Четвертый день не прекращается звон в ушах, головная боль, тошнота, помутнение в глазах, нарушение слуха.

Здравствуйте. Уже четвертый день не прекращается звон в ушах. Он и раньше был, на протяжении года, но теперь не замолкает совсем. Началось в понедельник, утром встала, потемнело в глазах, затошнило, я чуть не упала. Понизилось давление 94/68. На улице изменилась погода, я связала с этим. Но звон не прекратился. И так ная нактся каждое утро. Тошнота, не сильная, но досаждает. Темнеет в глазах, закладывает уши, и кажется ухудшился слух. МРТ головы и шеи делала год назад - шейный остеохондроз и протрузии, невролог сказала ничего критичного, рентген с поворотом тогда же делала, там что-то пережато, но тоже не критично, узи сосудов шеи делала, там врач тоже не увидела критичных моментов. Анализы последний раз сдавала тоже год назад, все было в норме. Меня пугает это состояние. Может это быть опухоль мозга? Еще словно ком в горле, иногда чувство нехватки воздуха. Вот сейчас пишу, а звон в ушах практически перекрывает звук телевизора. Что это? Помогите пожалуйста!!!

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не нервничали, стресса, переутомления не было?
Нет непроизвольного сжимания в челюсти? Болезненности в жевательных мышцах?

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Марина! Головные боли в основном слева, в области виска, но часто меняют дислокацию, вся голова одновременно не болит. Бывает и справа, и затылок. Тошнота часто присутствует. На звуки очень чувствительная становлюсь, даже по телефону говорить не могу. Когда совсем тяжко пью Ибупрофен 400мг, не часто, когда паника охватывает. В стрессе я вообще постоянно, у меня сейчас очень сложный период в жизни. Голова может болеть ежедневно, может пару раз в неделю. Не сказала бы, что боль усиливается при нагрузках, не отмечала. Боль бывает разная: распирающая изнутри, давящая, жжение, прострелы, колющая. У родных не наблюдалось подобного. Сейчас меня больше беспокоит этот звон, так как он усилился и очень громкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болезненности в челюсти нет. Шея стала болеть пару дней как. Не сильно, но болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При поворотах головы звон усиливается

Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты для исключения жалоб психогенного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, я проходила, помню цифры 19/12

И звон и головная боль могут быть связаны с наличием тревожно-депрессивного расстройства.
Шум носит психогенный характер и присутствует головная боль напряжения по описанию клинической картины.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
* Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
* Вестибулярные симптомы умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
* По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин по 25 мг три раза в день
Звон вероятно на фоне стресса.

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь, необходимо обследовать орган слуха, то есть осмотр лор врача, аудиометрия. Так же выполняется МРТ мостомозжечкового угла прицельно , для уточнения наличия новообразования. Если везде норма, то можно предполагать тиннитус психогенного характера и в таком случае можно слушать белый шум, психотерапия, противотревожная терапия, но этим уже занимается психотерапевт. А пока выполните вышеперечисленных обследования.

Касаемо головной боли, она давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? Если купируете боль все симптомы уходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Маргарита. Боль чаще распирающая или жгучая. В основном слева в области виска, но меняет дислокацию и по всей голове, бывает и справа, и в затылке. Нет, при отсутствии головной боли звон не уходит.

Больше данных за головную боль напряжения, купируем ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки. При тошноте метоклопромид

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита, меня больше пугает звон. Что это может быть?

Вот по звону выше рекомендации по дооьследованию

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
В таком случае можно рассмотреть антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»