Фарингит повторно
Добрый вечер, летом воспалился зуб мудрости, пришлось удалить,после удаления был назначен амоксициллин на 5 дней, прошло 7 дней после антибиотика заболело горло, диагноз фарингит+тонзиллит бактериальный. Пила Вильпрафен 7 дней, всё было норм, прошло ещё 7 дней опять тоже самое с горлом, назначили Амоксиклав на 10 дней. 5 месяцев после этого всё было хорошо, перед новым годом опять сильная боль в горле, диагноз фарингит опять бактериальный. Анализ крови приеладываююПропила Амоксиклав 7 дней, затем начала рассасывать бактоблис.Прошло три дня с последней таблетки опять появилась боль и першение в горле. Что с этим делать? Неужели опять антибиотик?
Здравствуйте
Прикрепите фото глотки на данный момент
Фарингиты чаще всего вирусные( острые).
Марина, у меня не получается сделать фото горла, прикрепила последний анализ крови от 29 декабря
Горло нужно видеть чтобы вам хоть что то сказать. Миндалины, заднюю стенку. Нет у вас проблем с желудком? Отрыжки или изжоги? Гэрб ( рефлюкс) не был подтверждён?
Марина, есть гастрит, мне кажется на миндалинах сейчас есть белый налёт, но они не увеличены, может это грибок от антибиотика?
Анна, фото анализа полное? Нет показателей лейкоцитарной формулы и соэ. 10 дней прошло, он особо не актуален, прикрепите полностью. А горло как болит? Постоянно, при глотании?
Марина, это экспресс анализ, там нет этих показателей. Горло болит при глотании
В экспресс анализе не выполняют только соэ. Трудно делать выводы без полной лейкоцитарной формулы. Также референсы у каждой лаборатории свои. У одной норма лейкоцитов до 9, у другой до 11. Также и другие показатели. Моноцитов, нейтрофилов, палочкоядерных нет.
Марина, мне нужно сейчас сделать нормальный анализ крови и по результатам решать как лечиться?
Да, по фото ничего не видно. Вроде есть налёт , но все таки непонятно , темно. Анализ если бы вы сдали было конечно хорошо, по нему можно было бы решить нужен ли антибиотик. Сейчас раз есть боль то местное лечение нужно в любом случае.
Полощите горло раствором водного Хлоргексидина, если неприятный на вкус, то можно развести 1:1. Полощите раз 5-6 в день, не менее 5 дней
Рассасывать можно препараты с обезболивающим и противовоспалительным эффектом, например : Септолетте Тотал либо стрепсилс интенсив по 1 т 4 раза в день, 7 дней
Можно использовать спрей Тантум Верде тоже уберёт боль и воспаление до 3 раз можно в день, 5 дней
Главное, лечение проводить регулярно, даже если стало легче, не бросать не забывать.
После всех препаратов которые на слизистую глотки старайтесь не пить не кушать в течении часа, чтобы продлить эффект
Марина, загрузила свежий анализ крови. Сегодня была у Лора, миндалины покрыты белым налетом, горло уже не болит, есть небольшой сухой кашель. Доктор сказал в горле грибок . Назначил дважды в день обрабатывать горло кандидом, Флюкостат по 50 7 дней, на ночь бактоблис. Нужно ещё какое-то полоскание или ещё что-то?
Здравствуйте
Анализ в норме
Грибок не любит щелочные растворы. Можно добавить полоскание с содой. На 100 мл воды 1/2чл соды без горки, в основном все назначено верно вам
Марина, вчера начиталась про дифтерию, это не может быть она, анализ крови был бы изменён? Беспокоит сухой кашель, усиливается, от чего это может быть?
Принятый ответ
Если бы врач предполагал дифтерию, он бы взял мазок. У неё есть характерные признаки
Здраствуйте , Приложите фотографию горла к вопросу
Не думаю что надо повторно принимать антибиотики
Сергей, прикрепила, но мне кажется на фото ничего не понятно,Я не могу сделать другое,сне получается