Пробежки ЖТ

Здравствуйте. Неделю назад был стресс , теперь каждую ночь я не сплю до утра потому что как только я засыпаю у меня начинают дергаться мышцы и начинается экстрасистолия 3-4-5 штук подряд без нормального ритма и резко заканчивается . Уже года 4 у меня в анамнезе ЖЭС , а сейчас у меня тоже самое но экстрасистолы уже идут по 3-4-5 штук подряд . Я очень переживаю , мне очень страшно . Я не спал уже больше суток . И каждую ночь эти приступы повторяются и так до утра . Иногда анаприлин помогает иногда нет . Пульс как будто пониженный еще постоянно 60-65 хотя я на переживаниях , я думаю он должен быть больше . Сегодня утром сделал холтер я сейчас с ним , завтра будет заключение и узи сердца сегодня сделал . Мне очень страшно у меня такого не было никогда у меня были просто ЖЭС одиночные . В прошлом году делал холтер там не было пробежек . Я прикреплю сейчас сюда узи сегодняшнее и холтер прошлогодний . Подскажите пожалуйста то что я описываю это ЖТ ? На сколько они опасны ? В интернете не нашел не одного утешительного ответа . Мне очень страшно .

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смотрите, субъективные ощущения не равно реальная картина ритма. Так как при повышенном уровне тревоги избыточно ощущается нормальная работа сердца.
Если говорить о жт, то это срыв ритма, который чаще возникает в органически нездоровом сердце, сопровождается частотой 180-220, и часто это потеря сознания.
То, что вы описываете, это просто экстрасистолия.
Как исследования при крепятся, обязательно посмотрю, пока, к сожалению, не видно.

Алена Германовна, на сколько я знаю 5 экстрасистол подряд без нормально ритма уже считается ЖТ . На узи даже сегодня заметили это и написали бланке. Обычные жэс у меня бывает приступы раз в пару месяцев . Но сейчас все по другому , экстрасистолы идут одна за одной без нормально ритма , длиться несколько секунд . Я это ощущаю , узист

Неустойчивые пароксизмы жт, даже если и есть, они не несут опасности здоровью, бывают у здоровых лиц при избытке стресса или дефицитах

По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .

Алена Германовна, ну это старый холтер год прошел уже

Ну нужно дождаться результатов нового. Но вот часто пациенты субъективно не всегда верно ощущают. Кажется, будто идет подряд, а там просто бигемения.

Алена Германовна, просто дело в том что сегодня ночью например этих пробежек было штук 5-7 точно длительностью по несколько секунд . И обычные экстрасистолы тоже были . Из за этого я всю ночь не спал и поехал холтер поставил . Хотя вчера был хороший день я почти не стрессовал и не было не одной эски . А потом прям переде тем как уснуть сердце резко выбилось из ритма и началось , так же в этом время были подергивания мышц по всему телу

Алена Германовна, я думаю что это прям пробежка , на узи сегодня врач тоже заметила что идет прям каждый удар эска и таких эсок штук 5 подряд

Алена Германовна, я не то обследование прикрепил , вместо узи сердца почки отправил вам . У меня Пролапс МК 1 степени по узи

Пролапс 1 степени относится к вариантам нормы, он не даст такие перебои.
А так, конечно, нужно смотреть холтер!
Скажите, щитовидную железу, гемоглобин не проверяли?

Алена Германовна, да проверял , было норм , сейчас не знаю как . Подскажите пожалуйста , реально можно спутать бигеминию и жт? И если это все таки жт на сколько они опасны будут ? Ощущения конечно не из лучших , я спать просто не могу . У меня может быть нормальный день , а перед сном прям как засыпаю начинаются залпы и все вся ночь бессонная будет

Да, по ощущеням чаще люди так описывают Бигеминию.
Неустойчивые жт не опасны, но обычно начинают обследование в виде оценки гормонов щитовидной железы, ферритина, уровня стресса.

Алена Германовна, уровень стресса зашкаливает , тревога в груди не пропадает на минуту даже . Но удивляет то что пульс при этом всегда 60-65

Не пробовали антидепрессанты?

Алена Германовна, здравствуйте. Я загрузил холтер.

Количество экстрасистол нормальное в течение суток. И как я вам и писала, вы ощущали тригеминию. Никаких жт нет.

Алена Германовна, а в целом что по холтеру скажете ? На сколько там все плохо ? Блокада зарегистрирована одна .

Блокады есть у многих людей, главное, чтобы не было пауз более 3 сек, у вас такового нет. Абсолютно нормальный холтер!

Алена Германовна, я эту паузу чувствовал .

Чувствуют такие паузы чаще пациенты, у кого повышен уровень тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если данные перебои были сегодня, то холтер зарегистрирует и можно будет более детально говорить
Пробежки неустойчивой ЖТ(менее 30 сек) при отсутствии органической патологии неблагоприятно на прогноз не влияет и зачастую в специфической терапии не нуждается, в таких случаях (частые экстрасистолы и в том числе ЖТ) рекомендуют выполнение нагрузочной пробы- стресс эхо кг,с целью исключения ишемического генеза экстрасистол(самая опасная причина) , по прошлогоднему холтеру все хорошо, количество экстрасистол незначительное

Ахмед Шахбанович, да они были сегодня на холтере как раз . Но вот всякие перебои меня беспокоят чаще в спокойном состоянии особенно перед сном . А когда что то делаю их меньше становится

Ахмед Шахбанович, я не то обследование прикрепил , вместо узи сердца почки отправил вам . У меня Пролапс МК 1 степени по узи

По эхо кг все хорошо, пролапс 1 степени не нуждается в специфической терапии, просто контроль эхо кг в динамике
Экстрасистолы в покое(это один из критериев доброкачественных экстрасистол)
А так уже по результатам сегодняшнего холтера можно дополнительно что-то сказать

Ахмед Шахбанович, здравствуйте. Свежий холтер прикрепил

Все хорошо, нет данных за ЖТ

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтер ЭКГ 2024 у вас выявлено незначительное количество экстрасистол. По узи почек и надпочечников без патологии. Важно посмотреть и оценить свежие обследования.

Наталья Владимировна, я не то обследование прикрепил , вместо узи сердца почки отправил вам . У меня Пролапс МК 1 степени по узи

Это тоже норма и не относится к патологии

Принятый ответ

Здравствуйте,по узи сердца насосная функция сохранена ,камеры сердца ,клапанный аппарат в норме ,пролапс митрального клапана 1 ст (врожденное состояние ,наблюдение узи раз в год ) ; по холтеру ритм синусовый ,допустимое число экстрасистол ,интервалы в норме ; то что вы описываете больше похоже на частые экстрасистолы , желудочковая тахикардия -это серьезное нарушение ритма и оно возникает на измененном сердце ( у вас все хорошо по узи ) ,сопровождается потерей сознания ,дыхания,и т.д ;думаю ,вы просто своей тревогой провоцируете экстрасистолы .

Карина Александровна, это холтер прошлого года . Тогда я просто чувствовал обычные эски. А сейчас я чувствую не устойчивую ЖТ . Потому что идут 4-5 экстрасистол подряд без нормально ритма.

Дождемся заключения нового холтера ,я правильно поняла ,завтра будет результат

Карина Александровна, здравствуйте. Холтер свежий прикрепил

Здравствуйте,по холтеру ритм синусовый , нормальное количество экстрасистол ( до 1 тыс) , во время ваших жалоб каждое третье сокращение -экстрасистола , это не опасно , у вас повышенная чувствительность к ним ,поэтому рекомендуют в таком случае консультацию невролога/психотерапевта для подбора противотревожной терапии при необходимости . Значимых пауз нет .

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
По суточному мониторированию ЭКГ без патологии.
Пароксизмальных изменений нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Данные ощущения субъективны.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, вы читаете что я пишу ? Это холтер прошлого года

Суточное мониторирование ЭКГ проводить можно ежегодно при наличии жалоб.