Что вас беспокоит?

Подозрение на тиа,30 недель беременности

Здравствуйте. Две недели назад(30 недель беременности) случился приступ.Забрали по скорой с подозрением на ТИА.Пятна в глазах(не мошки),пропала речь(путались слога местами и мысли,но понимала,что не получается сказать),спустя 5 мин онемела правая кисть и правая сторона носа,губы и языка, давление поднялось до 130/80,мое нормальное 90/60,при беременности 110/70.Стало трясти(возможно от страха).Прошло все это минут за 10.Через 5 часов легла спать, проснулась от тревоги через 15 мин,онемела сразу теперь левая кисть и вся левая часть лица.(на 5-7 мин)Давление поднялось до 140/90.В первую беременность был в последнем триместре гестоз,тоже поднималось давление.Сбивали в стационаре капельницами. На следующей день сделали МРТ и УЗИ сосудов сердца и головы -все хорошо.Показатели крови все хорошие.Отмели в больнице ТИА по МРТ, возможно ли это или это не видно по МРТ?Прошло две недели,стала очень мнительная,нервничаю постоянно и боюсь,боюсь так,что начинается тошнота(без рвоты),кушать не хочется,голова кружится,сразу начинает подскакивать давление,спать не могу,тряска начинается.От этого состояния становится очень страшно.Мне рожать скоро,боюсь инсульта. Иногда как будто сводит икры,может колоть иголками например сегодня так было,то левую стопу,то через 2 часа правую кисть.Но совсем не сильно.Иногда мошки в обоих глазах мин на 5 появляются. Я уже не понимаю от страха это все или что-то там в голове происходит.К неврологу только через 2 дня снова пойду. До беременности мучали головные боли,у мамы моей мигрень,мне никто не подтверждал этот диагноз,но приступы бывали очень сильные+рвота иногда. Что это со мной было? Кардиолог сказал,что такое может быть на фоне высокого УЗИ сердца сделала : митральная недостаточность 1степени.Давление поднимается до 125/80,если начинаю переживать.Начинаю стараться отвлечься и дышать, становится легче.Быстро устаю, постоянно хочу спать . Сейчас беременность 32 недели.

33 года
2 Марта 2024·Просмотров: 657·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Вероятнее у Вас тревожно- паническое расстройство. Желательна консультация психотерапевта. С учетом ограничения лекарственной терапии, советую когнитивно-поведенческую психотерапию, аутотренинг, литературу Роберта Лихи.

Ирина Ивановна, здравствуйте.Сейчас да,я понимаю.А ,что же был за приступ?Было бы видно на МРТ,что была ТИА?

Мое мнение таково: у Вас был симпато - адреналовый приступ, это «психо-вегетативное состояние. Это не транзиторная ишемическая атака и не инсульт! Для возникновения ТИА и (или) инсульта должны быть определенные причины: гипертоническая болезнь, стенозирующий атеросклероз, сахарный диабет, ИБС с нарушением ритма сердца, ревматизм - это основные причины. У Вас нет этих заболеваний!? Диагноз ТИА выставляется по клинике и при наличии этих болезней. Следует поверить врачам, которые Вас осмотрели и НЕ диагностировали у Вас ТИА. Если доверия все же нет - обратитесь к неврологу для осмотра неврологического статуса, изучения анамнеза и обследований. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инсульт - это острое нарушение кровоснабжения, в результате которого прекратился кровоток к участку головного мозга и не восстановился, поэтому нейроны погибли, и симптоматика сохраняется на длительное время.
ТИА - транзиторная ишемическая атака - это острое нарушение кровоснабжения, с прекращением кровотока к определенному участку головного мозга, но с восстановлением кровотока в течении 24 часов, и с восстановлением нейронов, там никто не погибает. Поэтому симптомы\жалобы пропадают, регрессируют.

ТИА на МРТ не будет видно, так как нейроны не погибли, кровоснабжение восстановилось.

Александра Андреевна, мои симптомы и жалобы похоже на ТИА?

Это похоже и на транзиторную ишемическую атаку, и на реакцию вегетативной нервной системы на подъем АД (гипертонический криз), и на приступ тревожного расстройства.

Принятый ответ

Здравствуйте, здесь возможно была клиника обезглавленной мигрени, то есть была аура, но без головной боли, или же приступ панической атаки, так как сейчас сохраняются признаки генерализованного тревожного расстройства, необходима в первую очередь консультация психотерапевта, - психотерапия.
Больше отдыхайте, хочется спать, спите.
На мрт транзиторно ишемическую атаку не увидим.

Татьяна Владимировна, здравствуйте.Прочитала сейчас про клинику обезглавлен мигрени,там написано про частое мочеиспускание.Это верно?После приступа и во время,я постоянно бегала в туалет.

Не обязательно, это не специфический симптом при обезглавленной мигрени.

Советую
+ Нервохель рассасывать под языком по 1 таблетке 3 раза в день (за 30 мин до еды или через 1 ч после приема пищи) - 2 недели,
+ Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день - 2 недели.

Александра Андреевна, если это была ТИА, можно ли рожать самой и какова вероятность развития инсульта в дальнейшем? Можно это как-то предотвратить?

Если на УЗИ сосудов шеи, МРТ головы, ЭКГ и УЗИ сердца патологии нет - то может быть естественное родоразрешение, через естественные родовые пути.
Вероятность инсульт в 33 года - минимальна.

Пройдите курс Нервохель и Магния для нормализации нервной системы и нормализации сократительной способности мышечных клеток. Прогулки на свежем воздухе не менее 2-х часов в день. Ежедневная гимнастика для беременных. Снижение потребления углеводов\сладкого и соли.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первое,что нужно сделать, это не переживать, вы себе этим не поможете, только хуже сделаете. ТИА на МРТ и не будет видна. Это толтко клинически устанавливается. Скйчас у вас клиника тревожного расстройства. Не исключено, что это была минренозная аура, она тоже так может проявляться.
Сделайте УЗДГ брахиоцефальных сосудов, контролируйте давление, холестерин.
Ничего из противотревожной терапии скйчас нельзя, поэтому медитации, аутотренинг по Шульцу, магний В6 и сами себя настраивается на позитив, все будет хорошо. Беременность это самый невероятный период в жизни, постарайтесь видеть только прекрасное.

Маргарита Алексеевна, ТИА может возникнуть один раз в жизни и больше ни во что не перерасти?Или это просто начало и в дальнейшем рано или поздно будет инсульт?

Совершенно верно. Нет, с инсультом ТИА никак не связана. Главные риски инсульта это мерцательная аритмия, атеросклероза, скачки давления.

Принятый ответ

Здравствуйте? вы тревожный ,эмоциональный человечек ?при тиа должно быть высокие цифры давления ,или сахарный диабет в анамнезе ,коагулопатия ,атеросклероз ,а также кардиологические проблемы в анамнезе аритмии и фибрилляции

Дарья, здравствуйте! С учетом анамнеза и клиники очень похоже на обезглавленную мигрень. При беременности приступы мигрени довольно часто регрессируют либо становятся реже или менее интенсивнее , но аура может проявиться. До беременности приступы мигрени сопровождались аурой ?
ТИА на снимках не видна.

Евгения Сергеевна, нет,первый раз такое было.Раньше при головной боли,часто была рвота и ничем было ни снять боль.Сейчас такое бывает очень редко, может раз в год или в два.Напугала "каша" во рту и в голове,ну и то,что немели части тела.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.