Консультация гинеколога /

Полип шейки матки — вопрос №2133547

Добрый день. Мне 33 года. На прошлой неделе на профилактическом узи врач обнаружила полип шейки матки. Жалоб у меня никаких нет. До этого полипов никогда не было. Подскажите, что нужно делать: удалять или наблюдать? Если удалять, то каким способом лучше? Чем опасен полип? Может ли он озлокачествляться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, полипы лучше удалять. Вам нужно пройти кольпоскопию если полип небольшой и находится у наружного зева то его можно удалить в кабинете патологии шейки матки. Если по узи обнаружены ещё полипы внутри матки или полипы в шейке большой или расположен выше наружного зева, то делается гистероскопия и удаление полипа в условиях гинекологического отделения в первую фазу цикла, те сразу после менструации.
Клиент
Надежда Сергеевна, посмотрите пожалуйста расположение полипа по узи, я прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, он находится вверху шейки поэтому удалять должны его в условиях гинекологического отделения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Евгения, здравствуйте
Полипы это доброкачественные образования, они не озлокачествляются в большинстве своем.
Лучше конечно удалить, потому что он может расти, может кровить.
Самостоятельно, к сожалению, он не регрессирует

Вы узи органов малого таза делали?
Клиент
Евгения Эдуардовна, да, узи органов малого таза + отдельно молочные железы
Акушер, Гинеколог
Посмотрела УЗИ. В полости матки патологии не выявлено, значит в Вашем случае можно обойтись выскабливанием цервикального канала. Это достаточно быстро и безболезненно.
Акушер, Гинеколог
На кресле Вас смотрели? Полип виден при осмотре?
Клиент
Евгения Эдуардовна, гинеколог пока не смотрела. Пойду на прием в ближайшее время
Акушер, Гинеколог
Так вот: если полип будет виден при осмотре на кресле - удалять.
Если же нет - значит это просто складка слизистой цервикального канала и вообще делать ничего не нужно:)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, полип убирают кюреткой (выскабливают) под общим наркозом. Удалять рекомендовано, может вызвать кровотечение и придётся поступать экстренно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Евгения! Переход полипа шейки в рак крайне редкое явление (примерно 1 случай на 2000 полипов) , по этому поводу волноваться не стоит. Но удалять надо. Как ,зависит от конкретной ситуации, на усмотрение врача. Или под местным наркозом его срезать если его основание доступно для осмотра, или есть другие изменения на шейке сделать конизацию шейки с удаление полипа (это под местной анестезией или под в/в анестезией). Или надо сделать гистерорезектоскопию, осмотреть канал шейки и удалить под контролем оптики петлёй под в/в анестезией. Это в том случае, если ножка полипа глубоко в канале и осмотру не доступна. Т.е. методы разные в зависимости от расположения полипа и состояния шейки матки.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Посмотрел узи. По описанию полип под ? Если его не видно ан кресле, то при таком узи и отсутствие жалоб можно просто еще раз повторить узи через 2-3 месяца .
Клиент
Олег Владимирович, врачи узи в моем городе часто ставят диагноз под вопросом, оставляя последнее слово за профильным врачом. Я прикрепила уже повторное узи на 7 день цикла, до этого была в конце цикла
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По узи полип именно в цервикальном канале точно трудно поставить, поэтому часто и пишут под вопросом. Если нет при осмотре на кресле, то можно просто наблюдать. А удалять если будут жалобы на кровянистые выделения вне цикла или если будет рост.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
И конечно мазок на цитологию надо сдавать в таком случае 1 раз в год, но я думаю Вы его скорей всего сдавали)
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое за развернутый ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Учитывая , что полип под вопросом необходима динамика
УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла, если подтвердится- удалять