Консультация пульмонолога /

Лечение при 16% поражения легких — вопрос №350895

Добрый вечер! Сегодня сделала КТ легких. Температуры до этого не было, был насморк в течение недели и немного болело горло. Перед этим сдавала кровь на антитела и ПЦР на ковид, результат отрицательный. Неделю назад пропало обоняние, сегодня появилось. Чувствую тянущие боли в спине и немного болит голова. Подскажите, пожалуйста, лечение.
МСКТ органов грудной полости выполнено по программе объемного сканирования с толщиной срезов 1,3 мм.
Выявлены: уплотнения легочной ткани по типу «матового стекла» в сочетании с утолщенными внутридольковыми и междольковыми перегородками, наличием единичных небольших зон консолидации.
Локализация: двусторонние изменения.
Расположение: преимущественно в периферических отделах.
Контуры: нечёткие

Общий балл 4 Процент поражения 16

Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей, стенки их уплотнены, просветы свободны. Трахея воздушна.
Структуры средостения и корней легких дифференцированы.
Определяются интраторакальные лимфатические узлы: паравазальные, паратрахеальные, парааортальные до 5мм (по малому диаметру), с четкими контурами, без тенденции к слиянию.
Периферические лимфатические узлы не увеличены.
Выпота в серозных полостях нет.
Форма и размеры сердца соответствуют возрасту пациента. Листок перикарда тонкий.
Магистральные сосуды обычного калибра.
Костных деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина двусторонней полисегментарной пневмонии с высокой вероятностью вирусной этиологии, соответствует критерию легкой степени тяжести (КТ-1).

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Чем лечились и сдавали ли анализы?
Клиент
Ничем ещё не лечилась, анализы не сдавала.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Ольга! Нужны противовирусные препараты: галавит по 1 т 3 раза в день или амиксин 125 мг по 1 табл 1 раз в день 1 и 2 день подряд, затем через день до 6 табл в сочетании с отхаркивающими препаратами: АЦЦ 200 мг 3 раза в день 7-10 дней, отварами трав (подорожник, чабрец, душица, девясил)+витС 1000 мг в сутки после еды 7 дней, вит Д 4-5 кап в сутки 1 мес. Также хорошо бы воспользоваться ингаляциями с физ. раствором через небулайзер (при наличии) 3-4 раза в день. Антибиотики возможно потребуются в случае появления гнойной мокроты или повышения уровня прокальцитонина, СРБ в крови (хорошо бы сдать кровь на эти показатели+общий анализ крови). Повторное КТ легких - через месяц. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Григорьевна, спасибо.
Невролог, Терапевт
здравствуйте1 на КТ есть данные о вирусной пневмонии легкой степени. Если самочувствие нормальное, нет фебрильной температуры и нормальная сатурация, то антибиотик не нужен.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! По результатам КТ органов грудной клетки наблюдается минимальное поражение легочной ткани и лёгкая форма протекания инфекции, что не требует назначения антибиотиков. Сделать общий анализ крови и С реактивный белок, д-димер, прокальцитонин чтобы исключить воспаление бактериального характера и риск тромбообразования. Рекомендую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), промывание слизистой носа солевыми растворами, постоянный приток свежего воздуха в помещении или поставить увлажнитель воздуха дома, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров и дутие воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами, лежать на животе по 30 минут каждые 2 3 часа или чаще для улучшения кислородного насыщения тканями лёгкого. Витамин с 1000 мг 2 раза в день 7 10 дней, витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц, комплекс витаминов беррока или супрадин 1 месяц, АЦЦ 600 МГ 3 раза в день 7 10 дней, при повышении температуры ибупрофен 10мг на 1кг веса или парацетамол 15 мг на 1 кг веса является разовой дозировкой для снижения температуры. По возможности контролировать сатурацию крови пульсоксиметром. Выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Терапевт, Нефролог
Рекомендую прием противовирусных препаратов нобазит 500 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней, либо виферон 500000 ЕД по 1 свече 2 раза в сутки 10 дней, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Сдать ОАК, СРБ,прокальцитонин чтобы исключить присоединение бактериального компонента. Коагулограмма, Д димер чтобы решить вопрос о назначении антиуоагулянтов. ЛФК регулярно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.