А вдруг аферизм?
Здравствуйте. Переживаю.. Внесли задаток в квартиру в которую собираемся переезжать ,по очень хорошей стоимости ,район - замечательный.Долго думали над этим заманчивым предложением,уж больно подозрительно дёшево отдавали квартиру ..И документы вроде как тщательно проверяли,в кабинете у её мужа - юриста правда -_-...но всё оказалось чисто. Сейчас,во время обычного просмотра объявлений на Авито...наткнулась на продажу однокомнатной квартиры ...и как оказалось ..продаёт её всё та же женщина ..которая является собственником двушки . Переживаю,что мы попали на кидалово.. + По фотографиям на Авито имеются кое какие несовпадения. А задаток то уже с нас взяли....
Принятый ответ
Здравствуйте Василиса!
Подумайте ,какие варианты могут быть, в чем именно видится вам обман?
Как эти варианты вы можете проверить ?
Возможно у этой женщины несколько квартир?
Скажите вы совершали покупку самостоятельно без риелтора?
В объявлении написано(речь об 1 комнатной квартире ) :
Возможен обмен на вашу недвижимость...но зачем им это,если по их же словам они переезжают в другой город?
Вот это меня волнует.
Покупку ,да,без риелтора .
Только продажу с ним.
Я посмотрела...за несколько лет эта женщина создавала порядка 7 объявлений продажи недвижимости
Вернее 5.
Василиса скажите пожалуйста, задаток переводили через банк?
Да.
Это еще один факт, в копилочку противотревожных мыслей!
Полагаю вам не стоит переживать! Тем более вас консультировал юрист!
Принятый ответ
Здравствуйте. Спросите себя, что именно вас больше всего беспокоит в этой ситуации? Каков худший сценарий, который вы себе представляете? Уточните у юриста, который проверял документы, о наличии у собственницы других объектов недвижимости. Возможно есть разумное объяснение ситуации. Спокойный анализ и сбор информации помогут вам принять взвешенное решение.
Юрист как раз таки прописан в этой квартире 😅
Соберите как можно больше информации. Поговорите с собственницей, постарайтесь спокойно обсудить ситуацию. Узнайте, какие у нее планы и что она готова предпринять.
Принятый ответ
Добрый вечер. Может быть все , что угодно! Переживать не стоит, а стоит действовать! При получении задатка, вам дали расписку? Можно сходить в полицию ( хорошо найти знакомых, которые проверят квартиру на « чистоту») чтобы там например не было прописаны люди, которые отбывают срок, тогда сделку признают не действительной. Можно обратиться к риелтору, который так же проверит квартиру на « чистоту». Конечно сделку нужно проводить с риелтором или у нотариуса.Нотариус так же проверяет все документы и дает гарантию по сделке, что все в порядке . А что касается объявления другого на авито, они могли просто его еще не снять. Проплачивают определенное количество дней и оно там будет. Так, что не переживайте, просто подстрахуйте себя .
Да что-то как-то повели себя как дети..
Её муж - адвокат.В его кабинете проверяли документы.А он ведь заинтересованное в продаже лицо .
Ну мать говорит,что досконально всё изучала..сама ..без нотариуса и риелтора..
Блин.Через месяц съезжать с квартиры..(это 100%,тк покупатель на нашу квартиру нашёлся),а непонятно в какие дебри мы залезли..
Кстати,нас же собственница квартиры и попросила не привлекать риелтора к работе.
Мол лишние деньги отдадите
Ну понятно, надеюсь, что вам попались честные люди! Мы привыкли видеть в других людях таких же как мы сами! Но все же , постарайтесь обезопасить себя , чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Проверьте квартиру , до сделки! Всегда сделку можно перенести на более длительный срок!
У меня мать сейчас рыдает на моём плече .
Думает,что нас обманули..
Я уже и не знаю какие слова подобрать чтобы её успокоить.
Я сама взволнована..
А слова простые! Плакать смысла нет! Утром , проснулись и начали действовать . Найдите хорошего риелтора по знакомым он вам поможет все проверить и уйти от всяких незаконных действий…
Сделано,риелтор с помощью которого занимаемся продажей нашей квартиры согласился через директора проверить всё ли в порядке.
Но пока молчание..и я не понимаю..молчание -значит всё окей или молчание - пока не занялись нашим вопросом?
Или же всё плохо..и нам не знают как об этом сообщить правильнее ?
Нет вам нужен сторонний риелтор, который будет сопровождать сделку с вашей стороны! Да вы заплатите ему, но вы будете спокойны! Что все пройдёт хорошо. Вот прям завтра утром и займитесь этим вопросом.
Никого не слушайте, все проверяйте сами! Вы можете всю сделку оформить через натариуса! Так и скажите, что решили все делать у нотариуса. Это ваше право! Ваши деньги и ваша страховка! Если они на отрез откажутся, значит что то не то
Я когда то проводила сделку с продавцом самостоятельно у нотариуса! И я четко знала, что это 100% гарант чистоты сделки!
Вам дали документ о том, что вы отдали задаток?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Юрист был ваш? Или же той собственницы ?
Отзывов о продаже не было у этой девушки? Вы покупали через риелтора ?
Аферистов сейчас хватает , к сожалению.
Но если документы проверены , то вряд ли вас обманули!
Муж её - юрист.В его офисе заключали сделку ..задаток давали
Я сейчас внимательно прочитала объявление второе ..которое до сих пор актуально.Там написано,что возможен обмен на вашу недвижимость.Зачем им это,если они переезжают в другой город?Они нам об этом сами сказали.
2 положительных.4 успешных продаж.
Отзывы можно и самому ведь написать..через дополнительные аккаунты.
Нам через месяц съезжать со своей квартиры..
А мы не знаем,получим ли ключи от двушки -.-
Ангелина, да, это может выглядеть странным. Но ведь обмен жилья - это выгодная сделка , здесь может и не крыться афера , люди обменивают , а перепродают за другие деньги и остаются в плюсе в итоге.
На крайний случай , подключать полицию, если будет что-то идти не так, но я очень надеюсь , что все пройдет хорошо 🙏🏻
Да Алина,но они собирались в Сентябре уезжать.Как они успеют всё провернуть за такой срок ?
На заключительную сделку моя мать уже с риелтором своим пойдёт .
Мы так решили.
Пускай придётся платить деньги,зато тайное станет явным.
Вообще нужно было с самого начала идти с риелтором...
Повели себя как дети.
Послушали....
Собственницу квартиры
"Зачем Вам переплачивать!!!!"
🤦
Вы давно шли к цели, не вините себя , иногда желание сильнее , чем разум.
Но пока нет ничего страшного , надеюсь, оно и не случится.
Вы сейчас верное решение приняли про риелтора.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я прекрасно понимаю Ваше беспокойство, ведь покупка жилья это серьезный шаг, а когда появляются сомнения, тревога усиливается. Давайте разбираться вместе.
Первое, что Вам стоит сделать, это успокоиться и не накручивать себя раньше времени. Да, ситуация выглядит подозрительно, но пока это лишь догадки. Возможно, у этой женщины действительно есть несколько объектов, и она просто несообщила об этом сразу.
Проверьте еще раз все документы, особенно свежие выписки из ЕГРН. Если квартира чистая, а договор задатка составлен правильно, то риски минимальны. Но если в фотографиях есть нестыковки, это повод насторожиться. Может, она использует старые фото или продает другую квартиру?
Попробуйте связаться с ней под предлогом уточнения деталей сделки. Посмотрите, как она будет реагировать. Если ответы уклончивые или нервозные, это плохой знак.
Если чувствуете, что что-то не так, лучше обратитесь к независимому юристу. Пусть он проверит сделку. Лучше перестраховаться, чем потом жалеть.
Главное, не паникуйте. Возможно, все в порядке, и Ваша будущая квартира ждет Вас Но если интуиция кричит о подвохе, доверьтесь ей. Деньги можно вернуть, если действовать грамотно.
И пусть все решится в Вашу пользу! 😊
По ЕГРН собственница одна.
Но мать всё равно рыдает у меня на плечах .Думает,что нас обманули
Не факт что все плохо. Просто нужен риэлтор да лишние деньги но зато спокойствие.
Здравствуйте! Да, когда вкладываешь деньги во что-то важное, хочется, чтобы всё было идеально, а не как в сериале про аферистов. Но давайте не будем заранее рисовать в голове сценарий, где вы остаётесь и без квартиры, и без денег. Жизнь и так полна стрессов, зачем добавлять ещё?
Для начала – глубокий вдох. Прямо сейчас. Вот так. Лучше? Отлично. Теперь по делу.
Раз собственница продаёт ещё одну квартиру, это не обязательно значит, что она мошенница. Может, она просто инвестор или разводится и срочно распродаёт имущество. Но проверить стоит. Попросите свежую выписку из ЕГРН если там всё чисто, можно выдохнуть.
Фотографии на Авито – вещь коварная. Может, она просто ленилась делать новые и залила старые. Или это вообще другая квартира. Попробуйте ненавязчиво уточнить у неё этот момент. Если ответ будет странным – ну, тут уже стоит задуматься.
А если совсем страшно, найдите юриста, который за символическую плату поглядит документы.
Главное– не давайте страху руководить вами. Пока нет явных признаков обмана, всё может быть просто недоразумением. И даже если что-то пойдёт не так, помните задаток – не последние деньги в жизни. Хотя, конечно, лучше бы всё прошло гладко.
Держитесь оптимистично, и всё решится! Удачи вам, и пусть квартира будет вашей без всяких страшных сюжетов! 😊
Здравствуйте! Если есть сомнения-можно пригласить юриста со своей стороны и проверить документы езе рад то нормальная ситуация, вы приобретаете жильё и имеете на это право-уточнить все и быть уверенными в выборе. Не бойтесь высказать сомнения и попросить еще раз проверку с вашей стороны. Они не имеют право отказывать так как это уже противоречит договору купли продажи где вы имеете право на получение достоверной информации о приобретаемой вещи(квартиры). А уд дальше будет видно, что с документами и квартирой. Если всё хорошо, то и прекрасно! Уже уверены будете в покупке, да и эти средства потраченные зря. А если вылезет другой вариант-то и возвратить задаток тоже будет не трудно-так как налицо обман и через сад все возвращается. Главное не бойтесь говорить то что Вас волнует и требовать свои условия поверки-на это у Вас есть все права.
Здравствуйте! Спасибо, что поделились своей ситуацией я понимаю, как тревожно чувствовать себя в таком положении. Давайте разберёмся спокойно, шаг за шагом.Что вызывает вашу тревогу?
Вы упомянули несоответствия в фотографиях и продажу другой квартиры той же женщиной. Это действительно может насторожить, но важно уточнить:
Какие именно несоответствия в фото? Например, разный ремонт, обстановка или, может, это даже другая квартира? Был ли задаток передан по официальному договору? Если в документах чётко указаны реквизиты, сроки и условия возврата это снижает риски.Почему, как вы думаете, цена казалась «подозрительно дешёвой»?Например, срочная продажа, особенности сделки или что-то ещё? Что сейчас важно знать: Продажа нескольких объектов одной собственницей не всегда признак мошенничества. Например, женщина может продавать квартиры как инвестор или унаследованные объекты.
Несовпадения в фото иногда объясняются просто: ремонт после съёмки, разные ракурсы или устаревшие объявления.
В таком случае целесообразно:
Не спешить с выводами. Тревога усиливается, когда мы фокусируемся на худшем сценарии. Попробуйте собрать факты: Сравните адреса в объявлениях точно ли это одна и та же квартира? Проверить выписку из ЕГРН (это можно сделать онлайн), чтобы убедиться в отсутствии обременений. Обратится к независимому юристу (не связанному с продавцом) для анализа договора задатка. Это снимет неопределённость.
Дышите глубже. Вы уже проявили бдительность, проверив документы изначально это разумный шаг! Сейчас главное не поддаться панике, а действовать последовательно.