Латентный железодефицит, как поднять уровень ферритина

Здравствуйте! Зимой обнаружила низкий уровень железа и ферритина (прикрепила фото с цифрой 1) была жуткая слабость, апатия, не хотелось ничего делать, сдав анализы врачи выписали капельницы с препаратом Феринжект, в следующей дозировке: -Феринжетк 2.0+100.0 физ р-ра с интервалом в 5-7 дней -аскорбиновая к-та 2.0 5% 4 ампулы +100.0 физр-ра в/в капельно После капельниц по ощущениям особо сильно ничего не изменилось, через месяц уровень ферритина был 60. сейчас снова сдавала анализы для нутрициолога и вот опять уровень ферритина низкий, опять какая-то слабость. Врач предлагает сделать капельницу Феринжект сразу 10 мл, разово за 40 минут с физраствором, но у меня сомнения в такой большой дозировке, еще и без аскорбиновой кислоты, везде пишут что с ней оно лучше усваивается… может лучше попробовать какие-то другие формы для устранения дефицита? Актуальные анализы прикреплю также, на них написала цифру 2

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Все запасы железа, которые восполнились после инъекции ференжекта, пошли га синтез новых эритроцитов ( из количество и гемоглобин повысился в динамике). Это хорошая реакция.
Для расчета дозы ферринжекта нужно знать ваш вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фирюза Ильдаровна, вес 65 рост 165

При таком весе для восстановления дефицита железа необходимо 690 мг железа . Что соответствует 13.7 мл феринжекта. То есть это 13-14 мл железа.
За 2 введения. В первую неделю- 10 мл, через неделю -3 мл
Через месяц после последнего введения нужно слать ферритин.
Да, желательно вводить аскорбиновую кислоту ( витамин с).

Принятый ответ

Здравствуйте, не рекомендую такую дозировку. Насчёт витамина С - это актуально для всасывания через стенку кишечника, при внутривенных инфузиях препарат сразу попадает в кровоток. А вот для поддержания уровня железа нужен белок - ферритин это депо и трансферрин это транспортная система, поэтому нужны ещё капельницы с Альбумином и/или Актовегином. Также увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Однократно лучше препарат не вводить . Прокапайте дважды с разницей в 1 неделю