Дефект костной ткани черепа

Добрый день! Обнаружила у ребёнка на макушке шишку, ребенку один месяц на узи мягких тканей поставили дефект костной ткани, диастаз 1.2-1.4 мм, слева дефектов нет! Хирург и невролог смотрели, сказали наблюдать, возможно такое строение черепа! Мозг смотрели все хорошо, никаких отклонений нет! Шишка находится на той стороне, на которой ребенок любит лежать, сейчас стараюсь кормить его на другой стороне и спать укладывать тоже на другую сторону! Очень обеспокоена, эта норма или патология?

Нет
26 лет

Здравствуйте! У младенцев есть такая особенность, как расстояние между костями черепа и кости черепа соединены друг с другом посредством швов – это мягкие соединительныотканные перемычки. Это необходимо для того чтобы череп младенца прошел через родовые пути. Иногда бывают что после рождения один шовчик находит на другой шовчик и получается такой бугорок. Но по предоставленным данном узи этого нет и там визуализируется просто диастаз. Это норма. Я вам прикрепила фотографию, как в норме выглядит череп новорождённого ребёнка. В Настоящий момент активных действий предпринимать не надо, рекомендуется просто смотреть как растёт череп с возможной фотофиксации. Также рекомендуется осмотр детским хирургом один раз в месяц.

https://opis-cdn.tinkoffjournal.ru/mercury/craniosynostosis-1desk.fhnvpcbdtzy8..png

Ну то есть, то что у него с одной стороны шишка, а с другой нет, это вариант нормы? На очном приеме врачи осматривали говорят такой череп

Течением роста головы это все расправится и голова будет ровная.

Спасибо вам за ответ! А еще можно вопрос рентген делать не надо?

Смысла нет. Даже если там мы увидим что один шов нашел на другой, это наблюдательную тактику не изменит.

Я поняла! Спасибо большое 🩷

Принятый ответ

Не болейте 🌺

Здравствуйте, по узи и вашему описанию, по фото больше похоже на дермоидную кисту, такое бывает у малышей, это доброкачественное образование, иногда на узи смотрится как будто дефект в кости, но конечно не могу утверждать, надо очно смотреть. Лучше через месяц переделайте узи у другого специалиста и сходите на очный прием к хирургу.

Мы ходили к хирургу, он толком ничего не сказал, похоже на строение черепа и говорит если что делать рентген!

Нам надо сделать рентген? А если подтвердится киста, что с ней делать?

Принятый ответ

Я бы через месяц переделала узи у другого специалиста и сходила к другому хирургу. Вы сами пальпируете как шишечка маленькая?

Ну да, твердая шишка, не подвижная

Здравствуйте.
В данном случае я бы рекомендовала выполнить узи у другого специалиста.
Если на контрольном узи снова видят диастаз (хоть он и очень незначительный) , то необходим очный осмотр детского нейрохирурга

А что это вообще значит диастаз?

Расхождение краев

Это опасно?

По идее нет. Но такие вещи обязательно держать под контролем

Я поняла, то есть нам нужно сделать узи у другого специалиста и сходить к хирургу

А шишка из-за чего может быть?

Касательно шишки-это может быть и лимфоузел, и киста доброкачественная

А по узи получается не понятно что это? Может нам рентген сделать?

Лучше пока сделать узи.
Рентген в таком возрасте замучаетесь ребёнка укладывать, чтобы красиво "сфотографировать"

Ну а это узи не показало что это?

Принятый ответ

По узи пишут, что в этом месте жира чуть больше, чем вокруг

Я поняла, спасибо за ответ