Что вас беспокоит?
Повышенный анти ТПО
Добрый день. У дочери 12 лет по результатам анализов обнаружили повышенный анти ТПО - 537,0 Е/мл, ТТГ - 3.55 мкМЕ/мл, Т4 свободный 11,0 п моль/л. Эндокринолог рекомендует начать пить гормон тераксин. Очень не хочу ребенка в этом возрасте сажать на гормоны. Можно ли витаминами или диетой снизить этот показатель?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Повышение антиТПО может косвенно указывать на реактивность организма против собственной щитовидной железы. Если по УЗИ мы увидим диффузное увеличение ЩЖ, то аутоимм. тиреоидит таком образом подтвердится.
Если размеры ЩЖ в норме, то антитела - это только антитела, как предрасположенность.
ТТГ норма. Необходимости в начале терапии Тироксином нет.
Возможности влиять на антитела к ТПО у нас нет. Не рекомендуется по жизни использовать иммуномодуляторы или противовирусные препараты с непонятными свойствами стимулировать все и вся в иммунной системе.
Похожие вопросы по теме
- 4 Марта 20171 ответ
- 30 Августа 20181 ответ
- 14 Февраля 20191 ответ
- 18 Апреля 201933 ответа