Холестаз при беременности
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, примерно неделю назад начался легкий зуд кистей и стоп. Несколько дней не было, потом начался опять. Анализы на печень сдала, узи брюшной полости норма. Беременность 37 недель. Возможен ли холестаз?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследования, билирубин находиться в пределах нормы, поэтому развитие холестаза маловероятно.
К тому же, во время беременности, некоторые показатели повышаются физиологически, к ним относиться и щелочная фосфат аза. Согласно общепринятым референсным значениям в 3 триместре его уровень должен быть в диапазоне — 38–229 Ед/л. Поэтому, согласно этим данным показатель, учитывая беременность в пределах нормы.
Исходя из представленных результатов исследования и учитывая, что узи обп в пределах нормы, то развитие холестерина маловероятно.
Для полного исключения холестаза беременных, рекомендуют контроль желчных кислот-это ключевой показатель для постановки данного диагноза
Такое причиной зуда может быть:
-аллергическая реакция
-железодефицитом
-стресс и тревога
Легкой вам беременности 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте Алина, щелочная фосфатаза немного повышена, но другие показатели в норме. Щелочная фосфатаза при беременности может немного повышаться, связано это с ростом плода, формированием костной ткани. Для исключения нарушения оттока желчи может быть назначено УЗИ печени и желчного пузыря
Наталия Дмитриевна, узи брюшной полости делала, печень и желчный без изменений, ничего не обнаружено
Это хорошо. Билирубин, трансаминазы все в норме. Зуд может быть вызван и другими причинами: сухость кожи, гормональные перестройки.
Принятый ответ
Добрый вечер,Алина!
Щелочная фосфатаза повышена незначительно ,плюс во время беременности бывает она повышается физиологически.
Остальные показатели в норме
Если и по узи все хорошо,без отклонений ,то вряд ли это холестаз.
Есть еще какие то жалобы ?
Дарья Андреевна, изначально вообще появилась сыпь, типо дисгидроза на руках и ногах, потом после комфодерма прошли высыпания, но зуд остается в течении дня и вечером. На ночь мажу охлаждающим гелем , спать не особо мешает зуд
А зуд усиливается в вечернее время ?
Дарья Андреевна, нет одинаковый и в течении дня и вечером
На данный момент я бы рекомендовала сдать анализ на желчные кислоты ,также повторить печеночные пробы (АЛАТ ,АСАТ,ГТТ,ЩФ,билирубин общий ,прямой /непрямой) в динамике через неделю.
Если показатели будут расти,то необходима консультация акушера гинеколога для подтверждения диагноза холестаза и назначения терапии
Если все в норме,значит зуд вызван другими причинами,например может быть при эндокринных нарушениях,таких как гипотиреоз(для исключения этого состояния рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы -ТТГ,Т3,Т4
Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста, если подтвердится холестаз, насколько это опасно для ребенка?
Если обнаружится холестаз,то необходимо в срочном порядке обсуждать с врачом план родоразрешения .
Вы пока что не переживайте ,сдайте анализы в динамике и запишитесь на прием к своему гинекологу 🙏🏻🙏🏻
Здоровья вам и малышу ❤️
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Главные показатели развития холестаза беременных – это действительно появление зуда, а также его сопровождает повышение печёночных ферментов (АСТ и АЛТ) и нарушение оттока желчи по УЗИ органов брюшной полости.
В описанной ситуации, с учётом того что по данным УЗИ нарушения оттока желчи нет, печёночной ферменты в норме, то на данный момент наличие холестаза беременных маловероятно. Повышение щелочной фосфатаза незначительное и часто бывает в норме на фоне беременности.
Уточните, пожалуйста, зуд в течение дня беспокоит или в вечерние и ночное время усиливается? Есть ли при этом сыпь? Было ли ранее повышение печёночных ферментов?
Наталия Игоревна, сыпи сейчас нет никакой. Зуд вроде одинаковый и в течении дня и вечером. Ранее повышение трансаминаз не было
Спасибо за уточнение.
Для холестаза чаще характерно усиление зуда в ночное время, поэтому все же он маловероятен.
Обычно в подобных случаях рекомендуют дополнительное обследование: анализ крови на желчные кислоты. Если они в норме, значит холестаз исключен.
Либо при невозможности сдачи данного анализа рекомендуется проконтролировать через 10-14 дней АСТ, АЛТ, щелочную фосфатазу, билирубин общий и прямой.
Принятый ответ
Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса «Спроси врача». По предоставленным анализам крови - развитие холестаза маловероятно, но дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на желчные кислоты. Следующий контроль анализов крови рекомендован через 2 нед (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой, желчные кислоты)