Импетигнизация
Здравствуйте. Подскажите, что делать, как быть? Ребёнку приехал из лагеря 22 июля, тело в болячках. Ходила к хирургу, он сказал ничем не обрабатывать там корки, все нормально. 31 июля были у дерматолога, который с ходу сказал , что у сына импетигнизация укусов насекомых. Назначили обработку вокруг очагов бриллиантовым зеленым 2 раза в день на 2 дня. Мазь фуцидин 2% 3-4 раза в сутки 7 дней. Мазала, обрабатывала, душ короткий 2 минутный (так как у нас жара была, потел), смена полотенец после каждого душа. Все вроде стало проходить. Но вчера мы выполняли перелет (5 день фуцидина) не было возможности соблюсти частоту нанесения, выполнила 2 раза фуцидин. Сегодня обнаружила новые очаги.... Из них 2 мокрых. На спине у шеи вижу мелкие высыпания... Что теперь нужно делать? Обработала опять их зеленкой вокруг, в том числе мокрые. На те что не сочились нанесла фуцидин, а что с мокрыми делать не знаю. Завтра 7 день фуцидина.
Здравствуйте!
Данная картина характерна для Стрептококкового Импетиго-это заразное заболевание, которое вызывается стрептококками.
Характеризуется образованием фликтен с серозным или серозно-гнойным содержимым. В результате вскрытия пузырей образуются эрозии.
Заражение происходит контактно-бытовым путем
На фоне:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи
При данном заболевании рекомендуется:
Не мочить водой!
Обработка нательного и постельного белья
Ксизал по 10 кап. 2 р/д 10 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 2 р/д 10 дней
Мелкая сыпь с этим не связано, возможно от жары
Ее обрабатывать неотанин лосьоном 2-4 р/д 10 дней
Фирдовса Адамовна, скажите пожалуйста, сейчас 2 образования сочатся, их можно зеленкой, перекисью или хлоргексидином обработать? В данный момент нет фукорцина. Завтра уже смогу его купить, а сейчас не понимаю, что делать.... Пока обвела вокруг зеленкой
Завтра 7 день, как применяем фуцидин мазь нам надо продолжать?
Принятый ответ
Можете протереть хлоргексидином, а затем нанести фуцидин.
Завтра купите фукорцин.
Да, нужно продолжить. Впервую очередь не мочите, иначе будет распространяться
Принятый ответ
Здравствуйте.Это совершенное безобразие,в лагере должен быть врач,должны быть регулярные осмотры детей. В вашем случае можно рекомендовать проведение обработки мест поражения смесью настойки календулы и спирта салицилового 4-5 раз в день.После принятия душа сразу провести обработку.Все остальное выполняете правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте,вероятно это стрептдермия
Обычно в данном случае назначают лечение:
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день.
Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото и описанию можно предположить, что это проявление стептодермии, это заразное заболевание. Маловероятно, что первично причина была в укусах насекомых. Ваша тактика верная.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2 р/сут на
10-14 дней
- через 10-15 минут местно крем Фуцидин 2-3 р/сут на 10-14 дней
- место это не тереть, не мочить, руками не трогать
- На время лечения ограничить потребление мучного и сладкого
- На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн
- Одежда свободная из натуральных тканей
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить