Киста молочной железы

Добрый день! У дочери 14 лет обнаружили кисту в молочной железе, не рано ли по возрасту такие показания? Как быть дальше просто наблюдаться или есть какое то лечение?

Была анемия, сейчас анализы в норме.
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Простые мелкие кисты-это частые уз-находки у девушек/женщин репродуктивного возраста, это не патология, а условная норма, так как они есть у большинства женщин. Опасности такие кисты не представляют, в рак не перерождаются, лечение не требуют, как правило, исчезают после менопаузы.

Принятый ответ

Добрый день! Кисты могут появляться у молодых девушек также как у взрослых . Есть ли какие то хронические заболевания ? Какой размер по узи описывается ? Нет никаких проблем с менструальным циклом ? Какая была причина анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльмира Муратовна, размер не понимаю какой по узи я в этом не разбираюсь и узист ничего не сказал. Анемия не разобрались на фоне чего произошла, гемоглобин подняли, сейчас на данный момент в норме.

С анемией если будет продолжать нуджно разбираться , но с кистами только наблюдение в динамике , 1 раз в 6 мес. Они не представляют опасности , могут даже со временем исчезнуть, если растут то пунктируют их , если мелкие то просто наблюдают

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кисты- это карманообразные расширения протоков, которые могут самостоятельно регрессировать и возникать вновь. В репродуктивном периоде это физиологично; в пубертатном периоде может встречаться в связи изменениями, которые претерпевает молочная железа. Страшного в этом ничего нет, лечения не требует, только наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию выявлены мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Ежегодно выполняете узи исследование молочных желез этого будет достаточно.