Можно ли и как исправить природную асимметрию лица?
Здравствуйте, у подростка 14 лет наблюдается асимметрия с рождения, обе стороны лица выглядят по-разному, кажется одна бровь выше другой, можно ли как-то исправить ситуацию, сделать стороны более похожими, убрать асимметрию
Принятый ответ
Здравствуйте. Лёгкая асимметрия лица — это анатомическая норма и встречается у большинства людей. Однако выраженные различия, заметные визуально, действительно могут вызывать дискомфорт. В 14 лет лицевой скелет ещё формируется, и любые вмешательства оцениваются с учётом роста и развития. На данном этапе возможны неинвазивные методы коррекции — например, ботулинотерапия, если причина в активности мышц. Хирургические методы, как правило, рассматриваются после завершения роста. Рекомендую очную консультацию у пластического хирурга — это позволит точно определить причину асимметрии и обсудить возможные варианты коррекции.