Непонятная сыпь у детей
Здравствуйте. Мы недели 3 назад болели ротовирусом. Перед этим орви. Неделю назад у детей появилась сыпь и каждый день появляются новые пятна. Педиатр предположила, что это не ротовирус у нас был, а энтеровирус и идет продолжение в виде сыпи. Так ли это? Сначала появляются пятна, потом на некоторых из них буд-то маленький шарик с жидкостью. Ещё у детей насморк, горло не болит. Старшей 4 года, младшей 7 мемяцев.
Здравствуйте!
Можно фото высыпаний ?
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Здравствуйте) добавила фото
На ладошках , стопах и в ротовой полости есть сыпь ? На волосистой коже головы ?
На голове есть, да. У старшей ещё на верхней стороне лодони. На стопах нет, в горле не видно не болит.
Млашая чуть более капризная, чем обычно.
Просто на высыпания нанесли красящий раствор и плохо видно
Можно предположить нельзя исключать течение ветряной оспы либо энтеровирус . Так же на некоторых фото есть и укусы насекомых
Нужен очно осмотр педиатра
Педиатр сказала энтеровирус и мазать вот розовым (забыла как называется). Сколько нам сидеть на карантине? Можно ли мне с ними выйти в магазин например?
Фукорцин скорее всего
Лучше заменить на каламин
Если сыпь будет нарастать, появляться и на волосистой коже головы , пузырьки будут лопаться -то показаться педиатру для исключения ветряной оспы
Принятый ответ
Вирусная сыпь обычно заразна весь период высыпаний
Здравствуйте !🤝
По описанию можно предположить, что это похоже вирусной экзантемы - энтеровирусной инфекции, у детей она часто возникает во время или после перенесенной вирусной инфекции, чаще всего ребенка она никак не беспокоит и проходит самостоятельно. Часто бывает на ладонях и ступнях.
Пожалуйста, приложите фото высыпаний.
Фото добавила. Если это энтеровирус сколько нам сидеть на карантине? Рвота и температура были 3 недели назад, сыпь уже 6й день без температуры и тд.
Посмотрела фото
По фото похоже на укусы насекомых или аллергическую реакцию
Здравствуйте
По фото больше похоже на следы укусов насекомых
У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время
Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни
Высыпантя уже неделю на детках и постепенно новые появляются. Не чешутся. Температуры нет..
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото Похожа на энтеровирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам
Здравствуйте,по фотографии можно предложить, что это укусы насекомых, например комар,у детей кода нежная и тонкая,поэтому сыпь так проявляется,при зуде рекомендуется Зиртек или Зодак на 5 дней,поить ребенка водой 40 мл на кг веса
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при укусе насекомого, для вирусной инфекции не характерны, визуально есть место укуса + гиперемия вокруг.
В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден) - перед выходом на улицу нежелательно наносить, т.к. могут под воздействием солнца вызывать пигментацию.
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек)
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.
5.При сильном местном отеке - крем адвантан/комфодерм тонким слоем 1-2 раза в сутки.
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями.
По фото похоже на укусы насекомых.
У детей в строении кожи выражена подкожно-жировая клетчатка. За счет этого укусы более объемные и обширные.
На данный участок можно нанести Фенистил-гель до 3 раз в день 5-7 дней.
Дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.
Соблюдать оптимальный питьевой режима из расчета 40 мл/кг веса.