НБКМ и глютена.
Здравствуйте. У ребёнка в 4 года случился отек, также были запоры не понятно по какой причине, просто в определенный момент он стал бояться ходить в туалет. Долго ходили к врачам и искали проблему пока не попали к специалисту который обнаружил по анализам НБКМ и глютена. Ребенку назначили диету и лечение. С этого момента проблемы ушли, но осталось много вопросов…Одни врачи говорят что творог можно, другие что нельзя, то же касается сыра например и других продуктов кроме молока. Первый вопрос как скорректировать питание? Что можно и что нельзя? Второй вопрос в том что в саду на диете, дома тоже стараемся, но ребенок растет и пытается есть то что нельзя, даже тайком. Пока мы не видим последствия этих действий… или это работает в накопительном эффекте? Как быть? Тяжело ребенку запрещать то что не несет никаких проблем. У старшего сына только НКБМ по анализам, но после нарушения диеты понос или постоянно носом шмыгает, хотя соплей нет, а у младшего вообще ничего…
Принятый ответ
Здравствуйте. При непереносимости глютена и белков коровьего молока ребенку нужно исключить из питания продукты, которые их содержат — пшеницу, рожь, ячмень, овес, а также молоко и молочные продукты, например творог, сыр, йогурты. Вместо этого лучше давать безглютеновые каши, овощи, фрукты, мясо, рыбу и яйца. Нарушение диеты может не сразу вызывать симптомы, но со временем накопительный эффект проявляется — поэтому важно придерживаться рекомендаций. Чтобы ребенку было легче, объясняйте, зачем нужна диета, предлагайте вкусные замены и контролируйте питание вне дома. Если ребенок иногда съест запрещённое, это не страшно, но старайтесь минимизировать такие ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте
При выявлении непереносимости глютена назначается постоянная безглютеновая диета ( можно рис, греча, кукурузная крупы, хлеб, мучные изделия на основе муки из этих круп )
Рекомендуется внимательно читать составы продуктов, в большинстве содержатся следы глютена
Пока ребенок ещё младшего возраста, как правило, не составляет трудности научить его определенному разрешенному рациону и по мере взросления, ребенок сможет ориентироваться самостоятельно, есть продукты которые разрешены
Аллергия к белку коровьего молока, как правило, самостоятельно исчезает по мере роста ребенка и созревания ферментативной системы, обычно к возрасту 7 - 8 л
Сейчас, при подобных проявлениях, рекомендуется соблюдение безмолочной диеты, в более старшем возрасте можно пробовать введение молочных продуктов по "молочной" лестнице