Поносы частын

Дочери 22 года. С подросткового возраста проблемы с жкт. В последнее время частые поносы, сидит на диете долгое время. Очень болит живот, может поесть и сразу понос. Поносы без крови и примесей. Узи БП в норме, фгдс тоже.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вижу что вы сдали анализ на дисбактериоз . К сожалению данный анализ многими врачами экспертами признан малоинформативным , так как микрофлора стула меняется в течение суток . И значения так же постоянно будут меняться .

В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть синдром раздраженного кишечника или другое функциональное расстройство кишечника.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют дополнительное обследование:
-анализ кала на скрытую кровь
-кальпротектин
-общий анализ кала
-анализы крови на целиакию (антитела к тканевой трансглутаминазе)
-тесты на пищевую непереносимость, -водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Также часто если есть повышение кальпротектина то назначается колоноскопия с биопсией для исключения воспалительных и других органических заболеваний кишечника.
Сейчас важно соблюдать диетотерапию
пробиотики также рекомендуют в таких случаях -энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10-14дней
-психотерапевтическую поддержку.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется , учитывая длительность симптомов, дообследования:
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG,
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность
Эффективно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов диареии, энтерол 2раза в день курсом для нормализации стула и смекта 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные симптомы могут быть при функциональном расстройстве кишечника. Для исключения органической патологии обычно рекомендуется сдать кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Исключить целиакию, лактазную недостаточность. До обследовании можно принимать Тримедат по 200мг 3раза в день за 20мин до еды.

Принятый ответ

Добрый день
По результатам обследования, анализа кала есть рост условно- патогенной флоры, флоры, которая есть в норме, но при избыточном размножении - вызывает симптомы в виде измененного стула
Но это может быть не единственной причиной диареи
Для разграничения функциональной патологии и воспаления - нужно сдать кал на фекальный кальпротектин - если выше 200 мкг/л, нужно сделать колоноскопию
Также важно исключить непереносимости
1. Лактозы - генетический анализ на непереносимость лактозы ( сс и ст генотип подтверждает непереносимость)
2. Глютена - сдают антитела к трансглутаминазе тканевой igg/iga, иммуноглобулин А
Для нормализации моторики - прием тримедата или колофорта курсом до месяца