Схваткообразные боли внизу живота, отдающие в поясницу

Уже целый месяц мучают схваткообразные боли внизу живота, отдающие в поясницу и копчик. В кале прожилки крови. На туалетной бумаге всё время мазки крови небольшие. Делала колоноскопию. Врач сказал, что нет ничего страшного: единичные дивертикулы сигмовидной кишки без воспаления. Проктолог посмотрел и поставил ещё хронический геморрой. Назначил лечение: свечи Натальсид-14дней, таблетки Спарекс- 14 дней, Венерус- 14 дней, Дицинон- 5 дней. Всё принимала. Эффект нулевой. Также кровит, боли ещё сильнее, прибавилась тошнота, чувство распирания в области прямой кишки. Это рак? Помогите, пожалуйста! Что делать? Фото колоноскопии и результаты анализа крови пркрепила

Гипертония
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Обращались ли Вы к гинекологу с болями ? Когда последний раз делали узи органов малого таза ? По оак у Вас воспалительный процесс , не болели на момент сдачи анализа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, да, обращалась к гинекологу. Делала УЗИ. Отклонений нет. Врач сказала, что это не гинекологическая причина. Анализы сдавала позавчера только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, ещё гинеколог сказала, что, скорее всего, боли связаны с кишечником, потому что кровь в кале и чувство распирания в прямой кишке. У меня паника. Не знаю, что делать. Колоноскопию повторно делать может? Или это бессмысленно? Я её делала только 19 июля.

По анализам воспалительный процесс , бактериальной этиологии . Я бы порекомендовала сдать общий анализ мочи ( с целью исключения /подтверждения цистита ), копрограмму , кал на фекальный кальпротектин ( если есть воспаление в стенке кишки - будет завышен показатель ), очная консультация гастроэнтеролога , терапевта . На данный момент по терапии можно порекомендовать ( необходимо обсудить на очном приеме ): Дюспаталин 200 мг 2 р в день за 20 мин до приема пищи 1 мес с целью уменьшения болей , при боли дополнительно Но-шпа 40 мг +Анальгин 500 мг до 2-3 р в день . Это не рак , это может быть воспаление дивертикулов или колит . Надо смотреть анализы . Либо цистит ( но там также присутствуют боли и при мочетспускании ), но а любом случае лучше сдать всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, схваткообразные боли по всему низу живота, отдающие в поясницу, копчик, прямую кишку, спазмолитиками не купируются. Какие лекарства можно ещё принять для уменьшения боли?

Чувство распирания в прямой кишке не всегда равно проблема с кишкой , она рядом с маткой и яичниками и копчиком . И это все оказывает влияние на кишку . Поэтому патологии матки ( миома), яичников ( кисты ), воспаление копчика - могут вызывать распирания и боли в кишке , кровить может геморрой , трещина . Геморрой он чаще без боли кровит , трещина болит и крови следы на бумаге . А вот распирание могут вызывать патологии других органов , колиты , дивертикулиты . Тем более по анализу четкие признаки воспаления и нужно искать источник ( если конечно Вы не болеете простудными ничем )

Я написала Анальгин ( это анальгетик ), можно Нимесулид, Кеторол , нурофен . И дообследование . Если кальпротектин завышен - это признак колита и с этим лучше пройти курс лечения в стационаре .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, простудных заболеваний нет. Как быть с тем, что боль не проходит при приёме ношпы, лишь временами немного утихает, потом снова усиливаясь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, болей при мочеиспускании нет. В последние три дня появилась сильная тошнота

Так как это воспалительный процесс , закономерно что спазмолитик не эффективен на 100%, нужен противовоспалительный препарат . Поэтому но шпа + анальгин или но-шпа + НПВС ( нимесмл , Кеторол ). И дюспаталин - это спазмолитик накопительного действия . И обследоваться , искать причину . Если боль выраженная , имеет смысл вызвать скорую и лечь в больницу на дообследование и купирование болевого синдрома ( там в капельницах и анальгин и но шпа , и в уколах Кеторол )

Может быть колит . Надо сдавать анализы , Вас проктолог смотрел аноскопом ? Или только колоноскопия . Можно по лечению порекомендовать внутрь свечи Проктогливенол ( с лидокаином ), будет местное анестезирующее действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо за рекомендации. Ещё скажите, пожалуйста, закономерно ли, что боль длится постоянно два месяца, если это не рак? Меня не покидает мысль, что у меня онкология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, проктолог делал только пальцевой осмотр.

Онкология видна на колоноскопии . Прожилки крови могут быть обусловлены твердым стулом , который вызывает микротрещины слизистой . Как у Вас стул , твердый или жидкий или без отклонений ?

Желательно аноскопом посмотреть , при колоноскопии не всегда описывают патологию в анальном канале , возможно там эрозии , трещины

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, у меня нормальный мягкий стул.

Постарайтесь сдать кал и мочу , будет более ясно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, да, сдам всё, что Вы порекомендовали. Ещё вопрос. Может быть одновременно и колит, и эрозии?

При колите чаще всего эрозии и есть . Поэтому если есть воспаление , кальпротектин будет высоким , больше 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо за ответы!
Я всё переживаю, вдруг на колоноскопии врач не увидел какое-нибудь плохое новообразование. Очень переживаю из-за этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, и СОЭ в крови сильно повышено

Соэ повышено на фоне воспаления . Пока не нужно колоноскопию переделывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, хорошо. Сдам анализы пока.

Как сдадите , прикрепите фотографии анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, забыла сказать про присутствие слизи в кале. Это тоже может быть признаком колита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, обязательно прикреплю результаты.

Да , выделение слизи это может быть признак запора, колита

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, а при колоноскопии колит не виден? Ведь я её делала совсем недавно.

Все субъективно , если выражен - его описывают

Принятый ответ

Добрый день. Описанные жалобы больше характерны для воспаления толстой кишки. Можно предположить колит.
По данным анализа крови повышено соэ и лейкоциты, что может говорить о воспалении. Нужно обратиться на консультацию гастроэнтерологу.
Рекомендуется выполнить Узи органов брюшной полости и малого таза и почек.
Обычно онкологию толстой кишки видно на колоноскопии, по данным колоноскопий образований не выявили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ильнур Ирекович, здравствуйте. Но если даже это колит, то почему колоноскопия этого не выявила? Я очень переживаю.