Костная мозоль

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,операция у ребенка была 26 июня,вставляли спицу Вот хотелось бы узнать ,образовалась костная мозоль и можно снимать спицу или ещё дальше продолжать ходить с гипсом Заранее благодарю Фото подгрузила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Спицу уже можно удалить и гипс в принципе.
У детей все быстро срастается.
Сращение есть и пора уже разрабатывать, чтобы избежать серьезной контрактуры лучезапястного сустава.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Станислав, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. По рентген снимку перелом сросся, гипс можно снимать и по-тихоньку разрабатывать руку в кисти и л/з суставе (на сколько позволяет спица), так же необходимо взять направление на плановую госпитализацию для удаления мелалла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Спицу пора удалять, перелом сросся. Разработка сустава со спицей не возможна.

После удаления спицы разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.

Используем кистевой эспандер, собираем пальцами спички со стола. Само не заработает. Разрабатывать через умеренную боль.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Константин Эдуардович, огромное спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, и спицу и гипс пора удалять и начинать разработку движений в суставе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Василий, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте ! На представленных рентгенограммах -срастающийся перелом дистального метаэпифиза лучевой кости при наличии спицы.
Костная мозоль достаточной плотности уже образовалась и можно удалять спицу.
За время гипсовой иммобилизации скорее всего образовалась контрактура пальцев и лучезапястного сустава.
После удаления спицы нужно начинать ЛФК .
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советуют принимать
НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Диклак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиотерапия – УВЧ, электрофорез,электромагнитное излучение.

-возвышенное положение конечности периодическое для уменьшения отека,отечность может сохраняться до 3-4 мес.

Всего самого наилучшего!