Патология т/б сустава и гемангиома
Здравствуйте. Ребенку в 2 месяца сделали узи т/б сустава и пишут заключение правого и левого сустава типа 2а. Как это понять ? При рождении на правом запястье была меленькая точечка сейчас увеличилась в 2 раза и стала яркая по окрасу. Что с ней делать ?
Принятый ответ
Здравсвуйте, тип 2а считается физиологической незрелостью суставов, до 3 месяцев в лечении не нуждается, если ортопед на очном приёме не находит симптомов дисплазии. Поэтому необходим осмотр ортопеда очно, контроль узи в 3 месяца. Что касается точки, то это гемангиома, в таких случаях обычно рекомендуют примочки с арутимолом или наносить гель тимолол 3 раза в день, ну и конечно очный осмотр хирурга.
Здравствуйте
1. По поводу тазобедренных суставов ➡️ самая точная диагностика патологии - это рентген. И с результатами уже к ортопеду
2. На фото представлена гемангиома. В терапии наиболее часто применяют капли Тимолол до 3х раз в день на протяжении нескольких месяцев и обязательно динамический контроль у детского хирурга