Ребенок постоянно спит
24 декабря ребенок заболел ОРВИ, была температура под 40, ничем не сбивалась ,пролечились антибиотиком Панцеф по 4мл 6 дней, все прошло , ребенка выписали. Но 1 января поднялась температура, 3 дня держалась 37.3-37.5, на 4 день поднялась 39.7 и после еще 3 дня была высокая температура( думали,что на зубы,потому что лезут три дальных зуба),сходили к педиатру , сказала ,что красное горло назначила Панавир, и зодак по 10 капель и капли в нос Деринат, но со вчерашнего дня ребенок вялый,постоянно спит и отказывается от еды, опять вчера поднялась температура 37.4, сегодня с утра были губы прям белого цвета и спит весь день, хочет проснуться , но как будто бы не получается. Кровь сдавали 6 января. В туалет по большому не ходила 4 дня . Что это может быть? Кровь прикрепила
Здравствуйте! При выраженной вялости очень важно показать ребёнка очно педиатру или даже вызвать скорую помощь, так как вялость, трудность с просыпанием и отказы от еды- являются красным флагом и требуют очного осмотра. В таких случаях требуется и обследование ребёнка : клинический анализ крови и С-реактивный белок для исключения бактериальной инфекции. Очень важно отпаивать малыша из расчета 50мл/кг/сут
Ни кашля , ни насморка не было после того,как пролечилась антибиотиком, сейчас температура 37.4
Возможно, присоединилась бактериальная инфекция и важны обследования
Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь не бактериальная,антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса,проветривать и увлажнять помещение,нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг,там больше соли,он убирает заложенность носа.
В таких случаях,рекомендуется очно показать педиатру,чтоб послушать легкие,так может протекать пневмония.
Здравствуйте, сегодня сдали мочу, результат прикрепила,моча плохая?
Здравствуйте,она без воспалительных изменений,ураты это соли,это ребенок мало пьет воды,рекомендуется 40 мл на кг веса.
Здравствуйте! Учитывая описанную историю болезни ребенка, а также общий анализ крови, скорее всего, можно предположить развитие бактериальной инфекции, вероятно, вторичной как осложнение после перенесенного ОРВИ, что говорит за это: повторная волна температуры, увеличение нейтрофилов в крови , ускорение СОЭ, а также симптомы выраженной интоксикации (вялость, сонливость, отказ от еды, бледность). Что в подобном случае может указывать на возможное развитие осложнений ( вторичной после ОРВИ), и где надо в подобных случаях её искать. Это вероятные очаги: инфекция мочевыводящих путей (особенно учитывая запор у девочки), пневмония, отит, синусит. В подобных случаях рекомендуется повторный очный осмотр педиатра, проведение отоскопии (осмотр уха - барабанной перепонки). Из анализов рекомендуется в подобном случае ОАК, ОАМ, бакпосев мочи, анализ крови на С-реактивный белок (СРБ) или прокальцитонин, возможно, необходимо рентгеновское обследование легких. Препараты "Панавир" (противовирусный с недоказанной эффективностью при данной патологии) и "Деринат" (иммуномодулятор) не соответствуют современным рекомендациям ВОЗ и Союза педиатров России по лечению бактериальных инфекций и обычно в данном случае вряд ли могут быть эффективны. Вопрос о назначении антибиотиков, должен решаться педиатром после очного осмотра..
Здравствуйте,сегодня сдали мочу, результат прикрепила, моча плохая?
Здравствуйте! В моче высокая плотность и мутность за счет солей - уратов. Такое бывает после ОРВИ, необходимо допаивание ребенка из расчета 40 мл/кг веса. А также необходима консультация уролога по данным анализа мочи в подобных случаях надо исключить Склонность к МОЧЕКИСЛОМУ ДИАТЕЗУ.
Принятый ответ
А также не исключена инфекция мочевыводящих путей (ИМВП). Необходима консультация уролога или нефролога.
Здравствуйте
Белые губы, вялость, отказ от еды и отсутствие стула 4 дня это тревожные симптомы, особенно после длительной высокой температуры
Рекомендуют обратиться в больницу или вызовите скорую, чтобы ребёнка осмотрели и провели необходимые обследования.
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
Здравствуйте!
По описанию и анализу крови от 06.01 больше похоже на вирусную инфекцию или вторую волну ОРВИ после перенесенного эпизода, лейкоциты 6,9, нейтрофилы и тромбоциты без бактериальных сдвигов, СОЭ 16 может повышаться после инфекции и на фоне воспаленного горла. Но текущие жалобы важнее анализа: выраженная вялость, сонливость, “белые” губы, повтор температуры после высоких цифр и отказ от еды требуют очной оценки, потому что так может проявляться обезвоживание, интоксикация, гипогликемия, осложнение ОРВИ или другая инфекция (в том числе мочевая).
В подобных случаях обычно рекомендуют показать ребенка врачу в тот же день. Обычно целесообразно повторить ОАК с СРБ, сделать общий анализ мочи, оценить сатурацию, глюкозу и электролиты, так как по одному ОАК причину такой выраженной слабости не понять.
Здравствуйте,сегодня сдали мочу, анализ прикрепила, моча плохая?