Системная красная волчанка
уважаемые врачи. большая просьба проанализировать все мои анализы жалобы и старые вопросы. там все документы. в целом в течении жизни у меня бывает диарея не ясно от чего с головной болью. лечю всегда энтерофурилом. в 23 году дико болела голова что мог только лежать. потом прошло но прошло с отменорй гептрала и болела при нем. с октября 23 года 6 м пил антибиотики и ставил свечи из за простатита который толи был толи нет. врач оказался не чистоплотный . и тогда же месяца 3 мазал головку члена акридермом гк и потом после отменя была жуть... в октябре 24 начали мучать фасцикуляции мышц. началось с трицепса. потом все тело. год сдаю анализы и никто ничего не может сказать. на сегодня фасцикуляции. утром руки затекают после сна. Болит локоть -эпидокрит или ка кто так. диареи все так же бывают вот на днях не с того не с чего. мурашки в стопах. неприятное ощущение в мышцах. как будно в них что то гудит. не всегда но бывает. при наклоне головы вниз отдают мурашки в ногу и в пах. ну как то так. документы просьба смотреть тут.. <a href="https://sprosivracha.com/questions/3491411-naklonyayu-golovu-i-chuvstvuyu-murashki-na-noge">https://sprosivracha.com/questions/3491411-naklonyayu-golovu-i-chuvstvuyu-murashki-na-noge</a> <a href="https://sprosivracha.com/questions/2452983-syp-allergiya-gemmoroy">https://sprosivracha.com/questions/2452983-syp-allergiya-gemmoroy</a> не давно вспомнил что как раз до октября у меня ноги покрывались краснйо сыпью. но тут сказали дерматит... 2 анализа говорят за волчанку. напишите что дальше проверять. заранее спасибо. и прошу внимательно отнестись.. очень устал. еще пришел анализ на сератонин он все так же повышен был 273 стал 293
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я как ревматолог вижу, что в анализах нет подтверждения СКВ, при системной красной волчанке должны быть повышены dsDNA, они у вас не выявлены.
Выявлен титр антител к сульфатидам, указывающие на возможную полинейропатию, этот анализ лучше уточнить у неврологов.
Касаемо СКв, скажите:
- не было повышения температуры тела без причины на долгое время?
- сильно выпадали волосы ?
- были язвы во рту?
- припухали ли суставы?
- высыпаний на лице и грудной клетки после пребывания на солнце не было?
Анна Юрьевна, год назад были высыхания на ногах. Обратите плиз внимание на
АТ к нуклеосомам (кол. IgG) и на Аутоиммунная панель PROTIA ANA Profile (18 антинуклеарных антител). Есть узи поедплечья. Там есть вопросы к связкам. Бывает поднимается температура/ диарая/ голова болит без причины.
Анна Юрьевна, про язвы цже не знаю. Может быть.. волосы норм. Посмотрие плиз фото по ссылкам тп. Сыпь на ногах. Завтра сфотаю как сейчас.
Анна Юрьевна, да надо наблюдать про высыхания. Не смотрел просто. Но в целом такое бывает
Анна Юрьевна, насколько я изучил интернет то при скв может и не быть обнаружены dsDNA?
Ат к нуклеосомам неспецифичны, для диагноза СКВ они не имеют значения. Я видела панель, меня ничего не смутило, а что смутило, указала выше.
Редкие Поднятие температуры, периодические диареи, головные боли, также не является диагностический значимым, симптомы должны продолжаться не менее 1-2 месяцев, чтобы заподозрить какую-то болезнь.
Сухость также не является симптомом волчанки.
Сыпь сфотографируйте, интересно посмотреть.
Источники, которые вы читали, ошибочные. Ключевым критериям для постановки диагноза СКВ должны быть антитела к ДНК. Если антител нет, диагноза нет.
Анна Юрьевна, доктор. Тогда что значит эти аномалии в анализах? Какое заболевания искать???Вы прочитали данные по узи нервов? Фото сыпи есть на ссылках это как раз когда все началось.. вы посмотели? А про источники ну у всех лабораториях указано о том... мне то чтр дальше делать???
Неврологи точно исключили заболевания периферических нервов?
Я заболеваниями нервов не занимаюсь.
Сыпь важна в настоящее время, есть или нет.
Лаборатории диагнозы не ставят, их задача сделать анализы и всё. Диагнозы ставит врач.
Анна Юрьевна, официально да) но амплитуда на иголка не хорошая... сейчас сыпи вроде нет. Завтра сфотаю ..
Раз амплитуда показывает нарушения, значит стоит обратится к другому неврологу.
Хорошо.
Анна Юрьевна, я был у всех гуру неврологии.. скажите плиз что по теме ревматологии то проверять? При каких заболеваниях выявляют эти антитела. Ведь я ощущая неприятные ощущение в мышцах. В связка ну не все хорошо. Нельзя же закрывать глаза на изменения??
Анна Юрьевна, сделал. Она сейчас вообще не видна на фото.но еа солнце лучше.
АНФ иммуноблот контролировать 1 раз в 6 мес, как правило, чтобы точно исключить поражение внутренних органов возможным ревматологическим заболеванием, доделать: эхокг, рентген или МСКТ легких, узи органов брюшной полости и почек, суточную потерю белка.
Но повторюсь, специфичных симптомов на вероятное заболевание соединительной ткани я не наблюдаю у вас. Проходить эти обследования только из-за однократного повышения АНф, нецелесообразно.
На фото специфичных высыпаний нет, есть покраснение места выхода волосков, это не считается.
Анна Юрьевна, эхо есть попробую приложить у меня поставлена тахикардия. Бывают приступы пульса й50/180 . Кт с контрастом в том году брюха делал все ок. Понял буду разбираться в 6 м делать анализ