Пьем воду каждый день перед сном

Добрый день. Девочке 10 лет, каждый день ложиться спать, ворочается примерно 30-40 минут не может уснуть, потом каждый 5 минут встает пить. Пьет примерно по пол чашки, и такихвставаний 5-6. после того как выпьет все изчашк пальцем трогает дно все ли выпила. полагаем что то нервное.

нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если не давать воду , ребёнок начинает переживать ?
Как давно началось у ребёнка такое поведение ? Спит ребёнок спокойно?
Если днём ребёнок чувствует себя спокойно, не наблюдаете грызение ногтей , переживаний излишних , то можно пробовать перед сном ребёнку придумать другой ритуал вместо воды( ванна с магниевой солью, разборы , книга). Можно начать сокращать количество воды перед сном в чашке.
Такое поведение может быть в рамках высокой тревожности, с которой можно работать у детского психолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, проблема может иметь невротическую природу. Уточните у ребёнка, с какой целью она это делает? Если её действия будут предприниматься для того, чтобы что-то не произошло, то речь, вероятнее всего, идёт о об одной из форм тревожного расстройства. Диагностикой и решением этих проблем занимаются ВРАЧИ-психотерапевты. Обращение к частнопрактикующему врачу сохранит анонимность обращения.

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваши беспокойства, вы не могли не обратить на поведение дочки внимание и действительно, по описанию очень похоже на ритуал на фоне повышенной тревожности.
Вы спросите дочку о чем она думает, когда не может уснуть, что ее может быть беспокоит, какие мысли лезут в голову поскольку эти вставания и проверки - это способ снять напряжение на короткое время, она как бы отвлекается от мыслей, а потом стрелка тревоги вновь начинает свой оборот.
Вы и сами поймете, что она так успокаивается, если вы например, ей скажете, давай сегодня попьешь только три раза, посмотрите на реакцию, если беспокойство усилится, то это тревога. Спросите, а если не выпьешь водички и не проверишь, что будет?
Попробуйте перед сном с дочкой вместе релаксационно дыхание, вместо воды: давай сегодня один раз попьешь и еще мы подышим, и ляжем спать.Попробуйте технику - глубокий вдох, медленный выдох на счет 5. Всевозможные игрушки- антистрессы снижают тревогу, их можно сжимать в руке перед сном, они успокаивают, они есть на маркетплейсах.
В целом, конечно, надо поискать причины тревожности с детским психологом, и если ритуалы будут добавляться (мытье рук, хождение по швам или наоборот, не наступая на швы плитки, счет ступенек, раскладывание вещей по цветам и др., то нужно будет посетить детского врача-психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего у такого поведения в основе невротическая составляющая.
В связи с чем ребенка начал так делать, может был какой-то стресс накануне?
Нет ли на протяжении дня повышенной тревожности и возбудимости у ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте, вполне возможно такое поведение при повышенном уровне тревоги, окр, тогда создаются подобные ритуалы для успокоения. Для начала надо к детскому психиатру для диагностики, затем основная работа с психотерапевтом/психологом. При ухудшении состояния и отсутствии эффекта от психотерапии рассматривается мед терапия.

Здравствуйте, да, это может быть проявлением тревоги у ребёнка, которую Вы видите в этих действиях, также, могут быть ритуалы мыслительные у ребёнка, которые Вы можете и не видеть. Уже эта ситуация говорит о том, что у дочери повышен уровень тревоги и ей самой с этим не справится, скорее, она будет самостоятельно вырабатывать охранное поведение (как например, с водой, но всё это будет только закреплять тревогу). Здесь нужно очно обратиться как к детскому врачу-психиатру, чтобы он смог посмотреть дочку и оценить её состояние, необходимость мед.коррекции и обратиться к детскому психологу, который работает с детьми с подобными состояниями, чтобы уже он смог провести диагностику эмоциональной сферы у дочери, начать с ней коррекционную работу, чтобы помочь ей понимать её тревогу и учиться управлять ею.

Добрый вечер!

Вы спрашивали у дочери, почему она так делает? Её что-то беспокоит? Как дела с друзьями? Как дела в общении с одноклассниками? Дома какая обстановка?

Возможно, у дочери есть тревога, с которой она не справляется и эта тревога выходит вот так, как Вы описали, такие "ритуалы" успокаиваю дочку на определённый промежуток времени. Попробуйте поговорить с дочкой о том, что происходит, важно сблизиться эмоционально с дочкой, чтобы она доверяла Вам.

Какие мысли у дочери перед сном?

Можно обратиться к детскому психотерапевту или к детскому психологу вместе с дочкой. Важно найти причину переживаний, решить их, начать реагировать по-другому. А от Вас дочери нужна поддержка, быть рядом, помогать, направлять. Исключить стрессы, ссоры в семье нужно. Снизить требования тоже нужно. Не перегружать. Соблюдать режим труда и отдыха, хобби должно быть, активность. Как дочка проводит лето?