Правильно ли назначено лечение
У мужа рак желудка выявлен, онколога ещё не был, дообследуется. Гем 89 г/л, терапевт назначил Феррум лек и Сорбифер одновременно. Читала, что Феррум лек мало эффективен. Верно ли назначение? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, даухваление формы железа работают лучше чем трехвалентные( сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, тардиферон), но иногда переносятся хуже.
До начала приема железа нужно удостовериться в железодефиците. Обычно сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
При болезнях желудка, ЖКТ в целом могут быть предложены и внутривенные формы железа, если эффекта от пероральных препаратов нет, либо плохая переносимость.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед назначением лечения необходимо выдать вид анемии, для чего нужно исследовать уровень ферритина, железа, трансферрин, ОЖСС, % насыщения трансферрина железом, витамин В12 и фолиевую кислоту.
По полученным данным назначают лечение.
Сорбифер более эффективен по сравнению с феррум леком, но может хуже переносится. Можно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа внутривенно и эритропоэтина подкожно для скорейшего повышения гемоглобина.
Обычно назначают принимать только один из препаратов железа.