Халязион на нижнем веке
Добрый день! 1 августа обнаружила шишку на нижнем веке, 3 августа бяла у врача, сказали, что это халязион 5-6мм, назначили капли тобрекс 4р в день, мазь флоксал 4р в день мазать снаружи. Стало только хуже, подскажите, можно ли еще чем то лечить, чтоб быстрее прошло или хотя бы стало меньше? Я кормлю ребенка грудью, завершать резко не планрую, ребенку 13 августа год.
Принятый ответ
Здравствуйте! фото посмотрела, Вас беспокоит воспалительный процесс в толще века, вследствие закупорки сальной железы. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. В глаз закапывайте лучше комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект Комбинил, по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, 10 дней, она распределится за веки при моргании и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% или 2.5% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите ватной палочкой на веко снаружи, тонким слоем , избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней.
Для снятия отека можно принять антигистаминный препарат, лучше Зодак или Зиртек 1 раз в день, 3-5 дней по мере снижения отека
Препараты разрешены при ГВ. Мазь воздействует местно, практически не всасывается в кровотк. Капли так же минимально проникают в кровоток, они никак ребёнку не навредят. Для того чтобы минимизировать всасываемость, можно после закапывания капель зажать внутренний уголок глаза на 2 минуты , лекарства меньше попадёт в носослезный проток и в системный кровоток. Так же проверить совместимость препаратов с ГВ можете на сайте е-лактация
После курса желательно оценить динамику, лучше на очном осмотре, в разные стадии лечение может меняться. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Глаз не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс. Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректно рекомендации по лечению. Спасибо.
Ознакомилась с фото.
Визуально, клиническая картина больше характерна для закупорки протока мейбомиевой железы, Халязион.
Вы всё верно делали, но не хватает рассасывающих и противовоспалительных средств.
Существует 2 вида лечения таких образований.
1. Хирургическое. Удалить можно у офтальмолога-хирурга.
2. Рассасывающее консервативное лечение.
Ваше лечение верное , его продолжаете до 10 дней. Капли Тобрекс 4 раза в день, мазь Флоксал 2 раза в день .
Добавить Дексаметазон 4 раза в день 10 дней. И Гидрокортищоновую мазь 0,5% глазную 3 раза в день до 10-14 дней.
А на кожу века можно наносить от отека Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2-4 раза в день до 14 дней.
Через 10 дней необходимо сделать перерыв и повторить лечение с мазями заново до 14 дней. Если со второго курса лечения шишка не рассосется, то можно рассмотреть хирургическое удаление халязион, либо инъекцию Дипроспана или Кеналога в капсулу образования.
Препараты все действуют только местно, дозировка их очень маленькая, в системный кровоток не попадают. Если вы переживаете, то можно зажимать слёзную точку у внутреннего уголка глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) .
Не зависимо от ГВ - пациентов обязательно нужно лечить полноценно .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли тобрадекс 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Окофенак 1р/день закапывают 2 недели
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 14 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Если боитесь системного действия - прижимайте слезную точку у внутр.угла глаза ватной палочкой в течение 2 минут после закапывания !
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство комбинил 1 кап 4 р/д согласно инструкции 7 дней, наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить). При отсутствии эффекта вводят в полость халязиона нпвс препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
У вас произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление. На данный момент рекомендуется
1/ капли Тобрекс 4 р в день продолжить /7 дней
2/Капли Дексаметазон 4 р в день/7 дней Интервал между каплями 10 минут
3/ мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день/7 дней
4/ наружно на кожу века 1% Гидрокортизоновую мазь 3 р в день /7 днейдля уменьшения отёка.
Мазевые формы не попадают в системный кровоток.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸