Повышенная сонливость, вялость, засыпания среди дня
Добрый день! Мне 38 лет. Волнует проблема: повышенная сонливость среди дня, вялость в теле (сознание хочет а мозг и тело хотят спать), в момент усталости: вырубает спать даже если на работе и сижу разговариваю с людьми, может резко отключить на доли секунды - но я это контролирую, автоматизм действий - не помню делала или нет даже если было минуту назад. По утрам иногда просто тащу свое тело на работу, дикая вялость и тяжело идти. Часто на фоне высоких умств нагрузок - голова как в тумане, как опьянение, могу путать слова когда говорю, буквы, медленно соображать. Если физически устала - такого нет, но спать тоже хочу, просто отрубиться. Даже если отпуск и выходной - бывают дни, что надо лечь спать в 15.00 или ближе к вечеру 18.00. Могу спать днем 1 час. Если нет времени надо хотя бы 15-20 минут дремануть чтобы прийти в себя, тогда туман в голове уходит и могу дальше делать дела. Иногда бывают дни что я не могу ничего делать, в теле вата и я могу только лежать, но голова при этом ясная. Муж также замечает что я постоянно хочу спать. По утрам бывает голова как будто воспаленная, может начаться мигрень - пью ибупрофен, пенталгин. Ощущение воспаления снимается, голова становится яснее. Хронология: до 6-13 лет лунатизм, разговоры и крики во сне вслух, полеты во сне. С 6 лет в школе всегда нужно было спать после уроков как приходила домой иначе ничего не могла делать. Сохранение сонных параличей редко и полетов во сне и криков до 25 лет (очень редко с возрастом). Активное состояние без проблем со сном было где-то со средних классов до 5 курса института (хотя тогда могла позволить себе отсыпаться после активных дней и вечеров). Всегда хочу и хотела спать за монотонной работой, на лекциях, в транспорте (состояние борьбы со сном) После 25 стало тяжелее все делать, стала часто засыпать на работе в процессе работы, не смотря на спорт начал нарастать вес. 30 лет - роды 1 ребенок, ГВ 2 года, спали как попало. Но я вывозила. Ухудшение состояние последние 3 года (ребенку уже 7 лет). Тяжесть в теле, желание просто лежать или спать все чаще, бывают перегруженные дни - после них к вечеру меня начинает тошнить, чувствую учащение сердцебиения, еле добираюсь домой и отрубаюсь на мин 15-20, только после этого отпускает. Из анамнеза: гормоны из известного, был повышен проклактин (сейчас норма), пролактинома, щитовитка нормальная (не помню сейчас результаты, но есть анализы), железа дефицита нет, анализ крови общий хороший. Весной было подозрение на опухолевые процессы в груди, не подтвердили. Участились случаи сбоя цикла. После родов уже лет 5 страдаю отеками всего тела, пью верошпирон (колебания цикла и жара усиливают, сидение долгое тоже). С 13 лет мигрень, с возрастом реже,но бывают периоды когда до недели боли. Иногда с тошной и светонепереносимостью, иногда из-за шеи - ибупрофен, пенталгин. Ухудшение памяти долгосрочной и краткосрочной последние 3 года, невнимательностью. Режим дня: с 6.00 до 23.00. Ночью встаю 2 раза: ребенка в туалет поднимаю и сама. Последние лет 10 могу вставать и есть по ночам, в основном сладкое, буквально даже пол печеньки например. после 1 часовго сна днем также сильно хочется есть Сахар в норме. При беременности: гестанционный диабет - компенсировали диетой без инсулина. Имеется лишний вес (рост 160, вес 72, худела до 67 но быстро опять набрала. Худею только если ем 1 раз в день или совсем не ем, только завтрак например, раннее на ГВ кормила - диета была 48 кг. 4 года назад, после завершения ГВ сильно набрала хотя ела также). Принимаю препараты иногда: верошпирон, ибупрофен, нурофен, стала часто болеть ОРВИ: назонекс, сосудосуж капли не больше 5 дней, противовирусные. Давление: раньше 90/60, сейчас стало 107/73 ориентировочно. Завишу от погоды и перепадов резких температур, снега. Прошу подсказать какой курс выбрать чтобы улучшить качество жизни
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство!
Данные симптомы могут иметь органическую природу или психогенную.
1. Делали ли вы ээг ?
2. Нет ли по ощущениям апатии? Сниженного настроения? Тк такая сонливость часто бывает у депрессивных людей (можно пройти тест Бека на депрессию), тк есть и невнимательность , туман в голове , снижение когнитивных функций , что так же частые спутники депрессивной симптоматики.
Алина Николаевна, здравствуйте, ЭЭГ не делала, по шкале 11 баллов, но я не связываю свое состояние с депрессией, у меня повышенная тревожность, но вот апатии в желаниях и действиях к цели нет, скорее мне мешает мое размазанное состояние делать то что я хочу.
Тревожность так же может влиять на самочувствие, есть такое понятие как «тревожная депрессия « при ней люди неплохо функционируют , а не просто лежат в кровати, как принято думать о депрессии. По тесту есть симптомы субдепрессии. Поэтому консультация психиатра не будет лишней в вашем случае
Доброго времени суток.
Рекомендую сходить к неврологу или врачу-психотерапевту..для исключения депрессии. Возможно..идет перегруз информацией, ответственностью и обязанностью. Попробуйте разгрузить себя эмоционально, физически. Меньше делать. Больше отдыхать нужно. Большой объем разной информации, вымотанность может давать такое. Может витамины нужны. Если работа неприятная, не нравится, возможно, лучше подумать о другой. Для начала снизить нужно любую нагрузку и сходить к неврологу на обследование.
Евгения Александровна, спасибо. Действительно загруженность большая, но и раньше у меня было много всего а вот это потребность спать и отключаться была всегда, просто сейчас в силу большей загруженности это все усилилось. Но снизить объем обязанностей я пока не могу, а силы нужно найти где-то..
Принятый ответ
Это специфика организма..когда он тянет нагрузку..тянет, а потом тело начинает включать защитные механизмы..как отключать. Тоже самое с памятью, восприятием. Слишком большой поток информации, операционных задач для мозга. Попробуйте находить тогда хотя бы время для 15 мин сна, почаще просто дать себе отдыхать в процессе работы, делать перерывы в 5 или 10 мин. Переключать внимание на приятное, выпить чай/кофе, просто выдохнуть элементарно. Делайте не торопясь всё, слишком много энергии тратиться. Понемногу, не торопясь. А то получается организм постоянно мобилизуется для выполнения задач, дел. Дома побольше отдыхайте, что-то сместите, не делайте.
Здравствуйте ! Ваше состояние сильно влияет на жизнь, и это не лень. Когда мозг и тело постоянно требуют сна, Вы отключаетесь на ходу и не помните действий это серьёзные сигналы. Психика не может нормально работать, когда физиология даёт сбой. Тревога и снижение мотивации в Вашем случае скорее следствие, а не причина.Что настораживает и требует врачебного внимания.
Микросны и отключения на работе нарушение структуры сна или неврология.История с пролактином гормональный фон требует контроля у эндокринолога.Ночные пробуждения с голодом возможны колебания инсулина/кортизола .Отеки, метеозависимость, мигрени всё это звенья одной цепи.
Вам нужен врач-сомнолог желательно очно. Идеально полисомнография исследование сна. Параллельно эндокринолог и невролог.Как Вы спите ночью непрерывно? Нет ли храпа или остановок дыхания? Бывает ли резкая слабость в коленях при смехе?Когда проверяли ферритин и витамин D? Есть ли связь между циклом и сонливостью? Если организм требует 20 минут дайте ему.
Попробуйте ложиться раньше, даже в 22:00. Ведите дневник сна 2 недели. Это поможет врачу.Вы большая молодец, что столько лет держались. Но сейчас ресурс на нуле, и его нужно восполнять через медицину, а не через силу воли.
Вячеслав Викторович, спасибо за развернутый ответ. Пролактин пришел в норму после ГВ, сейчас относительная норма, эндокринолог в плане. Резкой боли при смехе нет, не бывает.
Ферритин и гемоглобин норма был, меньше года назад сдавала общий анализ, щитовидка – норма, ЭКГ, узи органов тоже норма.
Связь с циклом не замечала, больше связь с погодой и интенсивностью работы, но надо понаблюдать. Отеки точно зависят от цикла.
Схожие симптомы есть у моей мамы (раньше, сейчас уже нет, она пенсионер) и у сестры. У невролога была год назад: мигрень.
В нашем городе всего лишь 3 специалиста сомнолога, и качество диагностики сна не очень, буду пробовать, спасибо.
Ночью прерываюсь сейчас 1 раз, поднимаемся с ребенком в туалет. Последний год появился храп, что связываю с лишним весом и частыми ОРВИ
Спасибо за уточнения.
То, что Вы рассказали про маму и сестру для меня важный сигнал. Семейная история таких симптомов может указывать на генетическую особенность регуляции сна. Есть расстройства, которые передаются и часто остаются без диагноза годами например, идиопатическая гиперсомния или нарколепсия 2 типа. Отсутствие слабости при смехе хороший знак, это сужает круг поисков.Храп, который появился недавно, лишний вес дневная сонливость это классическая тройка для синдрома обструктивного апноэ сна. Даже если диагностика в городе слабая, сам факт храпа стоит обсудить с врачом. При апноэ человек может не помнить пробуждений, но мозг ночью не отдыхает полноценно отсюда туман, отключения днём, головные боли по утрам.
Ещё полагаю мигрень метеозависимость отеки по циклу это всё про сосудистую регуляцию и вегетатику. Невролог это видел, но, возможно, стоит вернуться с новыми данными. То, что общий анализ в норме хорошо, но ферритин лучше смотреть отдельно нижняя граница нормы это не оптимальное значение.По поводу сомнолога,даже если оборудование не идеальное, консультация всё равно стоит того. Спросите про домашний мониторинг иногда проще записать сон дома, чем в лаборатории.И ещё момент, который хочу подсветить Вы написали, что тащите тело на работу, бывают дни полной беспомощности. Как Вы сами справляетесь эмоционально с этим состоянием? Чувствуете ли вину, злость на себя или страх, что это не пройдёт?
И как сейчас обстоят дела с поддержкой? Муж в курсе серьёзности, помогает ли с бытом, когда Вам совсем тяжело? Все , что мы обсудили это для вашего психологического спокойствия, но это информация требует врачебного вмешательства и консультации специалистов.
Вячеслав Викторович, благодарю вас за информацию. Да, дома есть поддержка, но в силу ряда причин сделать паузу не всегда возможно, но если совсем плохо приходится мин 15, если не мигрень. Эмоционально наверное апатия и злость, в моменте ничего просто плохо.
Принятый ответ
Моё почтение рад был помочь, да апатия злость как бы от безысходности и утомления этим состоянием , мы с вами обсудили , что можно сделать.
Здравствуйте!
То, что Вы описываете связано вероятно с особенностями работы нервной системы и это все сказывается на состоянии в виде проявления симптомов.
Так понимаю, что метаболически обследованы, по анализам критических изменений нет.
Что касается текущего, то ээг желательно делать с видеомониторингом?
Что говорит врач невролог на очном приеме?
Посещали ли психотерапевт?
Артур, спасибо. да соглашусь, особенность, я с этим живу уже давно в разной степени выраженности. У психотерапевт была года 3 назад, отработали волнующие вопросы и проблемы, было 8 сеансов, на этом остановилась, ничего серьёзного не нашли, родительско детские отношения и отработка потерь.
У невролога была 2 года назад, но запрос был про боль в лодыжке и мигрень. Есть небольшое повреждение нервов правой ноги (эпизод отекания и острой боли), но так ничего ненормы не было, после исследований нужно еще сходить.
Принятый ответ
Возможно, что сейчас нужна медикаментозная терапия, вероятно речь про антидепрессанты. Но только по результатам очного, объективного осмотра.
Зжравствуйте. Из Вашего описания можно выделить метеозависимость, постоянные умственные перегрезки. И это уже довольно продолжительное время.
Было бы не плохо сдать биохимический анализ крови, ЭЭГ мониторинг и посетить невролога для исключения органической патологии.