Острый гепатит С
Здравствуйте,уважаемые доктора!Я уже писал тут несколько раз и вот новые данные).Краткое содержание предыдущих постов.19 февраля 2026г. положили в областную больницу где выявили гепатит С,генотип 3а/3b,который протекал в острой форме.Алат и Асат были под 1000.Сделали УЗИ и эластометрию,постивили диагноз цирроз,выписали и направили к инфекционисту. 02.03.2026 начинаю принимать Софосбувир 400мг + Велпатасвир 100 мг, 06.03.2026 ложусь в инфекционную больницу,далее праздники и анализы берут только 10.03.2026.12.03.2026 пришла врач и говорит,я вас выписываю.Анализ на гепатит с качественный-отр,печеночные пробы около нормы.Получается за неделю приема препарата вирус уже не определяется. И вот спустя 10 недель ПВТ проверяюсь.Посмотрите результаты и дайте пожалуйста дальнейшие рекомендации по вновь открывшимся обстоятельствам)
Здравствуйте!
Хочу Вас поздравить, вирус гепатита С уже не определяется в крови, противовирусная терапия работает, ферменты печени нормализовались, фиброз печени уменьшился, т.е. уже за такой короткий срок наблюдается прекрасная положительная динамика.
Противовирусную терапию продолжают принимать в прежнем режиме, в течении 3 месяцев.
Нет вируса - значит при ведении здорового образа жизни не будет прогрессирование фиброза и печень еще продолжит восстанавливаться!
Рекомендуют после окончания ПВТ контролировать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, альбумин, ГГТ, ЩФ, прямой билирубин, прямой билирубин), общий анализ крови, ПЦР РНК HCV качественный через 3 месяца, затем 2 раза в год.
Уже через 3 месяца после окончания ПВТ можно будет говорить об устойчивом вирусологическом ответе курса ПВТ.
Инна,я специально пошел смотреть печень за 2 недели до окончания 12 недельного курса ПВТ.Раз цирроз рассосался)),продолжаем ПВТ еще 2 недели и все?По поводу дальнейшего лечения,что посоветуете,урсосан продолжать и диету? Сейчас пью 500 после обеда и 500 после ужина.Можно ли в диету добавить шашлык?)Когда ждать F 1?))
Все верно, курс лечения в таком случае составляет 12 недель.
Терапию ещё 2 недели продолжают и оставляют прием урсосан ещё на пару месяцев, можно на месяц подключить гепа-мерц.
Согласно инструкции его принимают по 1 пакетику 3 раза в день.
Шашлык можно после окончания терапии, не обязательно ждать 1 степени фиброза. Но все должно быть в меру, без фанатизма.
Про шашлык я и имел ввиду сейчас.Я спросил когда ждать F1)
Через сколько проверить печень и зачем гепа-мерц?Его вроде пьют когда с головой плохо,у меня все нормально,даже на аммиак сдавал)
Шашлык можно.
Фиброскан проводят в динамике через год после окончания ПВТ, тогда можно ожидать очень хорошие результаты по восстановлению печени.
Гепа-мерц это гепатопротектор, который хорошо помогает восстановиться печени, после его приема при умеренном и выраженном фиброзе печени наблюдается положительная динамика по восстановлению печени.
Его принимают не только при печеночной энцефалопатии если это имели ввиду.
Я так понимаю,что с диеты можно потихоньку спрыгивать,исключить только алкоголь?Про фиброскан и лекарства ясно.
Да, все верно, обычный привычный образ жизни.
Инна,спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте!
Терапия работает хорошо, вируса уже нет, показатели работы печени вполне приемлемы.
Проводят полный курс лечения (это 3 месяца) и сдают анализы через 3 месяца после окончания:
АЛТ
ПЦР РНК качественно
Если все будет в норме и отрицательно значит гепатит С излечен
Павел,что еще посоветуете в плане востановления печени?Как привести печень к F1?И еще вопрос,если я правильно понимаю,гепатит С передается примерно как и ВИЧ,в основном через кровь,но есть и небольшой процент передачи половым путем.Тогда почему нигде и никто не рекомендует проверять своих жен,подруг,любовниц?)
Больше ничего не требуется, печень самостоятельно восстановится, не нужно ей мешать
Гепатит С передается именно через кровь, п ВИЧ и через другие жидкости
Это всегда рекомендуется на очном приёме врача
Спасибо,Павел,понял.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: по анализам и УЗИ положительная динамика в виде купирования воспаления в печени. Результат первой эластометрии был ложно завышен из-за отёка ткани печени на фоне воспаления, по инструкции к "Фиброскану" и аппаратам УЗИ с функцией эластометрии указано, что выполнять исследование не следует, если ферменты повышены в 5 раз и более. То есть, сейчас мы видим истинную степень фиброза (F2).
Сейчас необходимо продолжать курс ПВТ, а через 12 недель после его завершения сдать контрольную ПЦР качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл).
Так как фиброз в данном случае умеренный (F2), то при отрицательном результате контрольной ПЦР пациент снимается с учёта и далее какого-либо наблюдения не требуется.
Далее потребуется вести ЗОЖ, поддерживать нормальную массу тела и исключить алкоголь, чтобы минимизировать любые негативные влияния на печень и позволить ей восстановиться полностью.
Ольга,что еще посоветуете в плане востановления печени?Может еще медикаменты какие?Как привести печень к F1?И еще вопрос,если я правильно понимаю,гепатит С передается примерно как и ВИЧ,в основном через кровь,но есть и небольшой процент передачи половым путем.Тогда почему нигде и никто не рекомендует проверять своих жен,подруг,любовниц?)
Здравствуйте, Игорь.
По формулировке вашего ответа не уверена, что вы поняли этот момент, поэтому поясню для начала отдельно, что речь идет не об остром, а о хроническом гепатите С. Т е заражение произошло давно, и за это время сформировалось выраженное поражение печени с развитием фиброза. Именно этим объясняются изменения по УЗИ, повышение печеночных показателей и появление жидкости в брюшной полости. При этом в представленных анализах отмечается хорошая динамика: показатели печени значительно улучшились, а ПЦР на вирус гепатита С отрицательная, то есть вирус в крови уже не определяется. Это очень хороший ответ на терапию и признак эффективности лечения. Курс обязательно нужно закончить полностью (обычно это 12 недель). Но сама печень восстанавливается медленно, поэтому увеличение печени и жидкость в брюшной полости пока еще могут сохраняться. Сейчас основная задача не допустить дальнейшего прогрессирования процесса и регулярно наблюдаться у инфекциониста или гепатолога.
Я прикреплю вам ссылку на документ, где я подробно описала основные моменты образа жизни при гепатите и после излечения.
https://disk.yandex.ru/i/zz1mO-mcLb4d2g
Здравствуйте,Оксана.Я только Вас и ждал)Спасибо Вам,что верили в мою печень и подробно расписали,почему нельзя ставить диагноз при сильном воспалении в печени.Как мы и надеялись,по факту вместо цирроза получили фиброз 2 спепени.При лечении гепатита и прекращении воспаления,печень уменьшилась,вена в норме,вода ушла,анализы в норме.
По поводу хронического гепатита.В мае и июне 2025 года ложился в больницу,брали анализы на гепатит,они отрицательные.Когда сильно повысились печеночные ферменты в декабре 2025 и меня положили в больницу,первым делом опять брали анализ на гепатит и только в феврале появились антитела.Летом была операция,перевязки,колоноскопия и т.д.Вот и думайте,где,когда,при каких обстоятельствах я его получил.Если он хронический,то лабораторию,где я сдавал его в том году 3 раза надо закрывать.
Хорошо, что динамика положительная и что ситуация не такая продвинутая оказалась! Как бы то ни было с моментом заражения, что бесспорно печально, сейчас со своей стороны вы можете печени помочь своими грамотными действиями, режимом жизни и регулярным наблюдением.
Из Вашей рекомендации я понял,что в моем случае,F2, начинаю жить как до гепатита,только без алкоголя.А если восстановится до F1,то можно и алкоголь в рацион добавлять)
Я только не понял про урсосан,пишут.что как раз только он доказан при восстановления печени и все его назначают.
Все назначают и всем подряд это да)) но он работает у другой группы пациентов (с первичным билиарным холангитом и для растворения желчных камней), но он не защищает печень и не помогает ей, как это в народе говорят. Поэтому курсы УДХК или гептрала не имеют смысла в ситуации вирусного поражения печени
Интересно, получается тогда гептрал не лекарство,а БАД.
Зачем его тогда выписывают для печени,в больницах капают?
И там еще вопрос был про алко)
Да, Гептрал это бад, который в исследованиях не показал эффективности в отношении гепатопротекции (то есть защита печени)
Касательно алкоголя могу сказать, что безопасных доз даже для здоровой печени не существует, а с имеющейся историей тяжелого поражения и подавно все строже
Это я к тому, что даже при регрессе процесса до F1 нужно быть очень осторожным
Вот и спросил у врача про алкоголь)
Хорошо,я Вас понял.Допью гептрал и урсосан раз уж купил и больше не буду.А как быть с жаренным,соленым,острым?
😅😅
Тут строгих запретов нет
Все в разумных пределах и по принципам ЗОЖ/среднеземноморского типа питания
Оксана,спасибо большое.
Принятый ответ
На здоровье 😊