Лекарственный гепатит

Месяц назад поступила в больницу с Алт 660 Аст 415, температурой 37,6. Врачи определили лекарственный гепатит. Лежала 2 недели, капали антибиотики цефтриаксон - 5 капельница, и физ раствор по 500 мл каждый день. Выписали через 11 дней с Алт 65 Аст 45, ггтп 135. Через неделю после выписки сдала анализы и Алт 112 Аст 50, ггтп 158, щелочная фосфатаза 130. Почему увеличились показатели? Очень переживаю. Назначили гептрал по 400 мг 2 раза в день и урсофильк на ночь.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, для гепатитов характерно довольно длительное и волнообразное течение, ферменты могут ещё какое-то время повышаться немного. Нужно время (около 2-3 месяцев), чтобы печень восстановилась полностью.
По анализам повышение ферментов сейчас небольшое, это не повод для тревоги. Сейчас можно продолжить приём "Гептрала", исключить токсичные для печени воздействия (алкоголь, нежизненноважные лекарства, БАДы) и проконтролировать анализы через 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если лекарство, которое вызвало гепатит убрали, то в такой ситуации действительно ещё некоторое время продолжаем гепатопротектеры
В подобной ситуации Стоит оценить динамику анализов через 7-10 дней от начала гептрала

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях необходимо исключить аутоиммунный гепатит, сдают кровь на него и дополнительно делают ПЦР крови на гепатиты В и С качественно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение показатель не такое значительное как кажется.
Обычно когда устранен препарат который вызвал воспаление в печени показатели начинают самостоятельно приходить в норму.
Дополнительно (если не сдавалось ранее) в таких ситуациях рекомендуют обследовать функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), исключают гепатиты аутоиммунные (имеется специальная панель на них).
Лекарственную терапию расписали правильную, на фоне лечения через 7-10 дней с таких случаях проводят динамику показателей.