Маточное кровотечение

31 мая делали гистероскопию с выскабливанием, по результату гистологии - полип эндометрия. После этого кровило пару недель, пила транексам, потом перестало, затем снова началась мазня (эндометрий по УЗИ был 12 мм), затем крови стало больше и вышло несколько тёмных сгустков. Выделений не было 2 недели, 20 июля утром увидела кровь на туалетной бумаге, затем были прозрачные выделения с примесью крови, вечером пошла алая кровь. Сейчас также идёт алая кровь и вышло несколько сгустков. Несколько часов назад выпила транексам 1000 мг. У врача в частной клинике была на осмотре неделю назад (она же делала операцию), записалась к ней на утро. Сейчас не знаю, что делать, боюсь, что это кровотечение и оно опасно. Нужно ли вызывать скорую или можно лечь спать и дождаться приёма врача? При походе в туалет много крови идёт, вода окрашивается в насыщенный красный цвет, на туалетной бумаге много крови. Ночная прокладка вся измазана за несколько часов, но не наполнена до краёв

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите , пожалуйста, не могли ли бы вы прикрепить результат гистологии?
А также скажите на какой день цикла выполнялась операция? Когда вы ожидали « свою» менструацию?
Например , если операция была в первую фазу цикла, то ориентировочно можно предположить, что 20 июля - это ваша ожидаемая менструация, но другое дело - это обильность и сгустки, действительно обычно в подобных ситуациях рекомендуется принимать кровостанавливающие препараты , например Транексам 1000мг 3 раза в сутки (иногда в сочетании с НПВС, что может уменьшить объем выделений), настораживает , когда например одно гигиеническое средство наполняется полностью за 1,5-2 часа, тогда действительно необходимо срочно обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте! Гистологию прикрепила. Операцию делали на 16 день цикла, месячные вызывали дюфастоном, цикл тогда составил 63 дня. В целом в этом году были вот такие циклы: 49, 35, 31, 63 (месячные после дюфастона), на 16 день цикла гсрзс рдв

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

У меня мфя по УЗИ. В январе, когда сбился цикл, сдавала гормоны. Был повышен пролактин, дгэа-с и 17-он прогестерон. По мрт гипофиза осталось подозрение на пролактиному, планировала в ближайшее время переделывать мрт, пересдавать гормоны, поэтому гинеколог пока не назначила кок, пью около недели дикироген. Но теперь с этим кровотечением не знаю, что делать

Вижу результат, действительно с учётом того что цикл нерегулярный вероятно это ваша менструация, но после подобных операций иногда такое может случаться, что менструация более обильная, особенно иногда например может остаться частично « ножка» полипа и кровоточить, или же просто это связано с предшествующим « повреждением» в результате операции.
Здесь будет целесообразно дождаться приема врача и возможно провести ультразвуковой исследование органов малого таза , чтобы определиться в целом в какой фазе цикла мы находимся сейчас и какая толщина эндометрия, возможно действительно необходимо будет снова использовать дюфастон; на данном этапе пока что в целом может быть использован Транексам в течение 5 дней (если вы выделения продолжают быть достаточно обильными к нему можно « подключить» НПВС- это как правило либо свечи (ректальные) с Индометацином или диклофенаком или кетопрофеном или таблетированные формы (тот же нурофен) , но в целом если объем выделений соответствует менструации или совсем немного больше неё - у нас нет цели полностью остановить выделения, так как если это менструация там есть эндометрий которому нужно отторгнутся - этому нужно позволить свершиться.
К тому же вскоре уже вас ждёт прием вашего врача и до этого времени достаточно спокойно можно подождать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Беспокоит, что до этого после операции долго мазало и в начале июля было усиление этой мазни и выходили сгустки. Это тоже могли быть месячные и теперь опять? Странно ещё то, что живот не болел при тех выделениях. Сегодня были боли, но скорее от кишечника. При месячных у меня обычно всегда в той или иной степени болит живот. Очень переживаю, что у меня уже долго идут такие непонятные кровотечения ((
Вся эта ситуация с января тянется, то задержки, то кровянистые выделения периодически были, в итоге нашли и удалили полип, но ситуацию это особо не поменяло

После операции в течение двух трёх недель кровянистые выделения это норма.
Понимаю вас и ваше состояние , здесь нужно дать организму восстановиться и « реабилитироваться» в течение нескольких месяцев, полностью зажить раневой поверхности после операции и всю придёт на круги своя.
Сейчас вскоре вы начнёте дообследование и возможно подтвердится повышение пролактина и удастся нормализовать вам менструальный цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо большое! А как понять всё таки, нужна скорая или нет? У меня ночная прокладка за 2,5 часа лёжа вся измазана кровью, но есть сухие места на ней. Когда встаю прям выливается немного крови ещё и при походе в туалет вода окрашивается в насыщенный красный цвет, на бумаге много яркой кровь и небольшие тёмные сгустки. Жутко напугана, но и в скорую звонить не очень хочется. Простите, что так много пишу, просто очень переживаю из-за всего этого

Безусловно переживаете- это нормально! Вот если бы она заполнилась полностью и пришлось бы ее сменить из- за этого, судя по фотографии введения не обильные на данный момент, когда вы лежите кровь во влагалище скапливается, а потом когда идете в туалет - она выливается , дайте себе несколько часов , последите за объемом, если будет усиливаться или станет сильно страшно - безусловно вы можете вызвать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо!

Была рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Прикрепила сегодняшнее УЗИ, посмотрите, пожалуйста

Вижу результат. Эндометрий пышный в целом соответствует наступлению менструации , Как и предполагалось; необходимо , чтобы эндометрий отторгнулся и «вышел», то есть кровянистые выделения должны быть и нескудные, нужно понаблюдать несколько дней, какие будут выделения , как будет проходить менструация ; ожидаем , что он отторгнется , если нет - скорее нужно будет воспользоваться дюфастоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Сейчас выделения умеренно-обильные, слизистые, более тёмного красного оттенка, чем ночью, похожи на обычные месячные. Пила ночью и утром транексам 1000 мг. Не слишком ли это пышный эндометрий? В интернете пишут, что в первые дни он должен быть до 9 мм, но гинеколог и врач УЗИ про гиперплазию ничего не говорили сегодня. И по гистологии гиперплазию не ставили, только полип, но вдруг появилась теперь, раз такой пышный сейчас... Записалась на повторное УЗИ в пятницу

Да действительно он достаточно пышный, но мы как правило не ставим патологию эндометрия когда только только началась менструация, обычно действительно это нужно оценивать хотя бы на 5-7 день цикла, к тому же действительно есть гистология , которая опровергает диагноз на данном этапе , поэтому в случае, если по узи в пятницу будет сохраняться « толщина», необходимо будет принимать дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Очень страшно, что выделения не становятся меньше, даже сильнее идут, мне кажется. Так и должно быть? Есть ли необходимость ложиться в стационар?

Да, конечно, так и должно быть эндометрий пышный , они не будут скудными , а наоборот. В стационаре вас смогут лишь выскоблить и другой альтернативы не предложат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

К вечеру опять началась обильная алая кровь. Ещё выходили тёмные сгустки. При этом живот вообще не болит, хотя при месячных обычно всегда есть спазмы у меня. Может всё же началось кровотечение?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего у вас так началась Первая менструация после операции, она может быть более обильной и непривычной для вас, кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа, в таком случае нужно срочно обратиться в гинекологический стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. А до этого, две недели назад, когда выходили сгустки, получается, не менструация была? В чем причина таких кровотечений? Очень переживаю, что со мной что-то непонятное происходит

После операции выделения могут быть до 20 дней, Потом скорее всего они являются менструацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Эндометрий очень толстый, сейчас идут кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Да. Врач УЗИ и гинеколог сказала, что это месячные

Пока Можете подождать и пройти УЗИ после завершения выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Такой эндометрий сейчас не говорит о наличии патологии? Или всё же слишком пышный?

Он слишком пышный, но нужно контрольное УЗИ после завершения выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

То есть может весь эндометрий отторгнуться и тогда ничего страшного, что сейчас толстый? А если также будет толстый, то выскабливание опять?

Принятый ответ

Здравствуйте
Маточное кровотечение – это когда, одна большая прокладка заполняется менее чем за полтора – два часа .
Если выделения не превышают по объему одной большой прокладки в течение указанного времени, можно продолжить прием Транексам по 1000мг три раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Прикрепила УЗИ, посмотрите, пожалуйста

Да посмотрела, по узи описан пышный эндометрий. Обычно подобных случаях рекомендуют дюфастон по одной таблетки два раза в день в течение 10 дней, после его приема эндометрий будет отторгаться в виде месячных

Также описана функциональная киста ,она не опасна ,проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

У меня сейчас идут месячные обильные, пью транексам

Принятый ответ

Арина, здравствуйте!

В подобной ситуации, если нет эффекта от консервативного лечения, необходимо сдать кровь на ХГЧ, повторить УЗИ.
В случае продолжения/нарастания симптомов вызывайте скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

УЗИ просмотрено.
Первое, что сделать — сдать кровь на ХГЧ.
Если по результатам ХГЧ нет данных за беременность — использовать вариант гормонального гемостаза.
В случае отсутствия эффекта — госпитализация в гинекологический стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации есть высокая вероятность маточного кровотечения. Вы можете дождаться приема. Для уменьшения объема кровотечения - Транексам 1000 мг три раза в день до чистой подкладной

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. А из-за чего может быть такое маточное кровотечение?

Нужно выполнить узи
Чтобы исключить полип , новый или который не убрали

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Я делала в конце июня УЗИ, был эндометрий 12 мм, образований никаких не увидели

Сейчас есть жалобы
Нудно повторить узи ( для исключения патологии эндомеория)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Есть ли по УЗИ патология эндометрия?