Приступы у ребенка
Здравствуйте . Помогите пожалуйста уже крик души 🙏 моему сыну 3 года, по Апгар родился 9/9 баллов. Но на 3 день жизни у него упал сахар и у него начались судороги. Забрали в реанимацию. Пробыл он там 9 дней под ИВЛ , после перевели в патологию. В это время принимал фенобарбетал по 40 мл/г в сутки 1.5 месяцев, после снизили до 15 мл/г до 4 месяцев, потом полностью отменили, до 1.5 года не было ни судорог, ни чего. Развитие началось только в 9 месяцев. В 9 месяцев перевернулся, 1.1 месяцев поползли на четвереньках, 1.2 месяцев сели, 1.4 встали к опоре, 1.5 пошли на коленках. В это время начали повторять слова, говорили дай, ай, мама, папа, баба , Петя. Но случилась беда в 2023 году у ребенка начались снова судороги в возрасте 1.6 года и он перестал говорить, пролежали в больнице, так и ни чего не нашли, все чисто, за год было 4 приступа, после 4 приступа невролог отправил нас к эпилептологу, тот назначил лекарство леветирацетам, после которого у нас через неделю снова появился приступ и перестал совсем спать , он его отменил и назначил трилептал плюс депакин хроно 300, потом по результатам ээг он отменил трилептал, т.к. сказал он не работает и назначил вимпат 50. За это время сделали МРТ арахноидальная киста в височной области слева с гипоплазией мозгового вещества. Но приступы происходят в первую стадию сна. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТИХ ПРИСТУПОВ? ВЫЛЕЧИТЬСЯ ОТ НИХ? ЧТОБЫ РЕБЕНОК СНОВА НАЧАЛ РАЗВИВАТЬСЯ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это очень серьёзный вопрос, с которым нужно обращаться в клиническую больницу. Если ситуация с препаратами непростая, нужно лечь в стационар и под контролем врачей пробовать подбирать препараты.
Не хотят ложить нас , т.к приступы с среднем происходят раз в два месяца, а в этом году был 10 августа, а потом только 20 декабря
Принятый ответ
Здравствуйте, когда делали последнее ээг?
Здравствуйте, в сентябре 2024
Приложите ее и сколько длилось по времени?
Запись 2 часа
Приложите заключение.
Прикрепила
По ээг на фоне лечения сохраняется эпи активность, это говорит о том что лечение не подходит, по возможности нужна консультация грамотного эпилептолога, можно обратится в Москву в центр Казаряна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить полный протокол МРТ и последней ЭЭГ?
Здравствуйте. Все прикрепила
По результатам МРТ выявлены признаки перенесенной гипоксии ( кислородного голодания), с расширением структур головного мозга и уменьшением объема самого вещества мозга.
Киста средних размеров.
Депакин сколько по времени уже даете?
Практически год
Может ли киста давать приступы, може её как нибудь удалить
Киста редко даёт клинические проявления. Если отмечается рост кисты,то тогда нейрохирург принимает решение насчёт удаления. Насчёт препаратов-стоит рассмотреть вопрос о курсе лечения диакарбом и аспаркамом.
Подскажите пожалуйста а они тоже тоже тормозят развитие
Поймите пожалуйста уже нас врачи до года все запрещали вплоть до массажа
Массаж при эпилепсии противопоказан. Диакарб-это лёгкий диуретик.
Спасибо. Как найти причину приступов? Куда бежать
Не исключено,что киста и вызывает эпиприступы. Можно обратиться к эпилептологам в клинику Казаряна.