Родинки удаление в беременность

Здравствуйте, интересует вопрос, можно ли удалять бородавку и родинку в беременность или лучше подождать? Сегодня 28 недель ровно. 1 фото бородавка на ребрах, стала расти в беременность не опасна ли она? 2 фото родинка возле пупка, чешется иногда, но вроде на ней есть волосы, и может просто что живот растет кожа тянется и поэтому она чешется?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.В период беременности не следует чт либо удалять без крайней на то необходимости. Признаков воспаления нет, имеет смысл выполнить дерматоскопию в плановом порядке и удалить после родоразрешения. Старайтесь не травмировать невус в душе мочалкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бородавка и родинка не похожи на плохие?(((

Ничего плохого в этом нет,можно не волноваться.После родоразрешения вам удалят их под местной анестезией достаточно быстро.

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото элементы вероятно без воспалительных изменений, спокойные.

На фоне гормональной перестройки может отмечаться рост родинок, из-за растяжении кожи иногда может быть дискомфорт.

Удалять обычно родинки лучше после родов или по назначению врача очно.

Обычно рекомендуют в подобных случаях посмотреть у дерматолога очно через дерматоскоп, затем контроль 1 р/год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, подскажите пожалуйста бородавка и родинка не похожи на плохие?(((

Визуально образования вероятно доброкачественные

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить обычные пигментные невусы( они плоские) и папилломатозный невус с бородавчатой поверхностью. К бородавкам он не относится
Опасности эти образования не представляют!
Изменение гормонального фона во время беременности очень часто приводит как к появлению новых образований, так и росту уже имеющихся. Это нормальный процесс
Зуд возникать в области образования может на фоне растяжения кожи на фоне увеличения живота во время беременности, также и сухость кожи может этому способствовать
В подобной ситуации обычно рекомендовано 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Во время беременности родинки, как правило, удаляют по медицинским показаниям, которых сейчас по фото не просматривается
Поэтому, желательно отложить удаление и сделать это планово после рождения ребёнка и завершения кормления грудью, если оно планируется

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото спокойные доброкачественные образования, признаков для беспокойства не вижу.
В период беременности,если они никак себя не проявляют ,лучше отложить удаление после родов.
На фоне гормональных изменений могут увеличиваться, появляется новые, это абсолютно нормально.
Старайтесь не травмировать, и фотозащита одеждой либо крем с спф 50+.

Принятый ответ

Здравствуйте
Образования не подозрительные внешне
Рост возможен во время беременности на фоне гормональных изменений в организме
Лучше удаление отложить до родоразрешения
Осмотреть стоит эти образования более точнее у врача в дерматоскопе-это правильнее будет

Здравствуйте, это похоже на меланоцитарный и папилломатозный невус. Подозрений не вызывают. Ничего страшного нет . Думаю что лучше после родоразрешения удалять подобные образования . Срочности нет никакой

Здравствуйте .
Рост невусов на фоне гормональной перестройки, ожидаем .
На рёбрах можно предложить развитие папиломатозный безпигментный невус .
На другом фото можно предложить меланоцитарные невусы .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.