Непонятная сыпь у детей

Здравствуйте. Мы недели 3 назад болели ротовирусом. Перед этим орви. Неделю назад у детей появилась сыпь и каждый день появляются новые пятна. Педиатр предположила, что это не ротовирус у нас был, а энтеровирус и идет продолжение в виде сыпи. Так ли это? Сначала появляются пятна, потом на некоторых из них буд-то маленький шарик с жидкостью. Ещё у детей насморк, горло не болит. Старшей 4 года, младшей 7 мемяцев.

Нет
4 года

Здравствуйте!
Можно фото высыпаний ?
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте) добавила фото

На ладошках , стопах и в ротовой полости есть сыпь ? На волосистой коже головы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

На голове есть, да. У старшей ещё на верхней стороне лодони. На стопах нет, в горле не видно не болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Млашая чуть более капризная, чем обычно.

Просто на высыпания нанесли красящий раствор и плохо видно
Можно предположить нельзя исключать течение ветряной оспы либо энтеровирус . Так же на некоторых фото есть и укусы насекомых
Нужен очно осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Педиатр сказала энтеровирус и мазать вот розовым (забыла как называется). Сколько нам сидеть на карантине? Можно ли мне с ними выйти в магазин например?

Фукорцин скорее всего
Лучше заменить на каламин
Если сыпь будет нарастать, появляться и на волосистой коже головы , пузырьки будут лопаться -то показаться педиатру для исключения ветряной оспы

Принятый ответ

Вирусная сыпь обычно заразна весь период высыпаний

Здравствуйте !🤝

По описанию можно предположить, что это похоже вирусной экзантемы - энтеровирусной инфекции, у детей она часто возникает во время или после перенесенной вирусной инфекции, чаще всего ребенка она никак не беспокоит и проходит самостоятельно. Часто бывает на ладонях и ступнях.

Пожалуйста, приложите фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Фото добавила. Если это энтеровирус сколько нам сидеть на карантине? Рвота и температура были 3 недели назад, сыпь уже 6й день без температуры и тд.

Посмотрела фото
По фото похоже на укусы насекомых или аллергическую реакцию

Здравствуйте
По фото больше похоже на следы укусов насекомых

У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Высыпантя уже неделю на детках и постепенно новые появляются. Не чешутся. Температуры нет..

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото Похожа на энтеровирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам

Здравствуйте,по фотографии можно предложить, что это укусы насекомых, например комар,у детей кода нежная и тонкая,поэтому сыпь так проявляется,при зуде рекомендуется Зиртек или Зодак на 5 дней,поить ребенка водой 40 мл на кг веса

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при укусе насекомого, для вирусной инфекции не характерны, визуально есть место укуса + гиперемия вокруг.

В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден) - перед выходом на улицу нежелательно наносить, т.к. могут под воздействием солнца вызывать пигментацию.
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек)
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.
5.При сильном местном отеке - крем адвантан/комфодерм тонким слоем 1-2 раза в сутки.

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями.

По фото похоже на укусы насекомых.

У детей в строении кожи выражена подкожно-жировая клетчатка. За счет этого укусы более объемные и обширные.

На данный участок можно нанести Фенистил-гель до 3 раз в день 5-7 дней.

Дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.

Соблюдать оптимальный питьевой режима из расчета 40 мл/кг веса.