Окр тики ребенок 8 лет
1. Движения руками (потирает руки между собой в кулак, при этом напрягает все тело и лицо) 2. В 6 - 7 лет Головная боль, один раз вырвало, год назад прошло, в настоящее время голова болит редко 3. В 6 лет Говорит, что в горле что-то мешает, от этого начинает «отхаркиваться», кашляет без причины (прошло в 7 лет) 4. С 2-3 лет Мокрую одежду снимает, не может ходить в мокром даже если капнула капля до 5 лет (с возрастом прошло) 5. Отломанную откусаную еду есть не будет даже если очень голодный 6. Трогает пальцем еду перед тем, как ее съесть (прошло в 7 лет) 7. Не ест еду розового цвета, не пишет ручкой розового цвета, не моется мылом розового цвета и т.п. 8. Поет громко , повторяет слова, громко говорит, иногда говорит «как маленький» например: я посол к котику, (с недавнего времени вроде прошло) 9. Всегда в квартире везде днем включает свет, даже там, где не находится (с 7 лет по настоящее время) 10. Не любит купаться в ванной, особенно мочить голову, (до 3-5 лет орал, когда ему мыла голову), не любит, чтобы на него попадала вода, при этом Любит плавать в речке и в бассейне. Прошло к 7 годам, но голову мочить не любит, не любит ходить под дождем его раздражает, что на него попадают капли, если пасмурная погода ему кажется, что пойдет дождь и он промокнет. 11. снял штаны в торговом центре стал рассматривать ссадину (сказал шипит ногу, бежит кровь, на самом деле крови нет, небольшая старая ссадина, ему показалось через штаны , что она сковырнулась, решил посмотреть) такое было один раз, но делаю вывод, Что если есть дискомфорт, то он не обратит внимание, что он в людном месте и его это не остановит, даже не задумается, что так делать нельзя 12. Лезет руками в трусы бесконтрольно (в настоящее время прошло, давно не замечала) 13. Не ест маленькой ложкой 14. Не различает невербальные признаки (эмоции других людей) когда сестра обижена или плачет ему может быть это смешно и т.д. 15. Остро воспринимает критику (до слез), расстраивается неудачам (до слез), может заплакать, если про него рассказать что-то не приятное (какую-то ситуацию произошедшую с ним) может заплакать если не может пройти уровень в игре (Плейстейшн) 16. Любит сидеть скрючившись в одеяле, без одежды в трусах 17. Если забрать телефон и тв, то пойдет в свою кровать просто сидеть так как не знает чем себя занять не играет и в игрушки не рисует, не раскрашивает раскраски , но с сестрой играет-бесится, любит настольные, карточные логические игры. В школе успеваемость хорошая, но есть дефицит внимания без гиперактивности. Больше всего беспокоит протирание руками, может уйти в другую комнате сесть на кровать или залезать под одеяло и там потирает руками и напрягается, при этом надувает щеки напрягает лицо) это меня очень беспокоит. Лечение безрезультатно, но иногда бывают спады, бывают обострения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз окр выставлен врачом психиатром у ребёнка ?
В школе со сверстниками ребёнок коммуницирует ?
Развитие в раннем детстве было нормативным ?(не было ли ритуалов , стимов (кружение , повторение фраз ?).
Нужно разбираться почему не помогает лечение , при окр важно комплексное лечение - антидепрессант СИОЗС группы иногда в очень высоких разрушенных для деток дозах + КПТ терапия
Окр Выставлен врачом при беседе, ребёнка не диагностировали. С детьми контактирует нормально, но в общении не нуждается (на улицу не ходит гулять, если там нет знакомых мальчишек), в садике а основном дружил с одним мальчиком. Второй класс не всем даже по имени знает одноклассников. В раннем детстве были ночные истерики (в 3 года), когда начал ходить, ходил на носочках. В 6-7 лет обострение стал ходить по кругу на носочках взмахивая кистями, потом прошло.. антидепрессанты не назначали, к психотерапевту не обращались еще, планируем через три дня идти на прием, ранее только к неврологам. Развитие было нормальным. Энурез до сих пор, долгое время не было сейчас опять ночью мокрые трусы, раньше писал не просыпался даже, сейчас начинает писать во сне просыпается идет в туалет но трусы мокрые уже.. повторение фраз присутствовало так же с 6 лет примерно, иногда повторяет тихонько слова (сказал слово, один раз тихонько повторил). Лечение прикрепила в документах там нет серьезных препаратов. Обострение было в 6 лет после курса лечения назначенного неврологом (не прикрепила). Диагноз пока не поставили, на учете не стоит. Психолог диагностироват по тестам разговаривал ничего серьезного не выявил, сказал ребенок нормально развивается для своего возраста.
В вашем случае важно все же исключать симптомы РАС( тк если ребёнок не нуждается в общении, нет понимания социального контекста ситуации - это требует диагностики), возможно, это особенности характера и окр.
В любом случае , нужен толковый психиатр, который сможет провести диагностику ребёнка.
Психолог - педагог проводил диагностику развития ? Или медицинский психолог?
Когда будет понятно, что с ребёнком , тогда легче выстроить маршрут лечения.
Если окр - нужен прием антидепрессантов и КПТ обязательно.
Рас скорее нет, думаю особенности характера, так как если есть желание, то он может без проблем познакомиться с ребятами и общаться гулять с ними, то есть людей не избегает, просто не нуждается в общении со сверстниками. Диагностировал медицинский психолог, даже удивилась что я столько рассказала про сына, она думала что ребенок прям «тяжелей», а по факту побеседовала и сказала, что ничего серьезного она не видит , отклонений в поведении нет, тесты тоже выполнил хорошо
Инна, тогда двигаться в сторону поиска толкового психиатра , присмотритесь к сайту док ма, на нем по вашему городу можно найти толкового психиатра, чтобы назначили лечение , которое снизит проявления окр и навязчивых ритуалов.
Принятый ответ
Здравствуйте Инна!
Перечисленные вами особенности поведения вашего малыша, по мере его взросления, понемногу нормализуются и налаживаются. Осмотр у медицинского психолога подтвердил что его развитие особых затруднений не вызывает и происходит в рамках допустимых отличий. Исходя из этого, для особых волнений по поводу его состояния нет причин, и можно лишь порекомендовать дополнительные занятия в спортивных секциях для улучшения социализации
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами особенности поведения ребёнка могут указывать на обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) или другие тревожные расстройства. Для точной диагностики необходима консультация с детским психиатром или клиническим психологом. Уточните пожалуйста какие именно виды лечения были пройдены и как долго? Как часто проявляется навязчивое потирание рук и что по вашему мнению провоцирует эти эпизоды? Наблюдались ли какие-либо изменения в поведении ребёнка в последнее время связанные со школой, семьёй или другими значимыми событиями?
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
А в чем заключается лечение? Какие препараты принимаете или что ранее принимали?
Подобные симтпомы могут говорить о развитии аутизма или ОКР. Лечение в этих случаях будет отличаться
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
А были ли Вы с ребёнком у детского психиатра очно? Когда? Какие рекомендации дал детский психиатр? Диагноз выставлен "ОКР"? У клинического детского психолога были? Что сказал детский психолог?