Вид родинки
Здравствуйте. Родинка эта у меня с детства . Недавно заметила, что она немного подросла (или стала заметнее), но она очень маленькая. Раньше на нее особо не смотрела, не всматривалась. Она находится на коленке (чуть выше) переживаю за нее. Скажите, на внешний вид она не меланома? И скажите, есть ли смысл мазать ноги спф? Читала что если родинка доброкачественная, то она никогда не перерастет в онко это так?
Здравствуйте!
Визуально по фото признаков онкопатологии нет, не переживайте.
Так выглядит совершенно нормальный меланоцитарный невус - доброкачественное образование кожи. Не имеет потенциала озлокачествления
Активной тактики не требуется, только наблюдение, ежегодный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии всех пигментных образований кожи. Ситуация не онкологическая.
Спф необходимо наносить на все кожные покровы, обновляя его каждые 2 часа на коже
Здравствуйте, Дарина Вячеславовна. Я бы и к дерматологу сходила , только дочурку не с кем оставить, вот и спросила тут. Спасибо, успокоили 😊 Просто, я раньше в нее совсем не всматривалась , а тут «сидела женщина скучала» 😊 спасибо Вам за ответ!
Меня смутило именно неравномерное раскрас . Что с одной стороны она ровных краев, а с другой будто не ровная
Принятый ответ
Неравномерный окрас может встречаться и в доброкачественных невусах, это совершенно ни о чем плохом не говорит
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото нет никакого онкологического неблагополучия!
Данные по фото в пользу обычного доброкачественного пограничного невуса
Признаков меланомы нет!
Такие невусы в меланому не перерождаются
И невусы в целом в меланому не перерождаются
Меланома возникает на фоне неизмененной кожи
Важна защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50