Антибиотики после гистероскопии при гиперплазии

Здравствуйте, 43 года. Рост 173, вес 94. 5 августа была выполнена гистероскопия с выскабливанием по поводу гиперплазии эндометрия ( кровотечение с 17 июля). Во время операции в/в был введен антибиотик Цефазолин 2,0. При выписке врач назначил много лекарств, Метронидазол 500 мг Х 2 раза в день- 5 дней, досициклин 100 мг Х 2 раза в день-10 дней. Полижинакс во влагалище 12 дней. Вольтарен свечи 50 мг Х 2 раза в день - 5 дней. Бифиформ 1 капсула 3 раза в день. Начала пить Метронидазол, кружится голова и живот болит. Нужно ли все это пить ? Полижинакс начала один день. В целом после операции беспокоит только потягивание живота, розовые выделения, небольшая слабость. В марте была подобная операция, гиперплазия эндометрия. Сейчас рецидив. Дюфастон не пила. Нужно ли пить все эти лекарства? И что пить для предупреждения рецидива гиперплазии? Гистология ранее делала в марте- железистая гиперплазия. Это уже второй эпизод. УЗИ до операции прикрепила.

Гипотериоз, ревматизм, мигрень.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило после таких операций антибиотики мы не назначаем, потому что во время операции вводится однократно препарат, Но почему вам доктор назначил это нужно спросить именно у вашего врача, если вы плохо переносите Метронидазол то его нужно отменить, для профилактики рецидива гиперплазии используется препарат Дюфастон или спираль Мирена или приём Кок, тянущие боли и кровянистые выделения могут быть после операции до 14-20 дней, это норма

Екатерина Александровна, здравствуйте. Она всем так назначает. Смотрела у девушек выписки с подобными диагнозами в больнице. Я загрузила анализ на эстрадиол, посмотрите пожалуйста сильно завышен? Это может быть причиной гиперплазии? Нужно ли мне сдавать прогестерон?

НиЧего сдавать не нужно, Нужно только принимать противорецидивную терапию

Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила анализ Фемофлор. Это нужно лечить антибиотиками? Доктор увидела этот анализ уже После назначения антибиотиков после гистероскопии. Анализ на бак посев все чисто.

По последнему анализу у вас нет никаких инфекций которые передаются половым путём, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

Екатерина Александровна, Фемофлор ещё прикрепила, предпоследний. Посмотрите пожалуйста.

Там бак посев, Фемофлора нет

Екатерина Александровна, а по бак посеву нужно лечить если у меня есть зуд в преддверии влагалища?

Для этого нужно дополнительно сдать фемофлор

Екатерина Александровна, Здравствуйте, врач предлагает пить Клайру от железистой гиперплазии эндометрия и аденомиоза. Подойдёт ли в моем случае?

Да препарат хороший, должен подойти

Екатерина Александровна, у меня эстрадиол повышен, 286 при норме до 138. Не будет ли хуже от Клайры? Там эстроген присутствует.

Как правило никакого влияния не бывает

Принятый ответ

После гистероскопии с выскабливанием по поводу гиперплазии эндометрия назначенная антибактериальная профилактика (Метронидазол + Доксициклин) превышает доказательные рекомендации, если нет других установленных показаний для их применения.

Стандартная профилактика включает однократное введение антибиотика (Цефазолин) во время операции, длительные схемы не доказали преимущества при неосложненных вмешательствах.

Побочные эффекты от Метронидазола (головокружение, боль в животе) встречаются . При отсутствии признаков инфекции (лихорадка, гнойные выделения, сильные боли, анализ крови) продолжение приема (с учетом дискомфорта) этой комбинации антибиотиков не является обязательным.

Полижинакс (комбинированный местный препарат) также не имеет доказанной необходимости для рутинной профилактики после таких операций. Вольтарен в свечах можно применять при болях по мере необходимости. Бифиформ целесообразен при приеме антибиотиков.

Потягивание внизу живота и розовые выделения в течение 7-14 дней после выскабливания являются допустимой реакцией организма. Слабость также объяснима недавним вмешательством и кровопотерей. Однако при нарастании интенсивности жалоб следует провести УЗИ органов малого таза, клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ.

Ключевой вопрос — профилактика рецидива гиперплазии эндометрия. Учитывая ваш возраст (43 года), рецидив через 4 месяца и индекс массы тела 31.4 (избыточный вес — фактор риска), основой профилактики является длительная терапия прогестагенами. Наиболее эффективный метод — внутриматочная система с левоноргестрелом (Мирена).

Обязательна коррекция массы тела и контроль компенсации гипотиреоза.

Ара Леонидович, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ. Один врач дежурный в больнице мне сказал, что сначала нужно лечение 6 месяцев гормонами, а потом уже Мирену ставить. Это верно при моем узи и учитывая, что у меня ещё диффузно- узловой аденомиоз? Если можно сразу ее ставить, то когда, уже во время следующих менструаций?

ВМС с ЛНГ следует ввести в первые дни ближайшего менструального цикла.

Ара Леонидович, посмотрите пожалуйста я загрузила анализ Фемофлор. Там что то нашли. Это нужно лечить антибиотиками? На бак посев все чисто.

ИППП - отрицательно, следует дополнительно сдать гинекологический мазок или Фемофлор.

Спустя 4-6 нед после применения антибиотиков.

Ара Леонидович, Фемофлор я прикрепила, посмотрите пожалуйста

При отсутствии жалоб полученные результаты исследования не являются основанием для лечения.

Ара Леонидович, жалобы есть. Сильный зуд в преддверии влагалища.

При наличии жалоб рекомендуют повторно определить их вероятную причину возникновения - сдать гинекологический мазок.

Ара Леонидович, Здравствуйте, врач предлагает пить Клайру от железистой гиперплазии эндометрия и аденомиоза. Подойдёт ли в моем случае?

Наиболее эффективный препарат при рецидивирующей гиперплазии эндометрия в сочетании с аденомиозом — внутриматочная система с левоноргестрелом (Мирена).

Принятый ответ

Добрый день.
Если у доктора есть основания для назначения данных препаратов (подозрение на воспалительный процесс или воспалительные мазки перед вмешательством), то лечение обосновано. Однако, если на Метронидазол такая побочная реакция, то его можно заменить на однократный приём 2т Секнидазола.

Профилактика: установка ВМС Мирена или прием гестагенов в циклическом режиме (Дюфастон или Норколут) или прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра, Силуэт)

Елена Борисовна, здравствуйте, прием дюфастона 6 месяцев или дольше? Мирену в следующем цикле можно ставить или рано после операции?

Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила анализ на Фемофлор. Это нужно лечить антибиотиками? Бак посев все чисто.

Можно дольше 6 ти месяцев.

Лучше Мирена, конечно. Можно.

По бак.посеву в большом количестве условные патогены. Доктор обоснованно рекомендовал лечение. Однако, Доксициклин рационально заменить на Ципрофлоксацин, конечно

Елена Борисовна, доктор назначил антибиотик ещё ДО того как увидел бак посев. Значит по анализу и чувствительности лучше пропить Ципрофлоксацин? В какой дозе скажите пожалуйста? Из жалоб у меня зуд в преддверии влагалища. Может ли это быть из за найденных бактерий?

Верно.
Обычно, рекомендуют 500 мг 1 - 2 р в день на неделю

Елена Борисовна, спасибо, а полижинакс нужно сейчас все таки ставить? И что после него поставить для восстановления микрофлоры? Лактожиналь или что то другое?

Елена Борисовна, здравствуйте , врач предлагает пить Клайру от железистой гиперплазии эндометрия и аденомиоза. Подойдёт ли в моем случае?

Добрый день.
Да, обычно, - это один из препаратов выбора

Елена Борисовна, говорят, что Силуэт лучше переносится. Мне можно его пить? И ещё вопрос, полижинакс справится с моей условно патогенной микрофлорой или все же нужно пить таблетки антибиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет необходимости в применение дополнительных антибактериальных препаратов, однократного введения антибиотика во время операции достаточно. Тянущие боли могут быть в норме, можно принять любой нпвс(нимесил, кеторол, диклофенак, Оки, ибупрофен). Для профилактики рецидива гиперплазии назначается кок, гестагены или спираль мирена. Так же необходима коррекция веса.

Екатерина Николаевна, здравствуйте , врач предлагает пить Клайру от железистой гиперплазии эндометрия и аденомиоза. Подойдёт ли в моем случае?

Здравствуйте, клайра подходит для профилактики гиперплазии и для лечения эндометриоза, так как в своем составе содержит диеногест.
Но в идеале поставить спираль Мирену, она очень эффективна и для профилактики гиперплазии и при эндометриозе, не действует на организм в целом, наиболее безопасна.

Принятый ответ

Добрый день, Марина! Метронидазол можете не принимать. С 16 дня после выскабливания надо пропить дюфастон 10 дней по 10 мг 2 раза в сутки. Затем сделать узи на 7-11 день следующего цикла. Если не будет патологии эндометрия, то дальше разные варианты. Если цикл обычно регулярный, то можно просто при задержка более 10 дней делать узи и при широком эндометрии вызывать месячные дюфастоном, или Мирену поставить, но можете набрать вес. Ещё один вариант- сделать гистерорезектоскопию, резекцию эндометрия.

Олег Владимирович, здравствуйте, спасибо за ответ. Что даст резекция эндометрия при гиперплазии и аденомиозе? Можете немного объяснить?

Олег Владимирович, в этом цикле, у меня не было задержки, но месячные просто не останавливались. В таком случае лучше всегда пить с 16-25 день цикла?

Можно пить дюфастон и более продолжительно по такой схеме ; 6-12 месяцев, а если необходимо, то и дольше при условии хорошей переносимости. На время приёма гиперплазии не должно быть. Но после отмены вполне может повториться. Обычно гиперплазия на фоне задержки. Если нет то скорей всего месячные как то необычно начинались и если вовремя общаться, то можно на фоне выделений дюфастоном или норколутом остановить кровотечение. Но это уже только в конкретном случае надо смотреть. При резекции удаляется эндометрий и частично очаги аденомиоза можно удалить. В результате месячных или не будет или будут умеренные после заживления после операции. Это конечно не 100% гарантия, но эффективность 80-90 %.Можете сейчас с дюфастона начать, но все таки более оптимально его на фоне задержки использовать.

Олег Владимирович, да, месячные начинались странно, с розовых выделений водянистых, потом понемногу кровь шла неделю и только через неделю «полило» сильно, как при месячных, но потом без остановки.

Олег Владимирович, резекция и выскабливание при гистероскопии это разные вещи?

Это разные операции- при гистерорезектоскопии, резекции эндометрия под контролем оптики специальной петлей эндометрий и прилежащий миометрий срезается и прижигается. По жалобам получается у вас задержка был неделю. Если такая ситуация в будущем будет, то надо смотреть на узи на фоне таких розовых выделений.

Олег Владимирович, здравствуйте , врач предлагает пить Клайру от железистой гиперплазии эндометрия и аденомиоза. Подойдёт ли в моем случае?

Если будете хорошо переносить, то можно принимать.

Олег Владимирович, добрый вечер! Скажите пожалуйста при задержке месячных при какой ширине эндометрия можно вызывать месячные дюфастоном? Говорят если слишком толстый эндометрий, то может начаться кровотечение? И второй вопрос. При резекции эндометрия месячные прекращаются? Как это повлияет на гормональный фон?

Вызывать при задержке имеет смысл при толщине от 8-10 мм и больше. Месячные могут быть более обильно. Но обычно при такой тактике меньше шансов, что закончится выскабливанием. При резекции по разному будет, или месячных вообще не будет или они будут, но не обильно, это зависит уже от техники выполнения операции. Эффективность операциипримерно 90%.