Консультация эндокринолога /

Гсд и кетоны в моче — вопрос №1392797

Здравствуйте у меня беременность 27 недель. Поставили диагноз гсд,посадили на диету, но при ее соблюдении кетоны растут. Сегодня сдала мочу и там кетоны 15.
............?.
..........?

Возраст: 41

Эндокринолог
Здравствуйте
Если кетоны появляются, то значит нужно вносить в рацион углеводы , так как кетоны это не очень хорошо для ребёнка

Если сахар при этом повысится , то придётся покалывать инсулин

Как часто вы кушаете углеводы?
Какой сахар в течении дня?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я стала есть как и раньше со вчерашнего дня, исключила сладкое и булочки. Сахар натощак до 5, через час после еды в пределах 7

Эндокринолог
Все правильно , углеводы вносите.
Можете купить в аптеке полоски и до а измерять кетоны
Измерять утром

И контроль сахара обязательно натощак и через час после еды
Клиент
Дарья, а как скоро должны уйти и кеьоны?
Эндокринолог
Чем. Больше углеводов , тем быстрее уйдут
Понемного вводить в рацион и уйдут
Утром проверяйте сами дома
Клиент
Дарья, понятно спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста! Берегите себя ??
Клиент
Дарья, еще хотеласпросить можно ли есть соленую рыбу маленько
Эндокринолог
Можете если хотите , ничего страшного
Клиент
Дарья, сегодня проверила кетоны днем один плюс, а утром аж три плюса. Т.е они получается никуда не уходят ? И как это влияет на ребёнка ?
Эндокринолог
Продолжайте далее вносить углеводы, постепенно уйдут .ребёнку не навредят
Клиент
Дарья, сегодня мерила кетоны три плюса даже днем. И сахар после завтрака 8.9
Эндокринолог
Напишите свой рацион питания за сутки
И завтра утром сдайте мочу в лаборатории для измерения кетонов
Клиент
Дарья, утром каша любая,кусочек хлеба черного и сыр.
Потом попозже яблоко.
На обед рис с мясом и огурчик или салат, чай.
На ужин макароны( картофель) с мясом или котлетки на пару. Вечером стакан кефира . Мосу сдавала в пятницу там кетоны 15. Сегодня с утра было три плюса, и вот сейчас померила отрицательно. И еще забыла в течении дня орехи и воды где то 1-1,7 л
Эндокринолог
Попробуйте минеральную воду добавить , она кетоны выводит
И в понедельник сдать мочу ещё раз
Клиент
Дарья, сейчас мерию отрицательно
Эндокринолог
В течении дня может . Главное утром
И вечером тогда вместо кефира добавьте углеводы медленные
Клиент
Дарья, хорошо попробую спасибо большое
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста если выпить сорбент это поможет избавиться от кетонов, если да то насколько?
Эндокринолог
Сорбенты не помогут вывести кетоны
Клиент
Дарья, сегодня мерию опять кетоны с утра триплюса, днем два. Уже не знаю. Сахар после ужина 7.7
Эндокринолог
Продолжайте пить больше жидкости и так же углеводы. Постепенно уйдёт
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста у меня в рационе преобладает мясо свинина, может ли из за нее повышаться кетоны в моче?
Эндокринолог
Да свинина может , замените на куриное мясо или индейку
Эндокринолог
Здравствуйте, кетоны в моче чаще всего образуются как следствие глюкозного голодания печени, дело в том , что из медленных углеводов картошка, крупы, макароны, рис, хлеб печень запасает гликоген, если их мало поступает, то она начинает запасать жир, появляются кетоны.
Их выведение пить побольше воды чистой питьевой и употреблять медленные углеводы картошка, крупы, макароны, рис, хлеб.
Тарелка 1/2 это овощи грубая клетчатка, 1/4 мясо или рыба это белок и 1/4 медленные углеводы. За счёт белка и овощей углеводы медленно всасываются в кишечнике, долго держать чувство насыщения и не резко повышают сахар.
Принятый ответ
Клиент
Марина, можно ли есть соленую рыбу маленько
Эндокринолог
Можно в тарелочку так как я написала в компановке со всеми остальными ингридиентами.
Клиент
Марина, нетя имела в виду соленую сушенную рыбу
Эндокринолог
Сушёную рыбу конечно, от нее только воды будет хотеться. Если нет повышения давления, отеков конечно можно.
Клиент
Марина, понятно спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина, скажите пожалуйста , а орехи есть можно? И днем померила кетоны сегодня один плюс, а был отрицательный днем
Эндокринолог
Вы добавили медленные углеводы, как я писала? Побольше жидкости? Орехи можно , это омега 3 жирные кислоты полезные для Вас и малыша.
Клиент
Марина, да я ем картошеу, рыбу, мясо, хлеб, каши,кефир
Эндокринолог
Нужно значит побольше углеводов фрукты подключить, не хватает гликогена точно и водички побольше
Клиент
Марина, фрукты тоже ем и воды стала пить побольше, но все равно они есть. Очень переживаю по этому поводу
Эндокринолог
При нормализации питания голодный ацетон должен ути, не переживайте, ничего плохого малышу это не сделает.
Клиент
Марина, здравствуйте сеглдня мертла кетоны три плюса и утром и днем уже . Очень переживаю , почему так? И сахар после завтрака 8.9
Эндокринолог
А натощак до завтрака какой сахар крови?
Клиент
Марина, 4.6
Эндокринолог
Тогда знаете как сделайте, сегодня запишите сахар перед завтраком через 1 час после завтрака
Перед обедом
Через 1 час после обеда
Перед ужином
Через 1 час после ужина.
Натощак сахар крови до 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.0 ммоль/л. Если будут сегодня и завтра повышения сахара нужно будет сходить к гинекологу, чтобы дала направление к эндокринологу . Правила питания пока соблюдайте. По хорошему кетоны в общем анализе мочи определить. И не переживайте, ничего страшного не происходит.
Клиент
Марина, просто кетоны не уходят . К эндокртнологу в пятницу. Уже ем и пью, и все равно
Клиент
Марина, сазар и такпостоянно мерию до и после еды
Эндокринолог
Показатели в основном в пределах референтных значений? И фрукты кушаете и компановку тарелки как я Вам выше писала? Правильно? Попробуйте еще минеральную не сладкую воду , если нет от нее вздутия живота.
Клиент
Марина, до еды всегда норма, после иногда бывает скачок ,но неболбшой. Ем да, как писали. Мясо, хлеб, салаты, , фрукты, но все равно...сейсач померила отрицательные кетоны
Эндокринолог
А в рационе может жирные продукты жареное мясо или рыба ( лучше на гриле), что то жирное колбаса, сосиски, сордельки, майонез, подливы на его основе, из фруктов цитрусовые. Тоже имключить.
Клиент
Марина, мясо тушим, вме копченности исключила, а вот апельсин раз в день
Эндокринолог
Уберите еще все цитрусовые, замените яблоки и бананы, можно киви, груши. От цитрусовых так же может быть ацетон.
Клиент
Марина, хорошо попробую спасибо
Эндокринолог
Попробуйте еще так, и все копченое, жирное и жаренное. Жирная рыба, мясо. Кофе, какао.
Клиент
Марина, это все исключить?
Клиент
Марина, скажите пожалуйста если выпить сорбент этл поможет избавиться от кетонов,если да то на сколько ?
Эндокринолог
Сорбенты нет, лучше тогда электролитное питье Регидрон, Электролит и т.д.
Клиент
Марина, а смекту можно?
Эндокринолог
Смекту можно, но она мало повлияет на кетоны.
Клиент
Марина, я просто уже не знаю, что еще слелать, чтоб не было кетонов
Эндокринолог
Электролитное питье,как я писала Регидрон можно
Клиент
Марина, сегодня мерию кетоны с утра три плюса, в течение дня то два плюса, то отрицательно. Сахар после ужина 7.7. Решила с утра каши и чай. И только крупы с мясом и салатом, плюс фрукты
Эндокринолог
Ну это уже лучше, ацетон начал уходить, только сахар немного повышен после ужина. Продолжайте обильное питье, углеводы медленные, хлеб, фрукты, кроме цитрусовых
Клиент
Марина, ну не знаю начал уходить или нет . Как то сомневаюсь. Просто утром много, и днем то есть, то нет. Как то странно
Эндокринолог
А что Вам сказал эндокринолог на очной консультации. Я считаю что нужно еще понаблюдать
Клиент
Марина, еще не ходила
Эндокринолог
Значит продолжайте питание и питьевой режим соблюдать. У меня еще вопрос полоски для кетонов не просрочены, на всякий случай спрашиваю.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста у меня в рационе преобладает мясо свинина. Может ли из за нее повышаться кетоны в моче ?
Эндокринолог
Да, свинина жирное мясо, а мы с Вами обговаривали, что жирное, жаренное, скрытые жиры и т.д. нужно отменить из рациона. Сегодня какая концентрация ацетона?
Клиент
Марина, было 2 плюса, пока не поела свинину, потом через час три плюса
Эндокринолог
Поняла Вас, тогда замените курица, индейка,кролик вот такое мясо.
Клиент
Марина, и должны уйти кетоны?
Эндокринолог
Очень на это надеюсь, воду пьете?
Клиент
Марина, да стала делать на этом акцент
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Кетоны появляются в моче,потому что идет распад жира.Мало медленных углеводов едите.
Добавьте в рацион крупы и овощи.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сксжите пожалуйста если я добааила медленные углеводы, бывают скачки сахара, могут ли из за этого быть кетонв в моче?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Из за повышенного сахара не могут.
Сахар для этого должен быть очень высоким
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Нужно добавить в рацион сложные углеводы. Если на добавление углеводов будет расти глюкоза, то рассмотреть инсулинотерапию.

Пока увеличьте углеводы сложные в рационе, обильное питье