Удаление радикулярной кисты при грудном вскармливании.
Идет обострение кисты. Отек, покраснение десен и пульсирующая боль. Киста размером 2на2 см. Сказали, что нужно срочно удалять 6ку и выскабливать кисту. Предложили так же поставить восьмерку на место удаления сразу во время операции. Я на ГВ, ребенку 6 мес. Уже начала пить Флемоксин, чтобы снять воспаление, т.к Нурофен уже бессилен. Операция возможна лишь на следующей неделе и как я понимаю, придется пить снова новый антибиотик. Подскажите , пожалуйста, стоит ли делать операцию или стоит повременить, пока реьенок немного подрастет? Есть ли смысл пересаживать восьмерку, вдруг она не приживется? За эти полгода киста уже обострялась 2 раза и вызывала гайморит(один раз). Уже пропивала 2 курса антибиотика другого типа.
Здравствуйте!
Судя по описанию, откладывать операцию не стоит. У Вас уже было несколько обострений кисты, один раз даже с гайморитом, и сейчас ситуация снова ухудшилась - боль, отёк, воспаление. Инфекция не уходит и может вызвать осложнения, особенно если затянуть. Антибиотики уже не помогают как раньше, и просто ждать, пока «станет легче», скорее всего, не получится. Так что удаление зуба и «чистка» кисты - это сейчас нужное и правильное решение.
Операцию можно делать даже при грудном вскармливании. Главное — предупредить врача, чтобы правильно подобрали анестезию и антибиотики, которые совместимы с ГВ. Сейчас таких препаратов достаточно, и всё можно сделать безопасно. В редких случаях, если вдруг нужен антибиотик, несовместимый с ГВ, можно сцеживать молоко, а потом снова вернуться к кормлению.
Что касается идеи поставить восьмёрку (зуб мудрости) на место удалённого зуба - это спорный вариант. Такие пересадки, конечно, практикуются, но часто зуб просто не приживается, и Вы просто потратите время, деньги и силы на восстановление после дополнительной операции. Обычно восьмёрку просто оставляют на будущее, если она в хорошем состоянии, и потом «подтягивают» ортодонтически на место отсутствующего зуба.
Если остались вопросы - задавайте.
Но если сделать позже имплант, то он тоже может не прижиться и восстановление довольно длительное..
Мне уже ставили брекеты в 13 лет и боюсь, что за полгода-год зубы начнут разъезжаться.
Думаете нет шансов совсем, что приживется?
Приживляемость зуба - это исключительно индивидуальная особенность организма. Как в случае с зубом, так в случае с имплантатом. Даже врач, который предложил Вам этот вариант, скорее всего не дает 100% гарантии, что зуб будет хорошо стоять. Ведь пересаживаться будет по сути «мертвый» зуб лишенный «питания» (кровоснабжения). Тем более, судя по снимку, корни длинные и большие, по сравнению с 6.
Скажите, пожалуйста, нужно ли продолжать пить антибиотик сейчас или нет смысла уже?
Если буду делать операцию на след неделе и снова выпишут антибиотик
Антибиотик врач назначил или Вы сами?
В любом случае, если антибиотик начат, то курс нужно закончить. При прерывании курса антибактериальных препаратов возрастает риск появления резистентности микроорганизмов. То есть, если обычными словами, в следующий раз, когда в нём будет необходимость, он может уже либо не помочь, либо его эффект будет значительно ниже.
После удаления зуба сообщите врачу, что принимали препарат. Возможно, он предложит ограничиться НПВС.
Я хотела оперироваться у другого хирурга сначала и он сказал начать пить за три дня до операции. Вот я и начала, но проконсультировавшись с ЧЛХ, решила делать у него операцию
Три дня антибиотиков будет достаточно?
Я бы на Вашем месте тоже предпочел данную операцию у врача ЧЛХ. Это очень хорошее решение.
Обычно, если лечение назначает врач, курс антибиотика составляет 5-7 дней.
В какой дозировке Вы принимаете флемоксин?
1000 мг 1 раз в сутки
А операцию Вам какого числа предложили?
14 августа
Принятый ответ
Обычно минимум 5 дней принимают. Если есть возможность проконсультироваться с врачом, который будет оперировать, лучше это сделать. У него на этот счет может быть свое мнение.
Хорошо, благодарю
Здравствуйте)
По кт у вас есть выход материала в пазуху. Скорее всего это было причиной образования воспаления в пазухе.
Пока зуб не удалите, очаг инфекции так и будет пока находиться в пазухи, то есть будет постоянно обостряться. Антибиотики могут лишь подснять симптоматику, не более.
Восьмерка у вас хорошая, но корни длинные, по этому срезу длиннее, чем у 6. Вопрос как близко будет к пазухе, или планируют резекцию сделать верхушки Корней?
Сказали, что будут наращивать кость, т.к она растворилась от инфекции и уже туда подсаживать 8ку. В дальнейшем 5,7,8 ку депульпировать
По поводу резекции не обсуждали
Кость да так и так будут вам наращивать
Но , сейчас уже нужно, чтобы корни не были в пазухе
И конечно нет 100% гарантии, что она приживется у вас
Если начали, то допивайте тогда
Обязательно прием пробиотика, он восстанавливает микрофлору кишечника
Я пила всего два дня только
Сколько дней пить всего?
Чаще курс это 3-5 дней)
Тогда хотя бы 3 дня)
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы🌸