Стоит ли пить антибиотик

Здравствуйте, в апреле болела вирусом, затем еще месяц продолжались закладывание одной ноздри, уха, пощипывание горла,болезненное состояние, температуры не было. Сделала рентген носа(прикладываю) врач прописала аб, тк увидела синусит. Пить я не стала и как-то все сошло на нет. Месяц назад заболело горло опять с этой стороны, через 5 дней заложило нос и уши, соплей особо не было. Потом немного полегчало, но сейчас опять вялотекущее состояние как будто болею. Температуры не было. Сдала кровь вчера( прикладываю) подскажите пожалуйста, как вылезти из этого состояния? Может все таки пропить аб? Лечилась ли голь, полоскание, грамидин, снуп, мометазон несколько раз. По утрам откашливаю совсем чуть мокроты

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото снимка нет убедительных признаков, которые могут быть интерпретированы как признаки жидкости и гноя в видимых пазухах которые могли бы являться основанием для применения антибиотика

Результат общего анализа крови интерпретируют в таких случаях как вариант нормы

В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить анализ крови на с- реактивный белок это более чувствительный маркер воспаления

Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

Анна Юрьевна, головной боли нет, чихаю иногда, аллергии не было никогда. Прикладываю фото горла

В горле по фото есть косвенные признаки небольшого раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, а также стекания слизи по задней стенке глотки, которые более характерны для проявлений вирусной инфекции в подобных ситуациях

Уточните пожалуйста есть ли сейчас заложенность носа или ушей? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ушах меняется ощущение?

Анна Юрьевна, ну на вирус же мало похоже, тк состояние такое длительное. И периодически в течение года возникает. Нос и уши периодически закладывает .
У меня особенность с детства, что вот это упражнение которое вы описали я могу делать даже не зажимая нос, уши могу «открывать» «закрывать» самостоятельно

Как правило это говорит в таких случаях о том что достаточно хорошо работает слуховые трубы которые отделяют носоглотку от среднего уха

В таких ситуациях дополнительно рекомендуют выполнить КТ пазух носа -это исследование в трёх проекциях которое позволяет более полноценно оценить состояние пазух в том числе решеток и клиновидной, которые не видны на рентгенограммах, а также сдать мазок из носа на риноцитограмму для оценки клеточного состава слизи из носа, анализ крови на с- реактивный белок- параметр воспаления и выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у врача

Исходя из предоставленных данных вероятнее всего антибиотик внутрь в подобных случаях не показан

Спрей на основе мометазона, например назонекс в таких случаях рекомендуют продолжать использовать в чистый нос курсом не менее 1-2 месяцев непрерывно

Анна Юрьевна, спасибо!

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, добрый вечер, сделала кт пазух, прикрепила результат. Как выяснить точно что это за образование?

Здравствуйте

По приложенному описанию КТ не отмечено признаков свободной жидкости в пазухах, то есть острого воспаления в пазухах

Описаны изменения которые интерпретируют как отёк слизистой оболочки гайморовых пазухах с признаками наличия полипа в правой гайморовой пазухе небольших размеров относительно объема пазухи который подлежит наблюдению и контролю исследования КТ в динамике через один год. Кроме того описано искривление носовой перегородки

Уточните какие симптомы сохраняются на текущий момент ?

Анна Юрьевна, побаливает горло периодически, закладывает левую сторону иногда. Стекает слизь по задней стенке, в носоглотке бывает как будто сухость после мометазона. А полип не надо удалять?

Нет такую находку удалять как правило не рекомендуют, так как полип занимает менее половины объема пазухи и наиболее вероятно является случайной находкой на КТ в подобных случаях

Исходя из приложенного описания КТ с большой долей вероятностью нет значимого повода принимать антибиотик в подобных ситуациях и рациональное продолжать местное лечение и наблюдение в таких случаях

Анна Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови не выявили признаков острого воспаления, также на рентгене ее видно признаков наличия патологической жидкости в пазухах носа.

По фотографии горла можно предположить отёк и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления

Более вероятно воспаление носит вирусный характер и показаний к антибиотику нет.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Для горла в таких случаях используют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней

Также в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.

Валерия Александровна, добрый вечер, сделала кт пазух, прикрепила результат

Здравствуйте
В правой верхнечелюстной пазухе выявили полипозно-измененную слизистую и полип.
Полипы представляют собой отечно-воспалительные образования слизистой оболочки. Появляются они на фоне длительного раздражения слизистой оболочки патологическим отделяемым или в 80% случаев из-за местной аллергической реакции.

Буллы - пневматизированный (воздушный пузырек) вариант строения переднего конца средней носовой раковины.

В таких случаях также исключают аллергическую природу воспаления (риноцитограмма, кровь на Ige)

Принятый ответ

Здравствуйте .
В общем анализ крови нет признаков за бактериальную инфекцию ,принимать антибиотики в подобной ситуации не рекомендуется .

Описанные симптомы характерны вероятнее всего для вирусного течения заболевания .

Вероятнее всего сейчас вы подхватили новый вирус ,который никак не связан с тем состоянием ,который был в апреле .

В подобной ситуации рекомендуется промывать нос раствором долфина 2 раза в день 7-10 дней

На чистый нос рекомендуется использование противоотечных спреев Мометазон по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц (важно использовать каждый день и длительным курсом так как препарат накопительного действия ).

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней .

Подскажите нет ли головной или лицевой боли ?

Рупия Зайнуловна, ну вирус же не может длиться месяц? Головной боли нет.

Поствирусное состояние может сохраняться .

Более вероятно ,что имеются проявления постназального затека -стекание слизи по задней стенке глотки ,что дает вялотекущий дискомфорт в глотке

Принятый ответ

Добрый день.Это лор доктор Сергей Львович.
На представленной рентгенограмме ОНП пневматизация верхнечелюстных ,лобных и передних клеток решетчатого лабиринта не нарушены,Остальные пазухи при этом исследовании не просматриваются.Общий анализ крови в пределах нормальных показателей.Фото вашей глотки - имеется воспалительная гиперемия слизистой задней стенки глотки - предположительно инфекционной или вирусной этиологии.
Данное состояние возможно в следствии снижения общего и местного иммунитета организма.Часто возникает обострение герпетического фарингита..Для исключения данной инфекции обычно рекомендуется сдать кровь на ИФА (иммунофементативный анализ),который показывает наличие в крови антител к вирусу герпеса Jg G. Jg M. и ПЦР (полимеразная цепная реакция) анализ фрагментов ДНК в биоматериале для данного вируса.Как правило в таких случаях назначаются полоскания горла ОКИ,Мирамистина до 5 р/дн. Рассасывание Стрепсилс интенсив до 5 р/дн.С целью активации иммунных сил организма- Полиоксидоний в свечах 1 св в день в течении14 дн.
При выявлении вируса герпеса 1 типа- курс противовирусного лечения. Желаю скорейшего выздоровления.

ПОКАЗЫВАЕТ НАЛИЧИЕ В КРОВИ АНТИТЕЛ К ВИРУСУ ГЕРПЕСА (IgG u IgM)

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Наиболее вероятно такие симптомы на фоне вирусной инфекции, уши может закладывать из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Нет ли у вас склонности к респираторной аллергии?
Зуда в носу/чихания?

Маргарита Александровна, а может ли вирус длиться месяц? Зуда в носу нет, склонности к аллергиям нет, чихаю периодически

Может быть затяжная или повторная вирусная инфекция
Дополнительно рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму - чтобы исключить аллергию