Беременность и антидепрессанты
Здравствуйте, доктора! В апреле этого года мне поставили диагноз F41.2 смешанное тревожное и депрессивное расстройство. Назначили препарат Элицея в дозировке 1 таблетка 10мг. Пить назначено было до ноября как минимум. 2 недели назад узнала что беременна, сократила до 0,5 таблетки. 2 дня назад была у гинеколога, угроза выкидыша дневной стационар, срочно отменять таблетки, сегодня была у психиатра тоже сказал срочно отменять, что именно этот препарат при бр нельзя, но ничем заменить не может, только глицин. Предложил только работу с психологом Очень боюсь навредить малышу, но и синдрома отмены боюсь т.к у меня было очень плохое самочувствие, панические атаки, падала в обморок, был гипертонический криз, несколько раз вызывала скорую чтобы нормализовать давление. Может можно заменить на какой-то другой препарат, хоть растительный, хоть самую маленькую дозировку? Сейчас срок 5 недель
Здравствуйте, на растительный не вариант, но да, менять надо. Если вы боитесь именно синдрома отмены, то для ребёнка это не опасно, просто вам будет не комфортно пару недель, если дело в том, что вы недолечились, то при беременности с вашим расстройством разрешен к применению золофт, перейти хоть одним днем можно.
Здравствуйте. Дозировка элицеи на данный момент небольшая, поэтому допустима одномоментная отмена препарата, риск синдрома отмены минимален. Транквилизаторы, которые обычно могут быть использованы в период отмены антидепрессантов, использовать нельзя в период беременности. Из безмедикаментозных методов обычно рекомендуется использование дыхательных техник, психомышечной тренировки по Джекобсону.
Я только вчера сократила до 1/2 таблетки, и все эти 10 дней -+ принимала по целой. Тоесть если резко перестану это не опасно синдромом отмены? А то что все это время принимала для малыша? Мне просто когда их выписывали говорили что выходит потом постепенно дней 10 по 1/2 и даже потом можно неделю по 1/4
Принятый ответ
В таком случае обычно рекомендуется оставить прием в дозе 5мг в течение нескольких дней, а затем отменить. В целом, эсциталопрам считается достаточно безопасным препаратом.
Здравствуйте!
В период беременности к приему не рекомендуются транквилизаторы из-за возможного риска негативного влияния на плод.
По согласованию с гинекологом лечение может включать в себя препараты магния и таблетки Валерианы. Также некоторые специалисты в таких ситуациях могут рекомендовать Донормил - это снотворный препарат, допустимый к приему во время беременности, который обладает схожим эффектом с транквилизаторами и может облегчить проявления синдрома отмены.
По необходимости может быть осуществлен переход на Сертралин - наиболее безопасный к приему во время беременности антидепрессант, но обычно это делается после устранения рисков угрозы выкидыша.
Здравствуйте. Сертралин считается СИОЗС с наиболее изученным и благоприятным профилем безопасности при беременности. Является препаратом первого выбора для лечения тревоги и депрессии у беременных во многих международных руководствах. Его переход или назначение с минимальной дозы должен быть рассмотрен в первую очередь.
Растительнве препараты не рекомендуются, так как не доказана их эффективность и безопасность при беременности. Можно кратковременно использовать донормил, может улучшить сон и несколько снизит тревожность.
Работа с психологом/психотерапевтом, специализирующимся на когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) для тревоги и панических атак, крайне важна и должна быть начата. Это доказано эффективный метод.
Тесто я могу бросить пить таблетки, и если через время почувствую что мне опять плохо начать принимать сертралин?
Да, вы можете начать прием сертралина, если почувствуете ухудшение состояния. Он и при ГВ разрешен.
Здравствуйте.
Эсциталопрам безопасно принимать при беременности до 10 мг в сутки, поэтому не беспокойтесь, этим Вы малышу не навредили.
Можно одним днём заменить на сертралин (золофт) - он разрешен к приему при беременности
Здравствуйте! Беременным и кормящим разрешен золофт , если без медикаментов состояние нестабильное.
Сейчас важно подключить КПТ психотерапию обязательно, тк декрет - сильный триггер для усиления симптомов.
Синдром отмены при невысоких дозах может пройти не заметно для вас.
Анализы все в порядке ?
Можно использовать ат по Шульцу , релаксацию по Джекобсону , принимать магний , чтобы ваш врач вам назначил , его часто назначают беременным.