Консультация хирурга /

Перелом левой руки — вопрос №1018647

Бабушка, 82 года, упала, перелом левого лучезапястного сустава 07.07.2022( написали перелом луча в т/м исполной консолидации бес смещения) , через месяц повторный снимок, там не срослось и пишут уже смещение. Врач в отпуске, другой принимает неохотно, ничего не рекомендуют, рука отёчная , болит. Витамины и прочее ничего не рекомендованы и не пила

Возраст: 82

Хронические болезни: Тромбофлебит, колит, гипертония

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Есть ли возможность прикрепить фото снимков до и после?
Клиент
Ксения,можно электронку, чтобы прикрепить снимки

Клиент
Ксения, здравствуйте! Можно электронную почту, чтобы прикрепить к письму снимки?
Хирург
Здравствуйте, Тамара Васильевна.
Прикрепите пожалуйста фото всех рентгенограмм и фото руки
Клиент
Ольга, здравствуйте! Можно электронную почту, чтобы прикрепить снимки. Здесь не получается
Хирург
Прикрепите пожалуйста все снимки.
Сам снимок сфотографируйте так, чтобы задний фон его не перекрывал. Лучше на белом экране монитора компьютера

Хирург
На бумаге это последние?
Клиент
Ольга, на бумаге последние первые снимки в травмпункте
Хирург
На рентгенограмме смещение созраняется.
Необходимо очно проконсультироваться с травматологом и обсудить необходимость оперативного лечения.
Сейчас можно проводить физиолечение - магнитотерапия 12 сеансов.
Втирать индовазин гель 2р.д
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , Тамара !
Да действительно у бабушки имеет место вколоченный перелом дистального метаэпифиза лучевой кости с небольшим смещением ! Смещение у Вас появилось позже , после наложения гипса ! Такое бывает при вколоченном переломе , когда в результате срастания отломки начинают постепенно расколачиваться (Это естественная стадия , естественный процесс срастания таких переломов !), то такое смещение происходит !
Оно не страшное , НИ О КАКОЙ ОПЕРАЦИИ , СЕЙЧАС, СПУСТЯ БОЛЕЕ МЕСЯЦА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ !
Процесс срастания идёт , нельзя считать перелом несросшимся ! Он продолжает срастаться и на это потребуется ещё месяца полтора !
Да смещение умеренное имеется , после срастания сохранятся умеренные ограничения движений в суставе , но это никакой не повод для операции ! Операция при таких переломах в эти сроки даже рискованно проводить в более молодом возрасте , а когда 82 , то тем более !
Сейчас Вам необходимо лечение :
- ГЕНИТРОН 7,5 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 2 РАЗА В ДЕНЬ 2 НЕДЕЛИ ;
- ПО ВОЗМОЖНОСТИ МАГНИТОТЕРАПИЯ НА ОБЛАСТЬ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА 1 РАЗ В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ ОРТЕЗА ФИКСИРУЮЩЕГО РУКИ (не желательно, чтобы рука просто свисала вниз ! днём её правильнее держать в ортезе под 90гр. в локте , а ночью желательно рядом держать подушку и руку держать повыше , на ней , иначе она будет отекать и боли будут усиливаться , особенно к вечеру !);
- ПОСТЕПЕННО НАЧАТЬ РАЗРАБОТКУ ПАЛЬЦЕВ , НО ПРИ ЭТОМ НЕ ДОВОДЯ ДО ОЩУТИМОЙ БОЛИ (можно например
постараться мять большой шарик из синтепона в ладошке);
- ПРИМЕРНО ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ МОЖНО БУДЕТ МАССАЖ , ОЗОКЕРИТ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 600МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ 1 МЕСЯЦ , ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ ОТЁКОВ !
Через месяц можно повторить снимок (он ничего не решит, просто для любопытства , чтобы знать ,что срастание
пусть медленно , но идёт !) !
Об окончательном результате можно будет судить через полгода после травмы !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте.
Из представленных снимков трудно понять что и где.
Единственно что заметил, так это то, что перелом со смещением и его надо было править.
Если есть возможность то пришлите новые и старые снимки, но более качественно скопированные.
Спасибо.