Астигматизм после операции в 2017 году, доп консультация после приема офтальмолога в Городской поликинике

Мужчина, 34 года, была коррекция зрения в 2017 году Vis OD 0.80 SPH +0.50 Cyl -1.50 Axis 180 = 1.00 Счет пальцев у лица: различает, движения руки у лица: различает. Vis OS 0.90 SPH -0.25 Cyl -1.00 Axis 3 = 1.00 Счет пальцев у лица: различает, движения руки у лица: различает. ВГД OD: давление: 16.6 мм.рт.ст., метод тонометрии: пневмотонометрия. ВГД OS: давление: 11.2 мм.рт.ст., метод тонометрии: пневмотонометрия.

34 года

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов анализов .
Фиброплазия в диагнозе выставлена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна,

Офтальмоскопия OD: диск четкий,розовый,ход и калибр сосудов не изменен.
OS: диск четкий,розовый,ход и калибр сосудов не изменен.

Офтальмологический
осмотр
OD: Веки: норма, на в.веке имеется припухлость в толще века,кожа над ним слегка гиперемирована,отечная,пальпация слегка болезненная. Положение глаз в
орбите: нормальное, смещение: нет. Движение глаз: в полном объеме. Конъюнктива: обычная окраска. Отделяемое: нет. Роговица: прозрачная, блестящая,
сферическая, отечность: нет. Передняя камера: средней глубины, влага передней камеры: прозрачная. Радужка: цвет: не изменен, рисунок: структурный,
пигментная кайма: сохранена. Зрачок: форма: круглая, фотореакция: есть, живость реакции: удовлетворительная. Хрусталик: прозрачный. Рефлекс глазного
дна: розовый. Стекловидное тело: прозрачное.
OS: Положение глаз в орбите: нормальное, смещение: нет. Движение глаз: в полном объеме. Конъюнктива: обычная окраска. Отделяемое: нет. Роговица:
прозрачная, блестящая, сферическая, отечность: нет. Передняя камера: средней глубины, влага передней камеры: прозрачная. Радужка: цвет: не изменен,
рисунок: структурный, пигментная кайма: сохранена. Зрачок: форма: круглая, фотореакция: есть, живость реакции: удовлетворительная. Хрусталик:
прозрачный, положение хрусталика/ИОЛ: правильное. Рефлекс глазного дна: розовый. Стекловидное тело: прозрачное.

Посмотрела , кератометрии в обследовании нет .
Нужно определиться хрусталиковый это астигматизм или роговичный . Если роговичный можно сделать докоррекцию по необходимости!
Не хватает зрения вдаль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, добавила данные первичный осмотр в клинике 2017 и после 2018

Просмотрела , информативно будет сделать кератотопографию сейчас или хотя бы кератометрию в поликлинике .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие зрение/рефракция были до операции?
У вас есть свежие данные осмотра окулиста на руках ?
В чем заключается ваш вопрос? Почему появился астигматизм? Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Анатольевна, вопрос - нужно ли делать что-то с астигматизмом - операция или очки?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Анатольевна, жалобы на то что зрение снова снижается, плохо видит в темноте.

Поняла вас.
Острота зрения отдельно каждого глаза достаточно хорошая, но если вас беспокоит двоение, нечеткость, то можно сделать докоррекцию. Но для начала рекомендуется сделать кератометрию, опрелелить роговичный это астигматизм или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Анатольевна, добавила данные первичный осмотр в клинике 2017 и после 2018

В 2017 г до операции астигматизма не было
В 2018 г нет данных авторефрактометрии, только острота зрения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой у Вас Вопрос?
Приложите пожалуйста протокол осмотра офтальмолога к вопросу полный, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Олеговна, прикрепила во вложении к вопросу.

К сожалению произошел регресс, поживился астигматизм. Который в сумерки и по ночам может доставлять дискомфорт, эффект гало и нечеткое зрение. В таких случаях обычно рекомендуют подобрать очки или тонические линзы, всё зависит от Ваших потребностей. Если минус сильно мешает и не хотите ничего носить, то можно рассмотреть вариант до коррекции лазером , если толщина роговицы позволяет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Олеговна, добавила данные первичный осмотр в клинике 2017 и после 2018

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, какое зрение было до операции? Каким методом проводилась коррекция зрения? По возможности приложите пожалуйста фото последнего осмотра офтальмолога, результатов обследований, выписок после операции, какие есть на руках. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, прикрепила во вложении к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, коррекция лазером в им.Коновалова, жалобы на то что зрение снова снижается, плохо видит в темноте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, был минус около 4,5

Фото посмотрела, это последний осмотр, как понимаю. Астигматизм небольшой и при зрении двумя глазами может и не вызывать дискомфорта, зрение отдельно каждым глазом достаточно высокое . Если пациенту не мешает, можно его не корригировать ни очками, ни линзами. А вот если вас интересует именно вопрос, откуда он, остался после операции или появился позже, то нужно больше данных, чтобы разобраться. Нужно знать, какое зрение было до операции и каким методом она проводилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, найду позже документы и отпишусь.

Коррекция лазером может быть разными методами (лазик, смайл, фрк и т.п.). -4.5д по сфере? А по cyl?

Хорошо, пишите, посмотрю- смогу дать более объективный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, добавила данные первичный осмотр в клинике 2017 и после 2018

Посмотрела. До операции астигматизма не было почти (до 0.75д считается физиологическим). А вот появился ли он после операции сразу, или лишь недавно, не понятно, так как в послеоперационном осмотре не проводилась рефрактометрия. Если астигматизм появился сразу после операции, он мог не влиять на зрение до определенного момента - глаза за счет напряжения мышц компенсируют этот небольшой недостаток. С возрастом мышцы уже становятся не такими эластичными и астигматизм проявляется снижением зрения. Если же он появился после операции уже позже, то важно исключить кератоконус, как возможную причину появления астигматизма во взрослом возрасте. Тем более что роговица после операции стала тоньше и соответственно риск этого заболевания выше. Для исключения кератоконуса рекомендуется сделать кератопограмму - цветные снимки роговицы, показывающие ее рельеф.

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, острота зрения отдельно каждого глаза достаточно высокая, но если вас беспокоит двоение, то можно использовать коррекцию очками или линзами. Если не желаете этого, то можно выполнить докоррекцию, но сначала надо провести кератометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Иван Александрович, добавила данные первичный осмотр в клинике 2017 и после 2018

посмотрел, нужна кератотопограмма