Ассиметричные веки у младенца

Добрый день! Стала замечать асимметрию в глазах ребенка, будто правое веко более опущено. Сейчас ребенку 2,5 месяца, пересмотрела видео, в 1,5 месяца, так же есть асимметрия, но на других видео как-будто бы нет Были у офтальмологов три раза, когда проблема не была замечена мной, смотрели глазное яблоко, все в норме Смотрели на 3 неделе жизни, 6 и 7 Невролог тоже проводил осмотр 2 раза Так же на левом веке покраснение, которое не проходит с рождения Ребенок родился на 34 неделе Начиталась страшного в интернете, что это может быть птоз

Из выписки: двустороння пневмония, церебральная ишемия 2 степени, с-м церебральной депрессии, ДН2 ст,
2 года
19 Января ·Просмотров: 428·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка. Желательно в разные периоды времени, пораньше и сейчас. Я просмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

Просмотрела фото. Спасибо, что приложили. Нет, признаков птоза не вижу по фото. Есть небольшая асимметрия кожной складки, но такое у деток часто бывает. Постепенно будет ребенок расти и меняться.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста.
Если далее будут какие-то вопросы, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано покраснение века? Фото прикрепила. Так со второй недели точно, по мере роста ребенка покраснение растет

Покраснение видно. А уточните, пожалуйста, в толще века не чувствуется никакого уплотнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уплотнения нет

Принятый ответ

Спасибо за уточнение. Тогда скорее всего небольшая гемангиома или невус. Нужно очно осмотреть под увеличением. Но состояние не опасное, не переживайте.

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите несколько фото, пожалуйста, чтобы оценить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

Ознакомилась с фото.
Птоза нет.
Есть небольшая ассиметрия кожных складок век - это норма.
С возрастом лицевой скелет будет расти, изменяться и складочки тоже изменяться, разница станет менее заметной.
Здоровья Вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Рада была помочь!

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния, с разных ракурсов
По неврологии нет отклонений?

Фото посмотрела
Дополняю свой ответ
Признаков поза нет
Совсем незначительная ассиметрия кожной складки век, которую ребёнок вероятно перерастет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

Визуально, у ребенка не наблюдаются признаки патологического птоза (опущения века). Да, есть слегка заметная разница в кожных складках верхних век , она является вариантом нормы и довольно часто встречается у младенцев. Такая асимметрия связана с индивидуальными особенностями развития лицевых структу. По мере взросления складки будут сглаживаться по мере роста, асимметрия станет совсем незаметна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Для оценки состояния прикрепите, пожалуйста, фото глаз со взглядом прямо. И ещё подскажите, в семье есть у кого-то похожие прблемы или другие заболевания глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила, по обеим линиям проблем похожих нет

Фото посмотрела. Признаков птоза нет, зрачки полностью открыты. Есть небольшая асимметрия кожной складки века, но это в пределах нормы, мы все немного асимметричны. С ростом ребёнка эти складки будут меняться.
Здоровья вам и ребеночку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Да, ещё вы спрашивали про покраснение на веке. Такие пятна часто бывают у грудничков, связано с особенностью строения кожи. Требуют только наблюдения. Постепенно бледнеют и полностью проходят.
Если же появятся тревожащие симптомы (мокнутье, изъязвления и др) необходимо очно показать доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте .
У грудничков часто есть лёгкая асимметрия век из‑за мимики, положения головы, недоношенности, это не всегда птоз.

Что сделать:
- очно к детскому офтальмологу, который смотрит именно на птоз (положение века, подвижность, зрачки);
- принести фото/видео в разных положениях головы и при разном освещении;
- повторный осмотр невролога по плану.

Если зрачки одинаковые, глаз хорошо открывается при удивлении/плаче, ребёнок фиксирует взгляд — вероятность серьёзной патологии мала. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое!
Подскажите, с чем связано покраснение левого века?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Так сложно ответить, желательно чтоб глаз был прикрыт на фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила две новых фотографии с закрытым веком

Постоянное покраснение века с рождения у
чаще всего — невус простой («поцелуй аиста», сосудистое пятно) или поверхностная гемангиома, это доброкачественные состояния и нередко бледнеют к 1–3 годам.

Но очно ребёнка должен видеть детский офтальмолог (а при необходимости — дерматолог), чтобы исключить гемангиому, заходящую к краю века и мешающую зрению: важно оценить размер, рельеф, рост, влияние на открывание глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Удачи вам и малышу!