Дефицит витамина D
Врач назначил Аквадетрим (витамин D) водный раствор по 10 капель в день. По анализам у меня результат 16.2. Небольшая ли это дозировка? И не влияет ли этот препарат на управляемость автомобилем, так как в составе спирт?
Здравствуйте.
Результат витамина Д указывает на дефицит.
При дефиците витамина Д рекомендуется прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) в дозировке 7000ЕД (14 капель) в день 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу - 2000ЕД (4 капли) длительно. Принимать в первую половину дня во время еды (для лучшего усвоения с продуктами, содержащими жиры: яйцо, авокадо, рыба, масло, сыр, орехи).
На управлением автомобилем прием аквадетрима не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком уровне витамина D (есть недостаток, но не дефицит) для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно
Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 1 мес, далее по 4 капли длительно
Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение
Допустим прием водителями, не влияет на уровень сознания не седатирует🙏🏻
Будьте здоровы🙏🏻🩷
Здравствуйте! 💜
Если по анализам есть дефицит витамина Д, то обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол или Аквадетрим
Мне более по душе Вигантол, он жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Но дозировка 5000МЕ ( 10 капель) маленькая. Обычно лечебная дозировка минимум 7000МЕ
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ
В аквадетриме действительно есть немного этилового спирта, это необходимо для растворения витамина в воде. Но количество спирта во всей разовой дозе 14 капель очень минимально, что не способно повлиять на реакцию, внимание при управлении автомобилем . Такие мизерные количества алкоголя не выявляются алкотестером и не нарушают безопасность
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая указанный результат анализов имеется дефицит витамина Д.
Который очень важно вовремя устранить ,для полноценного функционирования организма.
При подтвержденном дефиците обычно рекомендуют к приему масляные формы витамина Д-в дозировке 7000ЕД -например Аквадетрим или Вигантол по 14 капель утром в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи)-в течение двух месяцев.
После чего рекомендован контроль крови ,с целью фиксирования нормализации уровня витамина Д,при устранении дефицита(оптимальный уровень более 30нг/мл-после которого переходят на профилактическую дозировку(2000ЕД -4 капли)-на постоянной основе
Поэтому указанная вами доза не является большой,можете не переживать,вам даже порекомендовали неполную дозировку
Данная дозировка даже в 14 капель не повлияет на управление автомобилем,так как не окажет седативного эффекта,можете быть спокойны🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,
Согласно клиническим рекомендациям при таком уровне витамина д рекомендуют прием в лечебной дозировке по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозировку 2000 ме в сутки.
Дозировка при этом не высокая, так как витамин жирорастворимый то накопление его в организме происходит медленно. Поэтому передозиролки быть не должно.
2) на управление автомобилем такая дозировка никак не повлияет. Так как спирт, входящий в состав капель, легко разрушиться под действием фермента алкогольдегидрогеназы в желудке, и в системный кровоток не попадает, так как дозировка совсем маленькая.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель или вигантол, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Здравствуйте! По Вашим анализам выявлен дефицит витамина Д. В подобных ситуациях по стандартам назначают большую дозу . Колекальциферол ( аквадетрим или детримакс или вагантол) 7 тысяч МЕ ( если в каплях до 14 капель ) в течение двух месяцев. Затем принимают по 2 тысячи МЕ ( или 4 капли) длительно. С последующим контролем анализа крови на витамин Д через 2 месяца.