Полип шейки матки
Добрый день,обнаружен полип шейки матки на ранних сроках беременности,с родами не вышел,возможно ли выскабливание цервикального канала с местной анестезией?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если врач уверен что полип не идёт в полость матки, то в этом случае можно сделать под местной анестезией удаление полипа, после этого обязательно контроль УЗИ, больше Никакое дополнительное обследование и лечение не требуется
Екатерина Александровна, приложу узи сейчас
Напишите как прикрепите
Екатерина Александровна, прикрепила
Да в этом случае Можно попробовать удалить образование под местной анестезией
Принятый ответ
Вера , здравствуйте .
Удаление полипа шейки матки возможно под местной анестезией без проведения наркоза , но только в том случае , если полип находится только в шейке матки . При наличии полипв шейки матки рекомендуется цервикоскопии , т.е осмотр шейки матки изнутри для более детальной визуализации самого полипа , его расположения и более тщательного удаления.
Принятый ответ
Если полип цервикального канала подозревается как исходящий из полости матки (полип эндометрия), тактика его удаления меняется.
В таких случаях простое выскабливание цервикального канала (кюретаж) не рекомендуется. Этот метод не позволяет визуализировать полость матки и гарантированно удалить основание полипа, что повышает риск рецидива.
Стандартом диагностики и лечения является гистероскопия с полипэктомией. Эта процедура позволяет непосредственно осмотреть полость матки, точно удалить полип под визуальным контролем вместе с ножкой и проверить состояние эндометрия.
Внутривенная седация (медикаментозный сон) является предпочтительным методом обезболивания для гистероскопии. Она обеспечивает комфорт пациентки и позволяет врачу тщательно выполнить процедуру, что сложно достичь при местной анестезии.
Ара Леонидович, а если после рлдов поошло всего 4месяца это можно делать?
Да, проведение гистероскопии с полипэктомией через 4 месяца после родов вполне возможно, если нет индивидуальных противопоказаний.
К этому сроку матка обычно восстанавливается после беременности и родов. Важным условием является отсутствие активного воспаления, кровотечения или других острых послеродовых осложнений.
Принятый ответ
Добрый день.
Нежелательно.
При удалении полипа очень важно удалить его сосудистую "ножку" и коагулировать ложе, чтобы не было рецидива. Сделать это возможно только путём гистерорезектоскопии, конечно.
Принятый ответ
Добрый день.
Выбор метода полипэктомии зависит от положения самого полипа.
В ситуациях, когда полип образуется непосредственно из цервикального канала, провести полипэктомию под местной анестезией возможно.
Но бывают ситуации, когда основание полипа находится в полости матки, то есть его рост идет из эндометрия, тогда должна быть проведена гистерорезектоскопия, так как только путем данной манипуляции возможно полноценно удалить полип вместе с сосудистой ножкой, таким образом снижая риск рецидива.
Ведь если удалять полип просто путем выскабливания- высок риск повторного его образования.