Зуд и жжение в промежности

Здравствуйте, беременность 24 недели, три дня назад начался сильный зуд в промежности, помогало подмывание и если ходила без белья, зуд усиливался к вечеру и так же опухали половые органы, заметила небошие выделение, как будто бы похожие на молочницу ( до этого молочницы не было). После подмывания так же белые жидкие выделения. Вчера случился половой акт с мужем, а сегодня у мужа тоже начался зуд. Скажите пожалуйста какие нужно сдать анализы? Возможна ли это всё таки молочница?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По симптомам это может быть и кандидоз и бактериальный вагиноз.... необходимо обследование. Это фемофлор 16 и бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Как будет готов анализ прикрепите, напишу вам рекомендации. Перед исследованием не подмывайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо за ответ, как сдам анализы, прикреплю

Хорошо. Буду ждать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдавать анализ Фемофлор -16 и по нему определиться с лечением . Вероятнее всего , судя по Вашим жалобам это кандидоз ( молочница ) , при беременности это часто бывает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мужу тоже могло передаться?

Да , иногда такое возможно .

Принятый ответ

Здравствуйте

В данной ситуации рекомендовано сдать анализ , показывающий детально состояние микрофлоры - Фемофлор 16 . С его помощью будет наверняка понятно , в чем причина - молочница , или же сбой условно-патогенной микрофлоры , и смогут назначить вам качественное лечение .

Мужчине анализ - Андрофлор

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным симптомам и жалобам больше данных за вульвовагинальный кандидоз, при беременности такое может случаться чаще чем обычно. В таком случае можно сдать Фемофлор 16. Наружно можно использовать крем Пимафуцин Вам и мужу 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, сейчас сдам анализ и будем лечиться

Пожалуйста 🌺
При кандидозе во время беременности можно принимать внутрь и вагинально препараты Натамицина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанной вами клинической картине вероятнее всего это проявление кандидозного вульвита, по простому молочница. В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование и сдать анализы совместно с супругом, вам - фемофлор, а супругу - андрофлор скрин. Если нет такой возможности то назначается следующее обычно
1) свечи пимафуцин шесть дней во влагалище на ночь, супругу принять через рот флуканазол 150 мг однократно
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней