Нерегулярный менструальный цикл

С 2024 года замечала, что КД могли прийти на пару дней - неделю раньше, либо позже. С февраля 2025 года наблюдаюсь у гинеколога, она в апреле по УЗИ ОМТ поставила СПКЯ, назначила Дифертон, вес с апреля по конец июля почти на 7 кг снизился, изначально весила около 74 кг. Однако цикл не нормализовался, для выравнивания цикла назначили ещё Дюфастон. Но в июле после приёма Дюфастона прошли КД, а через 4 дня пришли КД как по естественному циклу. Врач на УЗИ сказала, что прошла спонтанная овуляция. Сейчас продолжаю принимать Дифертон и врач ещё назначила Белару с первого дня цикла. После прочтения отзывов, очень сильно напугали побочные эффекты. Необходимо ещё мнение касательно приёма Белары. КОК буду принимать первый раз.

Аллергия на цветение
28 лет

Принятый ответ

Доброе утро,обычно СПКЯ возникает с начала менструации,т.е. с менархе если нерегулярные менструации появились в течение последннго года,скорее всего имеет место какое то другое нарушение тем более раз была такая реакция на Дюфастон,,а исключали например генитальную инфекцию?мазки на Фемостон16 и мазки на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам,если есть протокол УЗИ можно прикрепить?А гормональное обследование проводили?ФСГ, ЛГ ,Пролактин,тестостерон общий и активный,индекс андрогенов ,ГСППГ,инсулин с инсулинорезистентостью определяли?Для постановки такого диагоза необходимо все это обследование и только тогда при уточнении его ,назначается горионотерапия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Переносимость любого КОК — это индивидуально. Вовсе не обязательно, что у человека будут описанные на форумах реакции.

Если есть заинтересованность в контрацепции, препарат приемлемый.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при наличии жалоб вам показано лечение
Лучшим способом коррекции менструаотного цикла является прием КОК
Вам назначили хороший вариант , препарат с антиандрогеновой активностью

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации с учетом всей представленной информации вам назначили правильное и адекватное лечение
Препарат из группы комбинированных оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом является препаратом выбора при спкя и гиперандрогении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования и при наличии беспокоящих вас симптомов, мы рекомендуем начать лечение.
Для коррекции нарушений менструального цикла, как правило, наиболее эффективным является прием комбинированных оральных контрацептивов (КОК).
Выбранный для вас препарат является хорошим вариантом, поскольку он также обладает антиандрогенным эффектом