Запор у ребенка

Здравствуйте Подскажите пожалуйста что делать Ребёнку скоро 2 месяца С рождения кормлю грудью. В месяц были на приёме у врача набрали 515гр, врач сказала очень мало. Родились 2920 Положили в больницу и стали лечить желтушку, из-за лечения сказали кормить смесью малюткой, а грудь сцеживать или завершать гв Ели смесь 5 дней, грудь сцеживала по мере уплотнения до облегчения Ребёнку смесь не подошла как я поняла, произошёл запор, бывало срыгивала все, что съест На фоне этого сама была в стрессе После этого врач сказала переходить обратно на грудь, но ребёнок ел грудь и ревел, вернувшись домой ребёнок два дня подряд ходил в туалет сам как я поняла после того как ел грудь В день выписки из больницы врач сказала долечиваться дома, по поводу питания смесь и грудь Купили нестожен 1 Нам не подошла снова запор, после решили попробовать нутрилак 1, запор, решили попробовать мамеле 1, запор, следом нутрилак кисломолочной, запор Помимо смеси стараюсь давать ребенку грудь, пососет минут 10-15, выплевывает и ревёт, начинаю давать снова и опять по новой ревёт От запора вставляю микролакс, еще даю дюфалак каждый день, помимо этого принимаем саб симплекс и боботик, газики отходят хорошо

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) в этом возрасте стул в норме может быть до 1 раза в 5-7 дней, если он мягкий на выходе. Как Вы определили наличие запора?
Каждая смена смеси это большой стресс для ЖКТ, и вследствие этого могут появиться дополнительные патологические симптомы. Без показаний смесь менять не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какого характера запор? Стул на выходе твердый плотный?

Адаптация к смеси занимает до 4 недель. В это время могут отмечаться расстройство пищеварения.

Частая смена смеси это стресс для ЖКТ малыша.

Отсутствие стула на ИВ может быть до 5 дней.
Консистенция кашицей и плотнее как пластилин.
Цвет стула на ИВ может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки.

НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.

Прибавка в весе нормальная.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сколько дней отсутствует? После использования свечек какой консистенции? Плотный или мягкий?

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до пяти суток, если при этом стул мягкий, не рекомендуется часто использовать клички, так как таким образом формируется привыкание и малыш дольше будет учиться опорожняться самостоятельно

Виктория Витальевна, дня 4-5 может отсутствовать
После клизмы стул густой

Частая смена смеси плохо влияет на жкт малыша.
Тем самым ситуация усугубляется.

Переход от смеси к смеси постепенный, привыкание к смеси минимум 4 недели

Кисломолочную смесь сейчас кушает ребёнок? 1 или 2 кормления?

Виктория Витальевна, кисломолочную смесь ест 2 кормления в сутки, остальное время ест нутрилак 1

Нутрилак сколько по времени уже кушает?

Виктория Витальевна, с 26 июля

Пока смесь не меняйте
Идет адаптация к смеси, стул если козий, распадается на комочки, то в таких случаях возможно допаивание водой между приемами смеси

Виктория Витальевна, водой допаиваем в течение дня
Но по истечении 4-5 дней приёма смеси ребёнок тужится пыхтит ревёт, и в конечном итоге приходится вставлять микролакс

Бьет ножками, тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.

Ребёнок кричит не от боли, а пытается увеличить внутрибрюшное давление и сходить в туалет.

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Виктория Витальевна, хорошо поняла, спасибо большое
Можете посоветовать как вернуть грудное вскармливание, грудь предлагаю она немного поест а дальше выплевывает и ревёт

Только частым прикладыванием, успокоить и опять грудь предложить, так как ребёнок понял, что с бутылочки легче получить питание, не нужно напрягаться, поэтому отказ идет.
С груди идет молоко при надавливании?

Виктория Витальевна, да идёт

Тогда успокоить и покормить дальше, чаще прикладывать в Сонном состоянии, в утренние часы, когда максимально вырабатывается гормон, который контролирует лактацию

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, после свечи какой отходит стул? Жидкий, кашицеобразный? Норма отсутствия стула на искусственном вскармливании до пяти суток, если отходит мягкий, кашицеобразный стул, это не является запором

Дарья Николаевна, здравствуйте
После клизмы стул отходит густой

Густая кашица или кругляшки «как овечий»?

Дарья Николаевна, густая кашица

Это является вариантом нормы. Если стул становится прям твердый, обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30мл/кг веса

Дарья Николаевна, в обычное время тужится пыхтит ревёт, после клизмы становится легче поест смесь и засыпает

По описанию можно предположить наличие младенческой дисхезии это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

Только прикладывать, ребёнок отказывается потому что нужно трудится, а из бутылки течет самостоятельно. Тут остается убирать бутылку (кормить шприцом или ложечкой) и прикладывать к груди