Верно ли ставят ЗРП на 32 нед беременности?

Здравствуйте! Мне 22 года, на 32 нед беременности ставят ЗРП, вес малышки 1537гр. Первый день послед менстр-и: 26.12.24г. ПДР на 02.10.25г. На узи сегодня следующие показатели: Фетометрия | БПР 80,28мм; ОГ 283,1мм; ОЖ 256,4мм; ДБК 57,7мм. Доплерометрия | пр мат арт ПИ 0,63; лев мат арт ПИ 0,82; сред ПИ мат арт 0,72; пуп арт ПИ 1,06. СМА ПИ 1,89; ПССК 49,76 см/с. Воды иаж 92мм. Мои показатели при осмотре врача: Масса тела : 51,8 (прибавка за беременность 4,3кг) АД: 101 на 60 ОЖ: 82 см , Высота дна матки: 28см Сост вне тонуса, пальпац безболезн. Дополнительно: ИЦН (коррекция пессарием), ПГТТ 4,3-9,57-8,87 (ставят гсд), КТГ 9б от 07.08.25г; глюкоза крови 4,29 ммоль от 05.08.25г; гликированный гемоглобин 5,3% от 05.08.25г

Нету
22 года

Здравствуйте! О ЗРП мы говорим, если показатели ОЖ и веса плода относятся к интервалу менее 10ого процентиля и изменениях кровотока или ОЖ и вес менее 3 процентиля даже при нормальных кровотоках.
ОЖ у вас в 10 процентиле, вес между 10 и 50ым. Нарушений кровотока нет.
Пока этого диагноза у вас нет. Но учитывая наличие ГСД, риски есть. Поэтому нужно наблюдение, через 2 недели повторно сделать узи и допплер.
Отставание совсем небольшое (даже отставанием назвать сложно), возможно, здесь просто конституциональные особенности, не переживайте!
Каким весом родились вы и муж?
Какие показатели глюкозы в течение дня?
Есть возможность прикрепить биохимический скрининг 1ого триместра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ🙏🏻 я родилась весом 3300гр, муж 3430гр.
Показатели глюкозы после постановки диагноза ГСД следующие от 30.07.25 до 07.08.25 : натощак - не больше 5,1 (3,9 до 4,4),
1 ч после еды не больше 0,7 , но был один день 05.08.25г вылет после обеда 7,3 через час на роллы и через два часа 7,7, тут я сама виновата расслабилась и подумала—что раз сахар в норме до этого по глюкометру был, то все хорошо и можно кушать всё (ограничивать думала только сладкое, мучное, жирное) , расстроилась очень что так не серьезно отняслась/расслабилась, уже поняла свою ошибку и стараюсь придерживаться диеты)

Сейчас прикреплю результаты 1 скрининга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Так же заключение прикрепила после 1 скрининга 07.04.25г

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Из витаминов принимаю: Элевит 2-3 триместр, железо сорбифер 1т 2р/д, йодомарин 100мкг 1 р/д.
Еще утрожестан 200мкг 1 капс утром и на ночь.

Я думаю может подключить еще дополнительно в небольшой дозировке омегу 3, читала что для развития малыша полезно будет, но сегодня забыла спросить о ней у врача ?

Принятый ответ

Малыш тоже скорее всего не будет больше веса родителей.
Профиль глюкозы идеальный,, так держать, однократно погрешность не страшна.
По УЗИ скринингу всё отлично, по биохимическоиу риски низкие.
Утрожестан в связи с чем назначили?
Омега 3 да, в дозировка 1000мг в сут, например, фирмы солгар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поставили ИЦН на втором скрининге в 22 недели , длина цервикального была 24,2 мм, зев v расширен до 2,2мм, положили в стационар для наблюдения (физический покой соблюдала и утрожестан был назначен до 34 нед по 1 капс 2р/д), лежала 11 дней в стационаре и при выписке была шейка 26мм и зев сомкнут, но поставили пессарий для подстраховки все равно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, подключу еще омегу🙏🏻