Тремор или нервный тик
Такая проблема. В феврале случился первый тик, я уснула с дочей днем и проснулась от того что меня как изнутри толи трясет толи дрожь. Я испугалась вскочила и все прошло. Далее этот симптом появлялся раз в недели 2-3. Я сделала МРТ прикрепила его. Невролог сказал все ок это нервное. По МРТ только мигрень. Выписал грандаксин. Я пропила 2 недели во время приема его не было тика. Так же бывает не хватка воздуха. Спустя некоторое время в последние 2 дня этот тик как буд то усилился. Вчера днем был опять после сна, я проснулась и начало трясти как дрожь в голове. Так же потом ночью трепетало голову шею грудь. В эти моменты славливаю па. Подскажите пожалуйста что это стресс? Или проблемы с головой? Сама пи себе очень тревожный человек. Работаю в данный момент с психотерапевтом. Избавляюсь от тревоги и мнительности. Спать последний месяц стала оч плохо не могу уснуть а потом не могу проснуться. Маленький ребенок 1 годик просыпается ночью . Поэтому сон у меня плохой. Подскажите что это такое? Меня пугают эти состояния. Так же иногда чувствую экстрасистолы. Сердце тоже все вдоль и паперек проверяли. Сегодня был нервное напряжение. Но это случается даж без него. Потом побаливает голова. Может нужно сдать на дефициты? Был низкий ферритин 27 и железо20. Так же стала замечать когда лежу как буд то затекают ноги и руки как иголочками. Пью в данный момент магний.анализы прикрепила но от марта месяца. Очень переживаю не инсульт ли это начинаю об этом думать и как буд то лицо и все немеет 🙄
Принятый ответ
Здравствуйте! Онемение , дрожь , тики , плохой сон - все это симптомы тревожного расстройства на фоне отсутствия органической патологии.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , если психотерапия не будет давать улучшения.
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, поэтому продолжайте работу с психотерапевтом. Техники релаксации выполняете ?
Подскажите пожалуйста записана на ботокс можно же? Противопоказаний нет?
Тревожное расстройство не является противопоказанием. Вашей жизни ничего не угрожает, но важно помочь себе , чтобы качество жизни из-за тревоги не ухудшалось 🙏🏻
Подскажите пожалуйста можно ли без таблеток вылечить только с психотерапевтом?
Пропивала 2 недели грандаксин
И не могут ли эту дрожь и тик давать сосуды?
Нет, не может. Грандаксин - симптоматический препарат, после отмены симптомы возвращаются.
Да, конечно, можно обойтись только психотерапией
Принятый ответ
добрый день, Снежана, не переживайте, это не признаки инсульта, все ваши симптомы носят функциональный характер (временный, в связи с неправильной работой сигналов от ваших нервов и мозга к телу), данные изменения связаны с тем, что при стрессе в кровь выделяются стрессовые гормоны, они и вызывают мышечное напряжение. потряхивание, экстрасистолы, в связи с чем перестали принимать грандаксин? В такой ситуации также эффективно назначение психотерапевтом противотревожных антидепрессантов из группы СИОЗС
нет, противопоказаний нету, но часто бывает, что после ботокса в связи с тревогой появляются новые "тревожащие" симптомы, которые пациент расценивает как побочный эффект ботокса, но по факту это накручивание самим пациентом.
Подскажите пожалуйста этот симптом как дрожь внутри в голове может быть из за того что у меня эти очаги? Или это никак не связано? И только тревога
Может нужно сделать доп к МРТ ангиаграфию?
нет, связи с между дрожью и изменениями по мрт нету, в такой ситуации нужно усилить противотревожную терапию, показаний для МРТ в таких ситуациях, как правило, нету
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для переживаний абсолютно нет никакого повода: всё, что Вы описываете (дрожь, тик, плохой сон, чувство нехватки воздуха, периодическое онемение лица) укладывается в тревожное расстройство и дисбаланс в работе вегетативной нервной системы; иголочки в ногах - либо также один из симптомов, либо проявления синдрома беспокойных ног на фоне латентного дефицита железа (уровень ферритина низковат).
В подобном случае необходимо продолжить работу с психотерапевтом и обсудить возможность/необходимость добавления препаратов группы СИОЗС (антидепрессанты) + начать приём препаратов железа (тотема - питьевой либо мальтофер - жевательные таблетки со вкусом какао, в течение месяца)
Да, конечно, наоборот, даже нужно - несколько уменьшит явления мышечного спазма и облегчит ряд симптомов
Спасибо ! Подскажите пожалуйста еще вопрос без антидепрессантов с психотерапевтом не получится это вылечить ?
И что за жевательные таблетки?
Вполне возможно и без антидепрессантов - они носят вспомогательный характер; таблетки "мальтофер" 100мг 1 раз в сутки , 1 мес
Не нужны ли их проверять?
Или на МРТ видно их?
Нет, ни с очагами, ни с возможными проблемами с сосудами, это не связано;
Дообследование сосудов не нужно - не даст никакой ценной информации
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника серьезных патологий не выявлено. В веществе мозга выявлены небольшие очаги сосудистого характера на фоне перенесенной гипоксии мозга в прошлом, возможно, еще во внутриутробном периоде. Данных за инсульт нет.
На первый план выходит тревожное расстройство с формированием панических атак. Низкий уровень ферритина может усугублять ситуацию. Поэтому рассмотрите к обследованию пересдать анализ крови на ферритин, железо, витамин Д3.
Пройдите тест hads для определения степени тревожности.
Не нужны ли их проверять?
Не могут ли эти симптомы давать сосуды
Противопоказаний к введению ботокса нет.
Сосуды можно проверить. К обследованию рассмотрите проведение УЗДГ БЦА и ТКДС.
Подскажите а ангиаграфию не нужно ?
И если витамин д низкий нужно ли пить его летом? И можно ли с железом и глицином совмещать эти препараты?
Да, витамин Д3 рекомендуют принимать летом, если есть его дефицит. С железом и глицином совместим..
Мр-ангиографию имеете ввиду? Не вижу смысла выполнять по представленным жалобам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Нет конечно.
Пропивала 2 недели гранлаксин
Можно попробовать психотерапию с грамотным психотерапевтом
Никак не связаны
Не нужны ли их проверять?
Или на МРТ видно их?
Показания к дополнительным обследованием нет.
Подскажите пожалуйста глицин железо совместимы? И нужно ли пить витамин д летом если он низкий?
Совместимы. Если витамин д низкий -принимать нужно и летом.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.