Костная мозоль
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,операция у ребенка была 26 июня,вставляли спицу Вот хотелось бы узнать ,образовалась костная мозоль и можно снимать спицу или ещё дальше продолжать ходить с гипсом Заранее благодарю Фото подгрузила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Спицу уже можно удалить и гипс в принципе.
У детей все быстро срастается.
Сращение есть и пора уже разрабатывать, чтобы избежать серьезной контрактуры лучезапястного сустава.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день. По рентген снимку перелом сросся, гипс можно снимать и по-тихоньку разрабатывать руку в кисти и л/з суставе (на сколько позволяет спица), так же необходимо взять направление на плановую госпитализацию для удаления мелалла.
Ольга Андреевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Спицу пора удалять, перелом сросся. Разработка сустава со спицей не возможна.
После удаления спицы разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Используем кистевой эспандер, собираем пальцами спички со стола. Само не заработает. Разрабатывать через умеренную боль.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, огромное спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, и спицу и гипс пора удалять и начинать разработку движений в суставе.
Василий, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных рентгенограммах -срастающийся перелом дистального метаэпифиза лучевой кости при наличии спицы.
Костная мозоль достаточной плотности уже образовалась и можно удалять спицу.
За время гипсовой иммобилизации скорее всего образовалась контрактура пальцев и лучезапястного сустава.
После удаления спицы нужно начинать ЛФК .
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советуют принимать
НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Диклак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез,электромагнитное излучение.
-возвышенное положение конечности периодическое для уменьшения отека,отечность может сохраняться до 3-4 мес.
Всего самого наилучшего!