Повышенный анти ТПО

Добрый день. У дочери 12 лет по результатам анализов обнаружили повышенный анти ТПО - 537,0 Е/мл, ТТГ - 3.55 мкМЕ/мл, Т4 свободный 11,0 п моль/л. Эндокринолог рекомендует начать пить гормон тераксин. Очень не хочу ребенка в этом возрасте сажать на гормоны. Можно ли витаминами или диетой снизить этот показатель?

Нет
50 лет

Повышение антиТПО может косвенно указывать на реактивность организма против собственной щитовидной железы. Если по УЗИ мы увидим диффузное увеличение ЩЖ, то аутоимм. тиреоидит таком образом подтвердится.
Если размеры ЩЖ в норме, то антитела - это только антитела, как предрасположенность.
ТТГ норма. Необходимости в начале терапии Тироксином нет.
Возможности влиять на антитела к ТПО у нас нет. Не рекомендуется по жизни использовать иммуномодуляторы или противовирусные препараты с непонятными свойствами стимулировать все и вся в иммунной системе.