Низкий ферритин

Ферритин упал ниже 15. Выпадают волосы, мало энергии. Витамин Д восполняю по рекомендации врача первый месяц 10000ед, потом по 5000 ед длительно. Врач отказалась прописывать препараты для поднятия железа,аргументировала это тем,что может повыситься гемоглобин. Раньше пропивала Сорбифер,сейчас у меня от него тошнота и чёрный стул. Посоветуйте, пожалуйста, мне какими препаратами можно поднять ферритин? Месяц назад делала УЗИ щитовидной железы,сдавала на гормоны, была у эндокринолога. По УЗИ и анализам сказали всё в норме.

Диффузия щитовидной железы Тахикардия
26 лет

Добрый вечер!
Уровень ферритина в норме от 30 нг/дл( в среднем 40-60,тогда в организме не будет дефицита.
Поэтому в вашем случае необходимо принимать препараты железа.
Обычно на очном приеме назначают Сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в сутки ,либо Витаферр по 1 капсуле в сутки на месяца 2-3 с последующим контролем ферритина и общего анализа крови .

Спасибо большое за ответ. У меня показатель ферритина 15 мкг/л в анализе. Можно ли мне пропить Тотему с апельсиновым соком? Указано,что с витамином С хорошо усваивается.

Принятый ответ

Да,с витамином С и витаминами группы В железо усваивается лучше
Если вдруг любите кофе,то на момент приема железа лучше совсем исключить из рациона ,так как оно препятствует нормальному всасыванию.
Так что можете пропить тотему с соком (это даже будет лучше)
15 -маловато ,рекомендуется поднять уровень ферритина минимум до 30