Гсд и кетоны в моче

Здравствуйте у меня беременность 27 недель. Поставили диагноз гсд,посадили на диету, но при ее соблюдении кетоны растут. Сегодня сдала мочу и там кетоны 15. ............?. ..........? ................

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Если кетоны появляются, то значит нужно вносить в рацион углеводы , так как кетоны это не очень хорошо для ребёнка

Если сахар при этом повысится , то придётся покалывать инсулин

Как часто вы кушаете углеводы?
Какой сахар в течении дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, я стала есть как и раньше со вчерашнего дня, исключила сладкое и булочки. Сахар натощак до 5, через час после еды в пределах 7

Все правильно , углеводы вносите.
Можете купить в аптеке полоски и до а измерять кетоны
Измерять утром

И контроль сахара обязательно натощак и через час после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, а как скоро должны уйти и кеьоны?

Чем. Больше углеводов , тем быстрее уйдут
Понемного вводить в рацион и уйдут
Утром проверяйте сами дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, понятно спасибо большое

Пожалуйста! Берегите себя ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, еще хотеласпросить можно ли есть соленую рыбу маленько

Можете если хотите , ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, сегодня проверила кетоны днем один плюс, а утром аж три плюса. Т.е они получается никуда не уходят ? И как это влияет на ребёнка ?

Продолжайте далее вносить углеводы, постепенно уйдут .ребёнку не навредят

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, сегодня мерила кетоны три плюса даже днем. И сахар после завтрака 8.9

Напишите свой рацион питания за сутки
И завтра утром сдайте мочу в лаборатории для измерения кетонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, утром каша любая,кусочек хлеба черного и сыр.
Потом попозже яблоко.
На обед рис с мясом и огурчик или салат, чай.
На ужин макароны( картофель) с мясом или котлетки на пару. Вечером стакан кефира . Мосу сдавала в пятницу там кетоны 15. Сегодня с утра было три плюса, и вот сейчас померила отрицательно. И еще забыла в течении дня орехи и воды где то 1-1,7 л

Попробуйте минеральную воду добавить , она кетоны выводит
И в понедельник сдать мочу ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, сейчас мерию отрицательно

В течении дня может . Главное утром
И вечером тогда вместо кефира добавьте углеводы медленные

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, хорошо попробую спасибо большое

??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, скажите пожалуйста если выпить сорбент это поможет избавиться от кетонов, если да то насколько?

Сорбенты не помогут вывести кетоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, сегодня мерию опять кетоны с утра триплюса, днем два. Уже не знаю. Сахар после ужина 7.7

Продолжайте пить больше жидкости и так же углеводы. Постепенно уйдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, скажите пожалуйста у меня в рационе преобладает мясо свинина, может ли из за нее повышаться кетоны в моче?

Да свинина может , замените на куриное мясо или индейку

Принятый ответ

Здравствуйте, кетоны в моче чаще всего образуются как следствие глюкозного голодания печени, дело в том , что из медленных углеводов картошка, крупы, макароны, рис, хлеб печень запасает гликоген, если их мало поступает, то она начинает запасать жир, появляются кетоны.
Их выведение пить побольше воды чистой питьевой и употреблять медленные углеводы картошка, крупы, макароны, рис, хлеб.
Тарелка 1/2 это овощи грубая клетчатка, 1/4 мясо или рыба это белок и 1/4 медленные углеводы. За счёт белка и овощей углеводы медленно всасываются в кишечнике, долго держать чувство насыщения и не резко повышают сахар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, можно ли есть соленую рыбу маленько

Можно в тарелочку так как я написала в компановке со всеми остальными ингридиентами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, нетя имела в виду соленую сушенную рыбу

Сушёную рыбу конечно, от нее только воды будет хотеться. Если нет повышения давления, отеков конечно можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, понятно спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, скажите пожалуйста , а орехи есть можно? И днем померила кетоны сегодня один плюс, а был отрицательный днем

Вы добавили медленные углеводы, как я писала? Побольше жидкости? Орехи можно , это омега 3 жирные кислоты полезные для Вас и малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, да я ем картошеу, рыбу, мясо, хлеб, каши,кефир

Нужно значит побольше углеводов фрукты подключить, не хватает гликогена точно и водички побольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, фрукты тоже ем и воды стала пить побольше, но все равно они есть. Очень переживаю по этому поводу

При нормализации питания голодный ацетон должен ути, не переживайте, ничего плохого малышу это не сделает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, здравствуйте сеглдня мертла кетоны три плюса и утром и днем уже . Очень переживаю , почему так? И сахар после завтрака 8.9

А натощак до завтрака какой сахар крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, 4.6

Тогда знаете как сделайте, сегодня запишите сахар перед завтраком через 1 час после завтрака
Перед обедом
Через 1 час после обеда
Перед ужином
Через 1 час после ужина.
Натощак сахар крови до 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.0 ммоль/л. Если будут сегодня и завтра повышения сахара нужно будет сходить к гинекологу, чтобы дала направление к эндокринологу . Правила питания пока соблюдайте. По хорошему кетоны в общем анализе мочи определить. И не переживайте, ничего страшного не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, просто кетоны не уходят . К эндокртнологу в пятницу. Уже ем и пью, и все равно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, сазар и такпостоянно мерию до и после еды

Показатели в основном в пределах референтных значений? И фрукты кушаете и компановку тарелки как я Вам выше писала? Правильно? Попробуйте еще минеральную не сладкую воду , если нет от нее вздутия живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, до еды всегда норма, после иногда бывает скачок ,но неболбшой. Ем да, как писали. Мясо, хлеб, салаты, , фрукты, но все равно...сейсач померила отрицательные кетоны

А в рационе может жирные продукты жареное мясо или рыба ( лучше на гриле), что то жирное колбаса, сосиски, сордельки, майонез, подливы на его основе, из фруктов цитрусовые. Тоже имключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, мясо тушим, вме копченности исключила, а вот апельсин раз в день

Уберите еще все цитрусовые, замените яблоки и бананы, можно киви, груши. От цитрусовых так же может быть ацетон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, хорошо попробую спасибо

Попробуйте еще так, и все копченое, жирное и жаренное. Жирная рыба, мясо. Кофе, какао.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, это все исключить?

Отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, скажите пожалуйста если выпить сорбент этл поможет избавиться от кетонов,если да то на сколько ?

Сорбенты нет, лучше тогда электролитное питье Регидрон, Электролит и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, а смекту можно?

Смекту можно, но она мало повлияет на кетоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, я просто уже не знаю, что еще слелать, чтоб не было кетонов

Электролитное питье,как я писала Регидрон можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, сегодня мерию кетоны с утра три плюса, в течение дня то два плюса, то отрицательно. Сахар после ужина 7.7. Решила с утра каши и чай. И только крупы с мясом и салатом, плюс фрукты

Ну это уже лучше, ацетон начал уходить, только сахар немного повышен после ужина. Продолжайте обильное питье, углеводы медленные, хлеб, фрукты, кроме цитрусовых

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, ну не знаю начал уходить или нет . Как то сомневаюсь. Просто утром много, и днем то есть, то нет. Как то странно

А что Вам сказал эндокринолог на очной консультации. Я считаю что нужно еще понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, еще не ходила

Значит продолжайте питание и питьевой режим соблюдать. У меня еще вопрос полоски для кетонов не просрочены, на всякий случай спрашиваю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, скажите пожалуйста у меня в рационе преобладает мясо свинина. Может ли из за нее повышаться кетоны в моче ?

Да, свинина жирное мясо, а мы с Вами обговаривали, что жирное, жаренное, скрытые жиры и т.д. нужно отменить из рациона. Сегодня какая концентрация ацетона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, было 2 плюса, пока не поела свинину, потом через час три плюса

Поняла Вас, тогда замените курица, индейка,кролик вот такое мясо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, и должны уйти кетоны?

Очень на это надеюсь, воду пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, да стала делать на этом акцент

Хорошо.

Принятый ответ

Добрый день.
Кетоны появляются в моче,потому что идет распад жира.Мало медленных углеводов едите.
Добавьте в рацион крупы и овощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, сксжите пожалуйста если я добааила медленные углеводы, бывают скачки сахара, могут ли из за этого быть кетонв в моче?

Нет.Из за повышенного сахара не могут.
Сахар для этого должен быть очень высоким

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нужно добавить в рацион сложные углеводы. Если на добавление углеводов будет расти глюкоза, то рассмотреть инсулинотерапию.

Пока увеличьте углеводы сложные в рационе, обильное питье