Консультация гинеколога /

Несоответствие эндометрия фазе цикла — вопрос №2277429

Доброго времени суток! Прошу помощи у врачей. Почти 2 года назад родила сына по средствам кс. После родов начались проблемы с мы, скудные месячные, в феврале сделала УЗИ на 6 день цикла эндометрия был 8 мм, в прошлом месяце решили планировать беременность, предыдущая беременность наступила на прогинова и утрожестане, врач которая меня вела в предыдущую беременность назначила мне опять прогинову и утрожестане, в этом цикле были совсем скудные месячные, не набралось и прокладки, мне 38 лет, я испугалась климакса сделала тест на менопаузу до приёма прогиновы на 3 день цикла две полоски, решила сделать УЗИ и сдать амг, на УЗИ на 6 день цикла эндометрия неоднородный, гиперэхогенный и толщиной 8-10 мм, хотела бы узнать не гиперплазия ли у меня эндометрия и можно ли с таким эндометрием беременеть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Пилонефрит бронхит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, эндометрий пышноват.
Я бы рекомендовала выполнить пайпель-биопсию эндометрия сразу с ИГХ - исследованием на определение CD20, CD138, CD56, HLA-DR, с учетом скудных менструаций (исключить хр.эндометрит)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, то есть скорее всего это гиперплазия?

Акушер, Гинеколог
Да, есть такая вероятность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, эндометрий толстый
Есть признаки патологии эндометрия
Узи на 5-7 день следующего цикла
И если повторится, то необходимо выполнить выскабливание
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, такой же эндометрия был в феврале на 6 дц(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нужно выскабливание
Но контроль в следующем цикле
Клиент
Екатерина, а может ли это быть из за повышеных гормонов ФСГ амг сдала пока не прошёл, может ли это быть переменопауза или синдром преждевременного истощения яичников?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Может
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! При регулярном цикле речь о гиперплазии эндометрия при таком узи не идет. По описанию это сочетание аденомиоза с хроническим эндометритом с возможным формированием мелких полипов или полипа. Об этом говорят и скудные месячные. Один тест положительный еще не гсвидетельствует о пременопаузе, обычно повторяют через неделю еще раз и при положительном надо сдать кровь на фсг на 2-5 день цикла. Дальше смотреть надо по амг и фсг. При амг ниже единицы шансов на беременность мало. Тоже можно сказать и про высокий фсг. В плане эндометрия надо смотреть как отвечает на гормональную стимуляцию, пробовать стоит в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, амг пока не пришлось, ФСГ на фоне приëма прогиновы начал падать тест отрицательный, просто очень бы хотелось родить ещë малыша, в принципе фоликулы же есть подкачать только эндометрия, а стоит ли дальше применять прогинову и далее прогестерона с 13 дня цикла? Месячные регулярные и без задержек!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можете пробовать и на гормональной поддержке месяца три., потом уже исходит из узи и амг..
Клиент
Олег Владимирович, спасибо вам огромное за ответ, не очень бы хотелось выскабливаться( а абдомиоз лечится?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Аденомиоз сейчас лечить не надо, у вас нет клиники- обильных месячных и/или длительных месячных.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте пришёл амг 0.39( ФСГ без прогиновы явно 25 или выше( сдала сегодня биопсию эндометрия я так понимаю шансы самой забеременеть 0, при таких показателях гормонов+ эндометрии( стоит ли продолжать прогинову и утрожестан( фоликулы антариальные вроде на УЗИ есть и вроде в левом яичнике даже ДФ есть. Или шансов нет((
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Да, шансов в такой ситуации нет, только в виде исключения. В плане гормональной терапии на ваше усмотрение. Конечно в плане беременности это ничего сильно не дает при таких показателях, но раз начали, то попробуйте уже месяца три. В принципе это не будет хуже.А дальше все можно пустить на самотёк), или делать эко и скорей всего с донорской яйцеклеткой.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо сделать пайпель биопсию эндометрия на 21-23 день цикла в зависимости от её результата выбрать дальнейшую тактику. Это может быть полип, гиперплазия эндометрия, хронический эндометрит с фиброзом стромы.